Личный закон юридических лиц

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 09:32, творческая работа

Описание работы

Развитие торговых и иных внешнеэкономических связей между государствами неизбежно соприкасается с системой регулирования частноправовых отношений российских юридических лиц и их контрагентов. К предмету такого регулирования относится, в частности, правовое положение юридических лиц как участников международных частноправовых отношений.

Работа содержит 1 файл

Эссе.doc

— 38.00 Кб (Скачать)
 

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская правовая академия

Министерства  Юстиции Российской Федерации»

(РПА  Минюста России) 

юридический факультет 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 
 
 

Эссе

На  тему «Личный закон и национальность юридических лиц» 
 
 
 
 
 

                                Выполнил студент

                    9121     учебной  группы     2  курса

                                     Амельчинков В.А.

                    
                   
                   

                             Научный руководитель

                   

                               Матвеев Андрей  Львович 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

                                                                  Тула 2011

 

Обоснование темы исследования и ее актуальность. Развитие торговых и иных внешнеэкономических  связей между государствами неизбежно  соприкасается с системой регулирования  частноправовых отношений российских юридических лиц и их контрагентов. К предмету такого регулирования относится, в частности, правовое положение юридических лиц как участников международных частноправовых отношений. Особенности правового статуса данных участников оборота обусловлены признаваемым за ними особым свойством - выступлением в качестве национальных юридических лиц, то есть субъектов права, имеющих национальность.

    На  юридических лиц как субъектов МЧП воздействуют как минимум две регулирующие системы - национальное право государства, считающимся для юридического лица «своим», и государства, на которое оно действует или предполагает действовать.

    Понятие «национальности» юридического лица условное, но необходимо для отграничение отечественных юр.лиц от иностранных. Это отграничение необходимо по законодательству многих стран:

    В Новой Зеландии иностранные компании должны получить разрешение на совершении инвестиций.

    ЦБ  РФ всегда надо уведомлять о платежах в пользу нерезидентов, зарегистр.в  оффшорных зонах.

    Национальный  режим/режим наиболее благоприятствования может предоставляться юр.лицам на основании межд.договора (например, по договорам РФ с Латвией и Эстонией).

    Налогообложение - договоры об устранении двойного налогообложения, напр.РФ-Бельгия. Согласно этому договору, доходы, полученные юр.лицами на территории одного государства, освобождаются от налогов на территории другого договаривающего государства.

    В международном частном праве  в отношении юридических лиц  применяется понятие личного  закона, или личного статута юридического лица (lex societatis). На основе этого закона можно установить, является ли то или иное образование юридическим лицом, какова его правоспособность и дееспособность, как определяется ответственность по обязательствам юридического лица и т.д.

    Вопрос  о критериях определения "национальности" юридических лиц решается по-разному в различных государствах.

    Основные  доктрины определения личного статута:

    Критерий  инкорпорации. В праве Великобритании, США и других государств англо-американской системы права, в скандинавских странах господствующим критерием для определения "национальности" юридического лица является место его учреждения, т.е. закон того государства, где юридическое лицо создано и где утвержден его устав.

    Критерий  местонахождения. Под местом нахождения юридического лица понимается то место, где находится его центр управления (совет директоров, правление и т.д.). Такой принцип принят, в частности, во Франции, ФРГ, Австрии, Швейцарии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Испании.

    Критерий  места деятельности. Под местом деятельности понимается обычно основное место производственной деятельности (правление может находиться в одной стране, а разработка недр, например, осуществляться в другой). Так, в Законе о компаниях 1956 г. Индии применительно к иностранным компаниям особо оговаривается, что компания, учрежденная в соответствии с законами иностранного государства, может зарегистрироваться в Индии как "иностранная компания, имеющая местом осуществления бизнеса Индию".

    "Теория  контроля" - лица какой национальности  реально контролируют юр.лицо - теория  появилась в период 1-й и 2-й  мировых войн. под "враждебным  юридическим лицом" понимается  юридическое лицо, контролируемое  лицами враждебной национальности. Критерий контроля применялся после Второй мировой войны во всех случаях, когда особенно важно было установить действительную принадлежность юридического лица. Как и другие правовые категории, этот критерий используется различными государствами в зависимости от целей их экономической политики.

    В современной международной практике принцип контроля применяется с  оговорками. Договор 1994 г. к Энергетической хартии, участниками которого являются Россия и другие государства СНГ, предусмотрел такую возможность  для отказа в преимуществах в отношении юридических лиц, если такие юридические лица принадлежат к гражданам или подданным третьего государства или контролируются ими.

    Статья 1202 ГК РФ. Личный закон юридического лица

    1. Личным законом юридического  лица считается право страны, где учреждено юридическое лицо.

    2. На основе личного закона юридического  лица определяются, в частности:

    1) статус организации в качестве  юридического лица;

    2) организационно-правовая форма юридического  лица;

    3) требования к наименованию юридического  лица;

    4) вопросы создания, реорганизации  и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства;

    5) содержание правоспособности юридического  лица;

    6) порядок приобретения юридическим  лицом гражданских прав и принятия  на себя гражданских обязанностей;

    7) внутренние отношения, в том  числе отношения юридического  лица с его участниками;

    8) способность юридического лица  отвечать по своим обязательствам.

    3. Юридическое лицо не может  ссылаться на ограничение полномочий  его органа или представителя  на совершение сделки, неизвестное праву страны, в которой орган или представитель юридического лица совершил сделку, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанном ограничении. 

    Категория личного статута чрезвычайно важна, т.к. она отвечает на вопрос: является ли данное лицо юридическим, т.е. является ли самостоятельным субъектом права. Личный закон указывает объем правоспособности, правила реорганизации, ликвидации, формы и порядок выступления лица в хозяйственном обороте. Напр.при ликвидации юр.лица, действующего за границей и имеющего имущество на территории иностранного государства, будет действовать личный закон юр.лица, а не закон места нахождения вещи. При выдачи гарантии или поручительства содержание прав и обязанностей стороны также подчиняется ее личному закону.

    Во  многих двусторонних международных  соглашениях, заключенных СССР, а  затем Россией с иностранными государствами о взаимном поощрении  и взаимной защите капиталовложений, применяется тот же критерий инкорпорации, в некоторых соглашениях (например, с Грецией, Аргентиной и Японией) действуют одновременно два критерия - инкорпорации и местонахождения, в соглашении с ФРГ и Италией использован только критерий местонахождения. Принцип "контроля" применен в некоторых соглашениях РФ (с Филиппинами, Кувейтом, Швейцарией, Бельгией и Люксембургом). Так, по договору с Филиппинами он установлен применительно к компаниям, созданным не в рамках законов Филиппин, но реально контролируемых гражданами или компаниями, созданными в соответствии с законами Филиппин, однако в отношении РФ этот принцип в договоре не применен.

 

    Список  используемой литературы

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации; Официальный текст

    3 часть  (в редакции от 20.12.2009г)

    2. Международное частное право  автор Наталья Ерпылева Издательство: Юрайт, 2011 г

Информация о работе Личный закон юридических лиц