Местное самоуправление

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 00:12, контрольная работа

Описание работы

Важнейшей задачей нынешнего этапа развития российской государственности является претворение в жизнь конституционных принципов формирования и развития местного самоуправления, становление новой системы взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти.

Содержание

Введение
1. Особенности организации местного самоуправления…………………….4
2. Территориальная организация местного самоуправления………………12
3. Экономические основы местного самоуправления………………………17
4. Правовые основы местного самоуправления…………………………….23
Заключение…………………………………………………………………….27 Список литературы……………………………………………………………28

Работа содержит 1 файл

Контрольная Муниципальное право.doc

— 162.50 Кб (Скачать)


                  4. Правовые основы местного самоуправления.

 

Правовое регулирование местного самоуправления в России относится к предметам ведения субъектов Федерации. К совместному ведению Федерации и субъектов РФ относится лишь установление общих принципов системы местного самоуправления (п. «и» ст.72 Конституции РФ).

Правовая основа местного самоуправления – это совокупность различных нормативных правовых актов и отдельных правовых норм, регулирующих вопросы местного самоуправления.[20]

Правовую основу местного самоуправления составляют: международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 октября 2003 года с последующими изменениями и дополнениями, другие федеральные законы; конституции, уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, а также Уставы муниципальных образований и другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации и деятельности местного самоуправления. Кроме того, составной частью правовой основы местного самоуправления в российской Федерации можно по существу считать Европейскую Хартию о местном самоуправлении: её основные принципы и положения нашли отражение российском законодательстве о местном самоуправлении[21]. Россия подписала Хартию 28.02.1996г. и ратифицировала ее 05.05.1998г.

Сохраняют своё действие и некоторые Указы Президента, принятые им по вопросам местного самоуправления в 1993 году[22].

Необходимым элементом правовой основы местного самоуправления является устав муниципальных образований, в котором на основе Федерального законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении определяется организация и форма осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальное, финансово-экономическая основы, а также содержатся положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Большой объём в правовой основе местного самоуправления занимают локальные акты. Сегодня они очень разрозненны, в силу чего их трудно применять, вот почему значительный интерес представляет предложение Е. Шугриной о создании муниципального Кодекса, который может распространяться по подписке и по официальной рассылке[23].

Важнейшим и необходимым условием полного и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является принцип государственных гарантий прав местного самоуправления. Система гарантий прав местного самоуправления, закрепляемая муниципальным правом, охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих их реализацию и правовую защиту. Она включает: общие гарантии, к которым относится экономические, политические и специальные (собственно юридические) гарантии.

Политические гарантии местного самоуправления — это политико-правовой режим нашего государства: система государственной власти, основанная на принципах разделения властей, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ; народовластие, осуществляемое на основе политического и идеологического многообразия непосредственно народом, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; полнота и гарантированность основных прав и свобод человека и гражданина и др.

Специальные (юридические) гарантии местного самоуправления - правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления, которые установлены как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Кроме того, надо иметь в виду, что органы местного самоуправления  принимают собственные нормативные акты, которые также содержат правовые средства обеспечения деятельности местного самоуправления (положения, Уставы муниципальных образований и др.).

Целевое назначение гарантий состоит в том, чтобы обеспечить правовыми средствами организационную и материально-финансовую самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения; защиту прав местного самоуправления и создание благоприятных возможностей для их наиболее полной реализации.[24]

Гарантиями организационного обособления и самостоятельности местного самоуправления в системе управления обществом и государством являются:

    закрепляемое статьёй 12 Конституции Российской Федерации положение о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти;

    конституционное положение о том, что структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно (ст. 131). Следовательно, население вправе непосредственно (например, путём референдума), а также через выборные органы местного самоуправления определять формы и пути реализации местного самоуправления, его организационную структуру и процедуры деятельности.

Статья 131 Конституции РФ даёт основания полагать, что население (органа местного самоуправления) вправе самостоятельно решать вопросы о количественном составе представительных органов местного самоуправления, о количестве представителей (депутатов), работающих на постоянной основе.

Общие принципы организации и гарантии местного самоуправления, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами не могут быть ограничены какими-либо органами государственной власти. В соответствии со ст. 4 Конституции Российской Федерации  федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, ст. 133 Конституции РФ прямо устанавливает запрет на ограничение прав местного самоуправления, закрепленных Конституцией РФ и федеральными законами.

Важнейшей общей гарантией, обеспечивающей самостоятельность местного самоуправления, выступает закрепляемая законодательством финансово-экономическая база местного самоуправления.

Финансовая самостоятельность местного самоуправления обеспечивается Конституцией Российской Федерации и законодательством РФ и субъектов федерации, в виде самостоятельных местных бюджетов; самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы; образовывать внебюджетные фонды; пользоваться кредитами на договорных началах; выпускать местные займы; получать дотации и субвенции из бюджета вышестоящего территориального уровня и ряда других.

Особую роль в системе гарантий, обеспечивающих правовую защиту местного самоуправления, имеет конституционное право местного самоуправления на судебную защиту.

Законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении в РФ указывает на ряд конкретных случаев, когда защита прав местного самоуправления осуществляется в судебном порядке:

а) в суде рассматриваются дела об административных правонарушениях, ответственность за которые наступает в случае невыполнения решений органов местного самоуправления;

б) органы местного самоуправления вправе предъявлять в суд или арбитражный суд требования актов органов государственного управления, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории и приостанавливать исполнение этих актов до принятия решения судом или арбитражным судом;

в) имущественные споры между органами местного самоуправления рассматриваются арбитражным судом;

г) органы местного самоуправления вправе обжаловать в суд отказ соответствующего органа государственной власти зарегистрировать Устав муниципального образования.

Наконец, надо иметь в виду, что граждане вправе обратиться с иском в суд о восстановлении нарушенных прав на участие в местном самоуправлении в случае, если допускаются какие-либо ограничения прав граждан по политическим убеждениям, расовой и национальной принадлежности, социальному происхождении, полу, социальному или имущественному положению, языку, отношению к религии.

Федеральное законодательство по вопросам местного самоуправления Российской Федерации предусматривает дисциплинарную, а также административную ответственность в виде штрафа за невыполнение решений органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции

 

 

                                                    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации, определяя Российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находящие выражение прежде всего в народовластии, в разделение власти на законодательную, исполнительную, судебную в идеологическом и политическом многообразии, а также местном самоуправлении. Конституция Российской Федерации признаёт и гарантирует местное самоуправление в ст.ст. 3,12,130-133 и др. 

Местное самоуправление — власть, которая должна быть максимально приближена к людям. Признание местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя предполагает установление децентрализованной системы управления, закрепления иных (нежели в условиях централизации и концентрации власти) основ взаимоотношений федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законодательством и правовыми актами субъектов Федерации определяется роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и государственные гарантии его осуществления, устанавливают общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Важнейшим и необходимым условием полного и эффективного осуществления задач и функций местного самоуправления является гарантированность прав местного самоуправления.

Система гарантий, прав местного самоуправления закрепляется Российским законодательством, охватывает всю совокупность условий и средств, обеспечивающих реализацию и правовую защиту интересов местной власти.

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ

1.              Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г.

2.              Европейская Хартия местного самоуправления // Финансы. 1993, №1

3.              Декларация о принципах местного самоуправления в Российской Федерации // Народный депутат. 1993, №13.

4.              О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления: Федеральный закон от 11.04.1998г. №55-ФЗ // Российская газета.1998, 15 апр.

5.              ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10 2003 года № 131-ФЗ (в ред. от 15.06.2007г № 100-ФЗ) // Собрание Законодательства Российской Федерации, 2003, №40, с. 3822. 

6.              О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 сентября 1997, № 126-ФЗ  // СЗРФ, 1997, № 39

7.              О реформе местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 26 октября 1993г. № 1760 (в ред. от 22.12.1993г. № 2265) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 01.11.1993, № 44, ст. 4188.

8.              О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993г. № 2265 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 27.12.1993, № 52.

9.              Об основных направлениях реформы местного самоуправления в Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 11 июня 1997г. (в ред. от 27.06.2000) // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1997, № 26.

10.          Конституционное право России: учеб./ Под ред. А.Е. Постникова. М., 2007, 345с.

11.          Муниципальное право. Учеб. пособие / Под ред. Чаннова С.Е. М.:2007. С. 79.

12.          Система муниципального управления: учебник для вузов / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2006. С. 18.

13.          Лебедь А.Н., Шугрина Е.С. Понятие должностного лица органа местного самоуправления // Вестник ААЭП. Вып. 5 Барнаул, 2006.

14.          Лексин В.Н., Швецов А.Н. Муниципальная Россия. Социально-экономическая ситуация, право, статистика. Т.1. М., 2001. С. 326-327.

15.          Шугрина Е.С. Муниципальное право. М., 2004. С. 296;

16.          Шугрина Е.С. Муниципальное право: Учебник. М., 2005. С.307;

17.          Щербаков А. Бюджетные минусы Минусинска // Российская Федерация, 1997, № 5.



[1] Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. М.:ИНФРА-М, 2004.

[2] Алексеев С.С. Государство и право. С.41.

[3] Муниципальное право. Учеб. пособие / Под ред. Чаннова С.Е. М.:2007. С. 81.

[4] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.:2006. С. 492-493.

[5] Муниципальное право. Учеб. пособие / Под ред. Чаннова С.Е. М.:2007. С. 79.

[6]1 Кутафин О. Е., Шеремет К. Ф. Компетенция местных Советов. М. 1990, с.27-31.

[7] Система муниципального управления: учебник для вузов / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2006. С. 18.

[8] Данным пунктом предусматривается возможность отмены решения, принятого на референдуме, в судебном порядке.

[9] Постановление Конституционного Суда РФ от 10.06.1998г. №17-П «По делу о проверке конституционности положений п.6 ст.4, подп. «а» п.3 и п.4 ст.13, п.3 ст.19, п.2 ст.58 Федерального закона от 19.09.1997г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // Собрание Законодательства РФ.1998, №25. С. 5469.

[10] Кармалицкий А. А. К вопросу о местной администрации как органе управления. // Вестник МГУ. Серия II. «Право». 1993, №3, с.25.

[11] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.:2006. С. 291.

[12] Постановление Конституционного Суда РФ от 03.11.1997г. №15-П «По делу о проверке конституционности п.1 ст.2 Федерального закона от 26.11.1996г. «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» в связи с запросом Тульского областного суда» // Собрание Законодательства от 10.11.1997г. №45. С. 5241.

[13] Система муниципального управления: учебник для вузов / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2006. С. 41 - 42.

[14] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.:2006. С. 302.

[15] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.:2006. С. 415.

[16] Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1998. С. 249.

[17] Фадеев В. И. Муниципальное право России. М. Юрист. 1994, с.78.

[18] О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 сентября 1997, № 126-ФЗ // СЗРФ, 1997, № 39, ст. 64.

[19] Конституционное право России: учеб./ Под ред. А.Е. Постникова. М., 2007. С. 491.

[20] Чиркин В.Е. Государственное и муниципальное управление. М., 2003. С.254-255.

[21] Собрание законодательства Российской федерации 1996,  №8, с.743.

[22] Сборник актов Президента и Правительства РФ. 1993, №41,44,52; Васильев В. Чей монастырь того и устав? // Российская Федерация. 1994, №5, с. 17; Котенков А. Первый закон о власти. // Российская федерация. 1995, №20, с. 28; Пойдём вперёд или повернём вспять? // Российская Федерация. 1997, №22, с. 12.

[23] Шугрина Е. Муниципальный Кодекс. Почему он необходим. // Российская Федерация, 1996, № 12, с.44

[24] Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М.:2006. С. 636-637.


Информация о работе Местное самоуправление