Местное самоуправление

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 16:26, контрольная работа

Описание работы

Местное самоуправление согласно Европейской хартии о местном самоуправлении – одна из основ любого демократического строя. Конституция РФ признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 3, 12, 130–133 и др.). Исходя из ее положений Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. устанавливает: «Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации»

Содержание

1. Понятие, сущность местного самоуправления и его система……………….3
2. Формы прямого волеизъявления граждан в системе местного самоуправления……………………………………………………………………...6

Библиографический список………………………………………………………..18

Работа содержит 1 файл

Mestnoe_samoupravlenie_soglasno_Evropeyskoy_khar (2).docx

— 35.75 Кб (Скачать)

Муниципальные выборы.

Высшим непосредственным выражением воли населения являются выборы органов местного самоуправления. Определение понятия «муниципальные выборы» в действующем Федеральном  законодательстве отсутствует. Этот термин был введен в юридическую практику Федеральным законом о местном  самоуправлении. В этом федеральном  законе данное понятие не определено, однако из его контекста можно  сделать вывод, что под муниципальными выборами понимаются выборы депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных  лиц местного самоуправления. Но это  не более чем перечень муниципальных  выборов, которые могут проводиться  в Российской Федерации, хотя определение термина через перечень попадающих под него частных случаев и практикуется в нынешнем Российском законодательстве.3

Исследование правовых актов, которые в настоящее время  составляют правовую основу муниципальных  выборов позволяет сделать вывод, что в основу организации и  проведения муниципальных выборов  положены следующие отправные начала и принципы.

Обязательность  муниципальных выборов. Этот принцип означает, что местное самоуправление не может осуществляться без проведения выборов, поскольку в соответствии со ст.14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации наличие выборных органов местного самоуправления муниципальных образований является обязательным. Именно выборы являются императивным и единственным легитимным способом формирования избираемых населением представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Иные варианты завладения выборными полномочиями противоречат Конституции Российской Федерации и действующему федеральному законодательству и не могут квалифицироваться иначе как нарушение основ Конституционного строя Российского государства.4

Периодичность муниципальных выборов.  Данный принцип вытекает из установленных сроков полномочий выборных органов и должностных лиц местного самоуправления и подчеркивает необходимость назначения очередных муниципальных выборов по истечении полномочий органов муниципальной власти предыдущего созыва. При этом промежутки между выборами напрямую зависят от предусмотренных законами субъектов Российской Федерации и уставами муниципальных образований сроков полномочий органов местного самоуправления, которые в идеальном варианте должны быть такими, чтобы с одной стороны обеспечивать стабильность работы выборных органов и должностных лиц, а  с другой гарантировать их сменяемость и предотвращать неоправданно длительное обладание выборными полномочиями.

Многообразие  муниципальных избирательных систем.  Конституция Российской Федерации и федеральное законодательство не содержит никаких ограничений в выборе на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований любых избирательных систем. Допускается и признается правомерной организация всех видов выборов на основе и мажоритарной, и пропорциональной избирательных систем, а также смешанных их вариантов. Выбор конкретных условий организации и проведения выборов остается в соответствии с законами субъектов Российской Федерации непосредственно за муниципальными образованиями.

Вместе с тем нельзя не отметить, что на муниципальном  уровне наиболее удобной и востребованной на практике является мажоритарная избирательная  система.

Альтернативность  муниципальных выборов. Этот принцип вытекает из ст.32 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которым в случае если ко дню голосования в избирательном округе не останется ни одного кандидата, либо число зарегистрированных кандидатов останется меньше установленного числа мандатов или равным ему, либо будет зарегистрирован только один список кандидатов, выборы в данном избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладываются на срок не более шести месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов (списков кандидатов) и осуществления последующих избирательных действий. Вместе с тем в порядке исключения закон допускает проведение голосования по одной кандидатуре на выборах депутатов органов местного самоуправления (ст.32). Такой подход к правовому регулированию выдвижения и регистрации кандидатов призван обеспечить благоприятные предпосылки для реальной состязательности граждан на выборах. Кроме этого, предотвращается возможность безальтернативных выборов, при которых они легко могут превратиться в пустую формальность.

Всеобщность муниципальных выборов.  На уровне местного самоуправления она означает: во-первых необходимость проведения выборов во всех видах муниципальных образований независимо от территориальной основы местного самоуправления; во-вторых, возможность участия в выборах всех граждан, проживающих на территории муниципального образования.

Гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а  по достижении возраста установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, - быть избранным в выборные органы местного самоуправления. При  этом реализация избирательных прав не зависит от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места  жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане содержащиеся в местах лишения свободы  по приговору суда.

Равное избирательное  право граждан  на  муниципальных выборах означает, что граждане участвуют в выборах на равных основаниях, и обеспечивается тем, что все избиратели обладают одинаковыми с юридической точки зрения возможностями для выдвижения кандидатов, имеют равные условия для голосования, на одних и тех же правовых основаниях участвуют в предвыборной агитации. Равенство на выборах достигается прежде всего тем, что избиратель может быть включен в списки только по одному избирательному участку и участвовать в голосовании только один раз. Каждому гражданину выдается одинаковое количество бюллетеней, а его волеизъявление имеет такое же значение как и волеизъявления других граждан.

Существенное значение для  обеспечения равенства избирательных  прав граждан имеет и указание законодательства на то, что образуемые для проведения выборов избирательные  округа должны быть примерно равными  по численности избирателей. Благодаря  этому как справедливо отмечает А.В. Иванченко, «достигается равный вес  голосов избирателей и равная норма представительства».5

Прямое избирательное  право граждан на муниципальных  выборах. Согласно этому принципу граждане голосуют на выборах в органы местного самоуправления за или против кандидатов либо их списков непосредственно. Любые формы косвенных выборов противоречат федеральному законодательству и не могут иметь место при формировании представительных органов муниципальной власти. Не допускается также проведение многостепенных выборов, при которых граждане избирают лишь нижнюю ступень органов местного самоуправления, а члены вышестоящих муниципальных органов избираются их нижестоящими коллегами. Проведение многостепенных выборов противоречит не только избирательному праву граждан, но и расходится с тем, что в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» подчиненность одного муниципального образования другому не допускается.

Тайное голосование.  Оно исключает возможность какого-либо контроля со стороны любых органов или должностных лиц, а также общественных объединений и граждан за волеизъявлением избирателей. Поэтому законодательство рассматривает соблюдение тайны голосования как одну из важнейших обязанностей избирательных комиссий, в том числе при досрочном голосовании и при голосовании вне помещений избирательных участков. Этим целям отвечает целый ряд организационных правил и гарантий их обеспечения, содержащихся в Федеральном Законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; иных федеральных и региональных законах. За нарушение тайны голосования предусматривается уголовная (ст.141 УК РФ) ответственность. Административная ответственность  за нарушения законодательства о выборах и референдумах предусмотрена КоАП РФ (статьи 5.1–5.25, 5.45–5.52, 5.56). Вместе с тем следует заметить, что только данными традиционными видами юридической ответственности законодательство не ограничивается. Нельзя забывать и о собственных санкциях избирательного законодательства, которые предусматривают возможность отмены результатов выборов по решению суда в случае нарушения избирательных прав гражданина, в том числе касающихся соблюдения тайны волеизъявления избирателей при всех видах голосования.

Добровольность  участия граждан в муниципальных  выборах.  Этот принцип подразумевает право избирателя самому решить вопрос о целесообразности и необходимости голосования, исключает какую-либо обязательность электоральных действий. В соответствии со ст.3 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина в выборах является свободным и добровольным. Значение этого принципа для организации и проведения различных избирательных компаний трудно переоценить. Не случайно Конституция Российской Федерации (ст.3) в настоящее время закрепляет в качестве основополагающего универсального принципа реализации избирательных прав граждан исключительно свободу выборов.

Независимость органов, осуществляющих организацию и проведение выборов. Она означает, что для обеспечения реализации и защиты избирательных прав граждан образуются специальные органы - избирательные комиссии. При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Решения избирательных комиссий, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих  избирательных комиссий, органов  местного самоуправления, общественных объединений, организаций должностных  лиц, кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирателей.

Избранным считается кандидат получивший при голосовании наибольшее число голосов от числа участвовавших  в голосовании избирателей. В  случае равенства голосов избранным  признается кандидат, зарегистрированный раньше. При этом в некоторых субъектах  Российской Федерации дополнительным условием избрания кандидата на муниципальных  выборах специально оговаривается  то, что за него должно быть подано голосов  больше, чем число голосов, поданных против всех кандидатов.

Результаты выборов по решению соответствующей муниципальной  избирательной комиссии признаются недействительными в случаях: если допущенные при проведении голосования  нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, если они признаны недействительными  не менее чем на одной четвертой  части избирательных участков, а  также по решению суда. В этом случае проводятся повторные выборы. Решение об этом принимает в соответствии с законодательством субъектов  Российской Федерации муниципальная  избирательная комиссия или представительный орган местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным  законом «Об основных гарантиях  избирательных прав и права на участие в референдуме граждан  Российской Федерации» расходы на организацию  и проведение муниципальных выборов  покрываются за счет средств, выделяемых из местного бюджета. Средства, выделенные из местного бюджета, поступают в  распоряжение муниципальной избирательной комиссии немедленно после ее формирования и распределяются ею между всеми нижестоящими избирательными комиссиями. Муниципальная избирательная комиссия отчитывается о поступлении и расходовании средств, выделенных на организацию выборов, перед соответствующими органами местного самоуправления.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237
  2. Европейская хартия местного самоуправления ETS N 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 7 сентября 1998 г.
  3. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 10 ст. 1152
  4. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"// Российская газета от 08 октября 2003 г. № 3316. 
  5. Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ (в ред. от 16.10.2012) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"// Российская газета от 15 июня 2002 г. № 2974. 
  6. Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. N 1370 "Об утверждении Основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 18 октября 1999 г., N 42, ст. 5011

Учебная и научная литература:

 

  1. Баранчиков В.А. Муниципальное право РФ. Учебник. - М.: Экзамен, 2005. - 448 с.

2. Баранчиков В.А. Муниципальное право: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИДАНА, Закон и право, 2000. – 383 с.

 

3. Воробьев Н.И. Муниципальное право: Курс лекций. – М.: Слово, 2006. – 264 с.

4. Дитятковский М.Ю. К вопросу о понятии осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий. // Конституционное и муниципальное право, 2008г

5. Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. - "Юстицинформ", 2007 г.

6. Колесников А.В., Макаров А.О., Осипова И.Н. Комментарий к Федеральному закону от 02.03.2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации". - ООО "Новая правовая культура", 2007.

7. Кривцова Л.Н. Муниципальное управление в РФ. – М.: Инфра-М, 2006. – 163 с.

8. Лазарев Л.В. Комментарий к Конституции Российской Федерации.. - ООО "Новая правовая культура", 2009.

9. Пылин В.В. Муниципальное управление: Правовые аспекты. – М.: Норма, 2006. – 277 с.

Информация о работе Местное самоуправление