Методы исследования социально-экономических и политических процессов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 10:58, реферат

Описание работы

Общество представляет собой чрезвычайно сложную систему управления, состоящую из относительно самостоятельных систем: экономической, политической, духовной, культурной, этнонациональной и других, каждая из которых выполняет специфические функции.
Государство является той структурой, которая интегрирует современное общество, придает ему целостность. Именно в его рамках концентрируются высшие властные полномочия, сосредоточиваются управленческие механизмы и осуществляется деятельность, направленная на регулирование социальных отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы социально-экономических и политических процессов
1.1 Понятие социальных, экономических и политических процессов
1.2 Типы и типология экономических и политических изменений
ГЛАВА 2. Методы сбора и анализа информации
2.1 Методики сбора первичных данных.
2.2 Гипотеза как форма развития. Классификация
ГЛАВА 3. Методы социального прогнозирования
3.1 Теоретико-методологические основы методов социально-экономического прогнозирования
3.2 Классификация методов прогнозирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 244.50 Кб (Скачать)

В качестве источников политических и экономических изменений различные авторы выделяют следующие причины:

1 группа авторов считает, что основные причины политических изменений лежат в экономике, и экономические процессы непосредственно влияют на сам характер и темпы эволюции политической системы;

2 группа авторов в качестве источников политических процессов называет циркуляцию элит;

3 группа – связывает политические изменения с деятельностью харизматических лидеров. Однако в последнее время на 1 план выдвигается концепция, которая рассматривает в качестве основного источника политических и экономических изменений конфликт, под которым они понимают один из вариантов взаимодействия политических и экономических субъектов между собой по поводу достижения ими определенных значимых целей при помощи воздействия (как правового, так и не правового) на объект взаимодействия, который также стремится достичь тех же целей. В результате этого происходят изменения в поведении взаимодействующих между собой субъектов, трансформация властных структур, а тем самым придается определенная динамика происходящим в обществе политическим и экономическим процессам. Тем самым конфликт рассматривается не в качестве «разрушительной силы», а в качестве необходимого элемента, который вызывает динамику политических и экономических систем.

 

 

    1. Типы и типология экономических и политических изменений

 

Выделяются следующие типы экономических и политических изменений:

1. Функционирование –  в его рамках структуры и  институты изменяются так, что  их основные параметры не выходят  за рамки общепринятых базовых  значений и показателей.

В качестве примеров функционирования как политических процессов можно привести избирательный процесс в рамках Конституции и принятого законодательства, а экономических – использование органов власти для исполнения бюджета. При таких изменениях традиции и преемственность обладают превосходством над любыми новациями.

2. Развитие - в этом случае происходит изменение базовых параметров экономических и политических систем и институтов. Считается, что эти изменения должны вести к положительным последствиям для их систем (экономический рост, рост уровня благосостояния населения, экономические и политические процессы, развитие многопартийности, открытости государственных институтов).

3. Упадок – при нём подвергаются трансформации основные параметры системы, но при этом с негативными последствиями (распад политического режима, экономический кризис).

Выделяются следующие особенности экономических и политических процессов:

А) их ненормативный характер, т.е. происходят не только планируемые  изменения в соответствии с целерациональной деятельностью органов власти, но и стихийные изменения, которые осуществляются самой жизнью во всей её сложности и многообразии.

Б) каждый тип экономических и политических изменений обладает своей, присущей только ему, ритмикой и цикличностью стадий. Так, избирательный процесс характеризуется повторением стадий в рамках действующего законодательства и циклов страны.

В) любой экономический  и политический процесс включает в своё содержание определённые технологии и процедуры действий. Применение этих технологий даёт прогнозируемый эффект при решении тех или иных однородных задач, возникающих перед субъектами экономических и политических изменений в ходе их осуществления.

Существует несколько  классификаций политических и экономических  процессов:

1 классификация подразделяет  процессы на внутренние и международные.  Они различаются между собой  не только пространственными  характеристиками, но и способами  взаимодействия субъектов, способами  функционирования институтов и  закономерностями, которые им присущи.

2 – подразделяет процессы  на базовые и периферийные. В  качестве такого критерия выступает  значимость тех или иных изменений  для общества в целом. Базовые  процессы – это те, в ходе  которых совершаются изменения  основных фундаментальных систем и институтов; периферийные при которых изменения не затрагивают фундаментальных характеристик систем и институтов (регулирование ЦБ курса национальной валюты).

3 классификация: явные  и скрытые процессы. К явным  относятся те, в которых интересы  группы граждан систематически объявляются в их публичных открытых притязаниях и дискуссиях, а поэтому они доступны для общественного контроля ещё на стадии подготовки, принятия и выполнения политических решений. Скрытые – основаны на деятельности публично не оформленных теневых центров и институтов, которые не доступны в основной своей деятельности для какого-либо общественного контроля.

4 – подразделяет процессы  на открытые и закрытые. Закрытые процессы это такой тип изменений, который может быть достаточно однозначно оценён в рамках «лучше - хуже» для тех или иных субъектов, т.е. этот процесс обладает строго ограниченным количеством факторов, которые будут влиять на его протекание, следовательно, может быть точно просчитан, спрогнозирован и хорошо регулирован. Открытый процесс – характеризуется неограниченным числом факторов, показателей и сил, которые могут воздействовать на его ход, а значит, является трудно прогнозируемым, а последствия его не могут быть оценены однозначно в рамках понятия «лучше - хуже», «выгодно - невыгодно».

5 классификация делит  процессы на стабильные и переходные. В стабильных процессах можно  проследить чёткую направленность  изменений, в них преобладают  определённые типы взаимоотношений  между субъектами, и внешне они  характеризуются отсутствием каких-либо серьёзных для общества потрясений и катаклизмов. В переходных процессах преобладающую направленность выявить сложно, между субъектами складываются разные типы отношений и при этом допустимы серьёзные кризисные ситуации в ходе их протекания.

6 – выявляет процессы на цивилизационной основе, в качестве критерия выделяется тип цивилизации, в рамках которого протекают экономические или политические изменения. В зависимости от критерия выделяют несколько типов цивилизаций. В качестве базовых типов по отношению к политике и экономике выделяют западную и восточную цивилизации.

 

Основание типологии

Типы социальных процессов

1

2

Специфика масштаб социальной системы

  • Внутриличностные процессы;
  • Процессы, происходящие в отношениях между двумя индивидами;
  • Процессы изменяющие отношения между двумя группами (общностями)
  • Процессы, изменяющие структуру и организацию общества;
  • Процессы, происходящие на уровне глобальной социальной системы (человеческое общество)

Специфика процессов, происходящих в социальной системе

  • Процессы функционирования ( обеспечивающие воспроизводство качественного состояния данной системы);
  • Процесс изменения (обусловливающее переход социальной системы к качественно новому состоянию);
    • Прогрессивные
    • Регрессивные
    • Эволюционные
    • Революционные

Изменение организации социальной общности

  • Дифференциация
  • Интеграция
  • Дезорганизация
  • Реорганизация

Изменение места индивидов  или групп в социальном пространстве и социальных структурах

  • Индивидуальная мобильность
  • Групповая мобильность
  • Межпоколенная мобильность
  • Внутрикомплексная мобильность
  • Горизонтальная мобильность
    • Географическая мобильность
    • Миграция
      • Вертикальная мобильность
  • Восходящая мобильность
  • Нисходящая мобильность
      • Организационная мобильность
  • Добровольческая организованная мобильность (с согласия самих людей)
  • Недобровольная организованная мобильность ( Без согласия людей, например, репатриация, раскулачивание)
      • Структурная мобильность

Формы взаимодействия индивидов  группы

      • Кооперация
      • Конкуренция
      • Конфликт

Степень управления

  • Стихийный
  • Естественно-исторический
  • Целенаправленный

Временные границы

  • Длительные
  • Кратковременные

 

 

ГЛАВА 2. Методы сбора и анализа информации

 

2.1 Методики сбора первичных данных

 

В начале конкретного социологического исследования, на его разведывательном этапе, когда  социолог приступает к знакомству с  объектом, он должен получить первичные  сведения о деятельности исследуемого коллектива. Источником такой информации может служить документация, с изучением которой, как правило, начинается конкретное социологическое исследование проблемы.

Анализ  документов - один из широко применяемых  методов сбора первичной информации. К документам в социологии труда относятся печатные, рукописные и другие материалы, созданные для хранения и передачи социологической информации, которая накапливается в результате деятельности исследуемого объекта.

Социологи используют в своей работе огромное количество различного рода документов: государственные и правительственные акты, речи политических руководителей, статистические сборники и многие др.

Круг  социологических документов очень  широк и, чтобы хорошо ориентироваться  в их многообразии, необходимо знать их классификацию.

Так, по статусу документы классифицируются на официальные и неофициальные.

По  форме фиксирования информации документы  классифицируются на письменные (рукописные, печатные, машинописные), иконографические (кино, фото, картины), фонографические (магнитофонные записи, грампластинки).

По  целевому назначению документы классифицируются на специальные (анкеты, тесты, протоколы  наблюдений и др.) и косвенные (справочная и др. литература).

По  выполняемым функциям документы классифицируются на информационно-регулятивные (служебная документация), коммуникативные и культурно-воспитательные (материалы общественно-политических организаций).

По  источнику информации документы  классифицируются на первичные (отчеты конкретных социологических исследований) и вторичные (монографии, учебные пособия).

Существует  множество методов анализа документов. Все они могут быть разделены  на два основных вида: традиционный (классический) и качественно-количественный (формализованный) анализ.

Традиционный анализ основывается на механизме глубокого понимания текста, направленного на интерпретацию сути информации, содержащейся в документах. Его можно подразделить на внешний (проверка подлинности документа, анализ "исторического контекста" документа и тех обстоятельств, которые сопутствовали его появлению) и внутренний (чтение содержания документа, выявление социальных факторов, обусловивших его появление).

Косвенно-количественный анализ используют для преодоления  субъективности традиционного анализа, более глубокого понимания содержания документа, а также при работе над документами, содержащими большие массивы информации. Он основывается на переводе текстовой информации в количественные показатели, что делает измеримым качественное содержание документа, и результаты анализа становятся достаточно объективными.

Информацию  о трудовой ситуации и поведении  в ней работников можно получить, используя метод наблюдения. Наблюдение - это целенаправленное визуальное восприятие и регистрация социальной действительности, ее наиболее важных событий, процессов, явлений.

В зависимости  от места нахождения исследователя  относительно исследуемого объекта  наблюдение подразделяется на два вида: включенное (участвующее) и невключенное (неучаствующее). При включенном наблюдении исследователь непосредственно включается в изучаемый социальный процесс, входит в изучаемую социальную среду, выполняет функции изучаемых им работников и анализирует происходящие в наблюдаемой группе события как бы изнутри.

При не включенном наблюдении исследователь находится вне изучаемого объекта и события, регистрируются со стороны без вмешательства наблюдателя в их ход.

В зависимости  от степени осведомленности исследуемой  группы о факте проведения исследования различают открытое и скрытое (инкогнито).

В зависимости  от степени формализации процедуры, то есть жесткости предписаний относительно того, что и как наблюдать, наблюдения делятся на свободные (бесструктурные) и стандартизированные (структурные). Свободное наблюдение характеризуется  отсутствием жестко установленного предписания извне. Стандартизированное наблюдение отличается от свободного своей строгой регламентацией процедуры наблюдения, времени и избранного объекта.

По  принципу регулярности во времени наблюдения делятся на систематические и  эпизодические.

В зависимости  от количества наблюдаемых объектов наблюдения делятся на сплошные и  частичные.

По  месту проведения и способу организации  наблюдения делятся на полевые и  лабораторные. Полевые проводятся над  реальными социальными группами и коллективами в естественных условиях их жизнедеятельности.

В чистом виде рассматриваемые типы наблюдений в конкретном социологическом исследовании не встречаются.

Информация о работе Методы исследования социально-экономических и политических процессов