Муниципальное право России

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

На местах, в территориальных единицах, складываются свои территориальные коллективы. Это муниципальные образования. В них создаются свои органы, отдаленно напоминающие по форме государственные органы (есть местный представительный орган, условно говоря, - местный "парламент", глава муниципального образования - местный "президент", его администрация - местное "правительство", департаменты - местные "министерства" и т.д., но в их системе нет третьей ветви известной триады - судебной власти, прокуратуры, органов конституционного контроля и др.).

Содержание

Соотношение государственной власти и местного самоуправления как двух видов публичной власти………………………………………………………………………....3
Система органов муниципальной власти………………………………………….…6
Задача………………………………………………………………………….……….11
Список использованных источников…………………………………………..……….12

Работа содержит 1 файл

1КР по МП.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

Руководители органов  администрации города издают акты в  форме распоряжений и приказов. Приказы  и распоряжения руководителей органов  администрации города могут быть отменены главой города.

Контрольный орган городского округа

Для организации и осуществления финансового контроля за соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении; исполнением местного бюджета; а также соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, городским Советом народных депутатов создается постоянно действующий орган муниципального финансового контроля - Комитет городского контроля.

Комитет городского контроля формируется городским Советом народных депутатов.

 Комитет городского  контроля  в пределах своих полномочий осуществляет:

1) контроль за законностью,  эффективностью и целевым использованием  средств бюджета города Новокузнецка;

2) контроль за соблюдением  получателями бюджетных кредитов, бюджетных инвестиций и муниципальных гарантий условий выделения, получения, целевого использования и возврата средств бюджета города Новокузнецка;

3) проверки целевого  расходования межбюджетных трансфертов;

4) контроль за законностью  и эффективностью управления и распоряжения муниципальной собственностью города Новокузнецка;

4) анализ исполнения  бюджета города Новокузнецка, подготовку  предложений и проектов муниципальных  правовых актов по вопросам  совершенствования бюджетного процесса  и муниципального финансового контроля;

5) представление Главе  города и городскому Совету  народных депутатов информации  о результатах проведенных контрольных  мероприятий;

6) финансовую экспертизу  проектов муниципальных правовых  актов органов местного самоуправления  города Новокузнецка, предусматривающих расходование средств бюджета городского округа, или влияющих на его формирование и исполнение, а также касающихся поступления налогов, сборов и других денежных средств в местный бюджет;

7) иные полномочия  в соответствии с  федеральными законами, законами Кемеровской области и настоящим Уставом. 

Муниципальная избирательная комиссия

Муниципальная избирательная  комиссия организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата городского Совета народных депутатов, Главы города, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа. Муниципальная избирательная комиссия является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления.

 Муниципальная избирательная  комиссия формируется городским  Советом народных депутатов в  количестве 11 человек с правом  решающего голоса в срок, установленный  Федеральным законом "Об основных  гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Состав муниципальной  избирательной комиссии утверждается решением городского Совета народных депутатов. Порядок формирования и полномочия муниципальной избирательной комиссии устанавливаются Федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним Законом субъекта, а также Уставом и Положением, утверждаемым городским Советом народных депутатов.

 

3 Задача

Депутат городской  Думы был задержан сотрудником милиции  за нарушение правил уличного движения и подвергнут штрафу. Считая действия сотруднику милиции неправомерными, депутат обратился с заявлением к прокурору с просьбой о привлечении к ответственности этого сотрудника милиции.

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.  

Согласно ст. 98 Конституции РФ депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания - парламента РФ. В данном случае действия сотрудника милиции правомерны, так как он задержал депутата на месте совершения преступления и вследствие равенства всех перед законом выписал штраф.

 

 

Список использованных источников

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1
  3. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (закон о МСУ) от 06.10.2003 N 131-ФЗ
  4. Бялкина Т.М. О системности законодательного регулирования местного самоуправления//Журнал российского права № 4 – 2002 г.
  5. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. М., 2000.
  6. В.И. Васильев. Каким быть новому закону о местном самоуправлении//Журнал российского права № 12 –2001 г
  7. Кутафин О.Е. Фадеев В.И. Муниципальное право РФ: Учебник. – М.: Юрист, 2000. – 428 с.
  8. Официальный сайт администрации города Новокузнецк http://www.admnkz.ru

 


Информация о работе Муниципальное право России