Муниципальное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:25, курсовая работа

Описание работы

Муниципальное право как наука - представляет собой совокупность знаний о различных проявлениях местного самоуправления и муниципального права как отрасли права.
Предметом науки муниципального права - является местное самоуправление как общественный, но, прежде всего политико-правовой институт в его статике и динамике, в его внешних отношениях с иными институтами общества и в первую очередь с государством.

Работа содержит 1 файл

контрольная по кпзс - копия.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Основными методами муниципальной деятельности являются непосредственное регулирование и управление. Регулирующая деятельность - это выдача лицензий на право торговли, содержание различных предприятий бытового характера, кинотеатров, театров и т.д., разрешение на занятия промыслами, установление правил торговли, застройки, выделение земельных участков под строительство, установление правил поведения в общественных местах, дача разрешений или наложение запретов на проведение уличных шествий, митингов, демонстраций. Сюда же относится надзор в сфере охраны общественного порядка, противопожарной безопасности, санитарный надзор и т.д.[7] Нормотворческая деятельность местных органов, как правило, ограничена, и часто для издания какого-либо акта требуется его утверждение вышестоящим органом либо представителем правительства.

В зависимости от сфер деятельности муниципальных органов их основные полномочия будут в дальнейшем раскрыты по следующим группам:

1) полномочия в сфере финансово-экономической деятельности;

2) полномочия в области охраны общественного порядка;

3) полномочия муниципальных органов в области коммунального обслуживания, застройки и благоустройства территорий и охраны окружающей среды (ОС);

4) полномочия в социальной сфере.

 

Таким образом развитие муниципального права, его институтов неразрывно связано с возникновением и эволюцией местного самоуправления как децентрализованной формы управления, разработкой теоретических концепций местного самоуправления, формированием законодательства, регулирующего муниципальную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Великобритания

4.1 Местное самоуправление в Великобритании

Органы местного самоуправления - неотъемлемая часть графств, округов и других административных единиц Великобритании.

Местное самоуправление - выборный орган. Он обладает полномочиями, наложенными на него парламентом, если же он превышает данные полномочия, то жители этой административной единицы могут подать на него в суд.

Реформа местного самоуправления

Широкомасштабная реформа местного самоуправления Англии и Уэльса была проведена в 1974 году, а в Шотландии - в 1975 году, После чего Англия и Уэльс стали делиться на графства и округа. Местное самоуправление Лондона было реорганизовано в 1965 году, а Северной Ирландии - в 1973 году.

Типы местного самоуправления

В Англии существует три типа местного самоуправления: уникальный Большой Лондон, шесть так называемых муниципальных графских и немуниципальные графства.

Большой Лондон состоит из тридцати двух муниципальных единиц, при этом каждый из муниципалитетов отвечает за свою территорию. Органы местного управления организовывают практически все, связанное с благоустройством территорий и поддержания порядка, но им не подчиняется полиция Лондона и общественный транспорт.

На данный момент система Большого Лондона претерпевает изменения - предполагается выбрать единое муниципальное правительство Лондона, которое будет решать вопросы, касающиеся всего города и координировать работу муниципалитетов. Таким образом решится проблема деления власти между комитетами различных районов, интересы которых часто пересекаются. Выборы в правительство Лондона пройдут в мае 2000 года и затем будут проходить каждые четыре года.

Муниципальных графских округов всего шесть, которые разбиты на 36 муниципальных округов.

Муниципалитеты этих округов управляют всеми местными делами, за исключением пожарной службы, общественного транспорта и уборки мусора - этим занимаются специальные объединенные управления из представителей рядовых муниципалитетов.

Немуниципальные графства представляют собой двухуровневую систему местного самоуправления: графство - верхний уровень и округ - нижний. Графство отвечает за транспорт, планирование строительства, регулирование дорожного движения, образование, защиту потребителей, пожарную службу, библиотеки, а округ отвечает за охрану окружающей среды и другие, более мелкие дела. И графство, и округ совместно управляют музеями, художественными галереями и парками.

Кроме муниципалитетов, по всей Англии существуют приходские советы, которые собираются нерегулярно и решают еще более мелкие местные проблемы.

В Шотландии работает одноуровневая система из 32 муниципалитетов, которые отвечают за все, включая пожарные службы и транспорт. Также там существуют общественные советы, представляющие интересы местных жителей в вышестоящих организациях.

В Уэльсе 22 совета одноуровневой системы местного самоуправления управляют всеми местными делами, кроме пожарных служб, которыми заведуют три пожарных управления Уэльса. Кроме того, на территории Уэльса работают около 750 общественных советов, по сути своей сходных с приходскими.

В Северной Ирландии 26 окружных советов отвечают за состояние окружающей среды, отдых и развлечения местных жителей, а все остальные заботы лежат на плечах соответствующих министерств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Франция

5.1 Местное самоуправление во Франции

 

           Местное самоуправление во Франции имеет давнюю историю, а законы о децентрализации от 1982-1983гг. отметили рождение современной французской системы местного самоуправления. Эти законы позволили провести настоящую децентрализацию: местные органы самоуправления стали независимыми от государства, контроль которого осуществляется теперь в форме юридического контроля, также они получили расширенные полномочия.
По Конституции 1958г. «территориальными образованиями являются коммуны, департаменты, регионы, местные образования с особым статусом и заморские территории». Сегодня во Франции насчитывается
22 региона, 100 департаментов и 36 600 коммун.
- Коммуны имеют широкие полномочия, в частности, в сфере услуг для населения, часть из которых связана с ролью мэра как представителя государства на местном уровне:

        Гражданское состояние: регистрация рождений, браков и смертей.

        Выборы: организация выборов, ведение избирательных списков.

        Социальная помощь: ясли, помощь пожилым людям, некоторые дома престарелых, поддержка общественных организаций. Коммунальный Центр Социальной Помощи собирает заявки, анализирует потребности и работает на местном уровне. Он тесно сотрудничает с департаментом.

Образование: строительство, оборудование, управление детскими садами и начальными школами.

        Обустройство и эксплуатация: застройка (разработка планов застройки, выдача разрешений на строительство), создание и эксплуатация рекреационных зон, содержание местного дорожного фонда, уличного освещения, зеленых насаждений, общественных зданий коммуны, общественного транспорта.

        Полномочия в сфере водоснабжения, оздоровления окружающей среды и уборки мусора.

        Защита общественного порядка при существовании, в отдельных случаях, муниципальной полиции.

        Культура: оборудование культурного и спортивного назначения (музеи, библиотеки, медиатеки, спортивные залы, бассейны, катки...); муниципальные музыкальные школы; досуговые центры.

        Поддержка жилого фонда, экономики и туризма.

        Муниципальные архивы.

        В некоторых коммунах: международная деятельность.

- Департаменты объединяют территорию, где находятся несколько коммун. В их компетенцию входит:

        Социальная помощь: социальные пособия,  помощь детству, которое включает ведение процедуры усыновления и поддержку семьям, находящимся в тяжелой финансовой ситуации; помощь пожилым людям, в частности строительство и содержание домов престарелых и выдача персональных пособий для оплаты услуг помощи на дому; помощь инвалидам через департаментские центры помощи инвалидам, помощь для адаптации в обществе; помощь для оплаты жилья; в качестве эксперимента в некоторых департаментах юридическая защита молодежи. Для улучшения эффективности социальной помощи во многих департаментах созданы местные отделения, иногда называемые территориальными единицами.

        Санитарный контроль: санитарная защита семей, в частности детей.

        Обустройство и содержание территории: содержание и инвестиции в дороги департаментского значения и частично в дороги национального значения; организация школьного транспорта и междугородних коллективных перевозок в пределах департамента; обустройство, содержание и эксплуатация водных источников, озер и водных поверхностей, которые переданы в его ведение; защита, управление и эксплуатация естественных территорий, подверженных риску; содержание департаментских зданий.

        Образование: строительство, содержание и оборудование коллежей; набор и управление техническим и вспомогательным персоналом коллежей; определение мест размещения коллежей.

        Культура: централизованные библиотеки, архивы и музеи департаментского подчинения, содержание и управление некоторыми памятниками, переданными в их ведение; управление финансовыми средствами для охраны исторического наследия.

        Поддержка экономики, сельского хозяйства и туризма.

        Помощь коммунам (со финансирование).

        В некоторых случаях: международная деятельность.

- Регионы включают в себя территорию нескольких департаментов. В их компетенции входит следующее:

        Экономическое развитие (основная область работы): экономическая помощь, поддержка исследований и развития, разработка и согласование с коммунами, сообществами коммун и департаментами региональной схемы экономического развития на пятилетку.

        Развитие территории: основной субъект диалога с государством, ведение совместных проектов (см. плановый контракт между государством и регионом); разработка регионального плана обустройства и развития территории.

        Транспорт: разработка регионального плана инфраструктуры и транспорта; организация регионального железнодорожного сообщения.

        Образование: строительство, содержание и оборудование лицеев; набор и управление техническим и вспомогательным персоналом лицеев; участие в финансировании университетов, хотя эта функция и относится к компетенции государства.

        Профессиональное образование: формирование и реализация региональной политики профессиональной подготовки и начального профессионального художественного образования

        Культура и спорт: региональные музеи, региональное спортивное оборудование, общая инвентаризация культурного наследия, содержание и управление некоторыми памятниками, преданными в их ведение

        Здравоохранение: вакцинация, борьба с туберкулезом, проказой и СПИДом..., а также участие в финансировании и производстве санитарного оборудования.

        Помощь коммунам и департаментам (совместное финансирование).

        В большинстве случаев: международные отношения.

 

 

- Межкоммунные отношения объединяют все формы сотрудничества между коммунами. В 1992 и 1999гг. межкоммунное сотрудничество было усилено принятием законов, направленных на лучшую его организацию и на его стимуляцию, в ситуации раздробленности коммун. По отношению к территориальным образованиям (коммунам, департаментам, регионам) межкоммунное сотрудничество имеет ограниченную компетенцию (по принципу специализации). Коммуны решают, какие компетенции ему передать. Эти компетенции больше не являются компетенциями коммун (принцип эксклюзивности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Развитие муниципального права, его институтов неразрывно связано с возникновением и эволюцией местного самоуправления как децентрализованной формы управления, разработкой теоретических концепций местного самоуправления, формированием законодательства, регулирующего муниципальную деятельность.

В предмет науки муниципального права и соответствующей учебной дисциплины включаются теоретические и исторические основы местного самоуправления, зарубежный опыт организации местной власти и некоторые иные вопросы.

Исторический опыт наглядно демонстрирует, что процесс развития, при котором государство последовательно ограничивает самостоятельность местных сообществ, непременно заканчивается социальной катастрофой, иногда даже революцией, и изменением государственного строя.

Информация о работе Муниципальное право