Муниципальное унитарное предприятие

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 14:41, контрольная работа

Описание работы

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов. Финансы предприятий тесно взаимосвязаны с финансовым положением государства и состоянием денежных доходов населения.
Финансы хозяйствующих субъектов в сравнении с финансами иных субъектов общества более всех регламентированы, поскольку, будучи искусственными образованьями, они должны быть полностью подконтрольны учредителям, а также органам власти.

Работа содержит 1 файл

8.docx

— 30.97 Кб (Скачать)

 

 

Заключение

 

 

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

Финансовые отношения существуют объективно, но имеют конкретные формы проявления, соответствующие характеру производственных отношений в обществе. В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.

Финансы предприятий, будучи частью системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности. Функции финансов: воспроизводственная, распределительная и контрольная. Принципы организации финансов: принцип полной самостоятельности, ответственность за результаты хозяйственной деятельности, самофинансирование, обеспечение финансовых резервов, финансовая дисциплина, самоокупаемость предприятия.

 

Список использованной литературы

 

 

1). Гражданский Кодекс Российской Федерации

2). Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации»

3). Федеральным законом от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных  и муниципальных унитарных предприятиях»

4). Федеральным законом от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании  отдельных видов деятельности»

5). Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

 

 

1 Гражданский Кодекс Российской Федерации

2 Федеральный закон от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

3 Федеральный закон от 14 ноября 2002 года №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»


Информация о работе Муниципальное унитарное предприятие