Муниципальное управление экономикой

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2011 в 12:15, реферат

Описание работы

Цели и задачи муниципальной экономической политики вытекают из общих целей и задач муниципальной политики и являются подчиненными
по отношению к ним.
Экономические ресурсы — многогранное понятие, включающее в себя природные, трудовые, капитальные, финансовые и другие ресурсы, используемые в экономической деятельности.

Содержание

Введение 3
1.1. Экономические функции местного самоуправления 5
1.2. Муниципальное управление использованием земли 6
1.3. Налоговое, ценовое и тарифное регулирование 11
1.4. Муниципальный заказ. 15
Заключение. 18
Список литературы. 20

Работа содержит 1 файл

Готовый Реферат по гос мун упрOffice Word.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

     Взаимосвязь налогов, цен и  тарифов.

     Налоги, цены и тарифы служат важными регуляторами экономических процессов на уровне как государства, так и муниципального образования. Правовые возможности муниципальной власти в этой сфере достаточно ограничены, но все же дают определенные рычаги влияния на поведение хозяйствующих субъектов и граждан. Денежные средства, поступающие в местные бюджеты за счет налогов, и система цен и тарифов на муниципальные услуги на первый взгляд кажутся не связанными друг с другом. Однако это не так. Связь между ними заключается в том, что любая муниципальная услуга должна быть оплачена ее поставщику полностью. При этом самому поставщику в принципе безразлично, кто платит ему за услугу: конкретный потребитель услуги, бюджет или они оба в какой-то пропорции. В этом смысле налоги и тарифы напоминают сообщающиеся сосуды. Чем в большей мере тарифы на муниципальные услуги покрывают расходы на их оказание, тем меньше потребность муниципального образования в бюджетных средствах, а следовательно, и в налоговых доходах.

     Налоговое регулирование.

     Основной  инструмент, которым располагает  муниципальная власть в налоговой сфере, — местные налоги и сборы.

     В РФ до 1998 г. поступления от местных  налогов и сборов составляли 15-20 % доходов местных бюджетов, а в отдельных городах — до 30-40 %. С введением нового Налогового и Бюджетного кодексов эта доля стала резко сокращаться и к 2003 г. снизилась до 2-5 %. Местными остались только земельный налог (50 % его централизуется в бюджеты других уровней), налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование и дарение и местные лицензионные сборы. Положение должно быть исправлено при корректировке Налогового и Бюджетного кодексов в рамках общего изменения законодательства о местном самоуправлении.

     Основным  рычагом налогового регулирования на местном уровне служат налоговые представительным органом местного самоуправления не только по местным налогам и сборам, но и по долям федеральных и региональных налогов и сборов, зачисляемых в местные бюджеты. Целью их предоставления является стимулирование необходимых для нужд муниципального образования видов хозяйственной деятельности. Другими видами налогового регулирования на местном уровне служат предоставление отсрочек по налоговым платежам (налоговые отсрочки) и налоговые кредиты Законодательство позволяет органам местного самоуправления регулировать цены и тарифы на продукцию и услуги муниципальных предприятий и учреждений. Важнейшие из них — это услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, проезд на городском транспорте, цены на лекарства в муниципальных аптеках, платные медицинские и образовательные услуги, услуги объектов культуры и некоторые другие. Такое регулирование может иметь только социальные цели. По ряду услуг (например проезд в пассажирском автотранспорте) могут устанавливаться предельные тарифы. Для отдельных социальных категорий граждан могут устанавливаться местные льготы по оплате муниципальных услуг, например ритуальных, банно-прачечных и других. Разницу доплачивает орган местного самоуправления из местного бюджета. 
 
 
 
 

     Ценовое и тарифное регулирование

     Регулирование цен и тарифов на продукцию  и услуги предприятий и учреждений других форм собственности на местном уровне возможно в качестве условия выполнения ими муниципального заказа. Субъект РФ может передать в ведение муниципального образования часть функций по регулированию цен и тарифов на продукцию и услуги некоторых государственных предприятий.

     Всякое  сдерживание цен и тарифов  означает частичную или полную замену рыночных рычагов регулирования хозяйственной деятельности административными. В ряде случаев оно также означает прямые потери для местного бюджета, ибо многие хозяйствующие субъекты, чьи цены и тарифы административно ограничиваются, не в состоянии обеспечить рентабельную работу и требуют бюджетных дотаций. Поэтому к каждому случаю муниципального регулирования цен и тарифов нужно подходить с большой осторожностью, сопоставляя социальный эффект с финансовыми потерями. Во многих случаях оказывается целесообразным дотировать не производителя, а потребителя продукции и услуг, т. е. оказывать адресную поддержку отдельным слоям населения. Не следует также допускать так называемого перекрестного финансирования, когда для обеспечения льготного тарифа для одних потребителей устанавливается повышенный тариф для других.

     Особую  значимость в последнее время  приобрело муниципальное регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Проводимая в России реформа ЖКК предполагает, что в перспективе каждый житель должен полностью оплачивать все услуги по содержанию и коммунальному обслуживанию своего жилища с учетом выплат по жилищным субсидиям. Однако конкретные сроки достижения этой цели неясны и неоднократно отодвигались решениями федеральных органов.

     При выработке механизма регулирования  тарифов на жилищно-коммунальные услуги следует учитывать следующие факторы. Во-первых, целесообразно на некоторые жилищные услуги устанавливать не единый тариф по всей территории муниципального образования, а дифференцировать его в зависимости от планировки квартир, высоты потолков, уровня благоустройства, изношенности дома, района расположения и т. п. Тем самым большую плату будут вносить обладатели «престижного» жилья. Естественно, для установления подобной дифференциации расценок требуются е серьезные исследования. Во-вторых, льготы следует предоставлять не поставщикам, а потребителям жилищно-коммунальных услуг, причем адресно. Предоставление льготы, например, теплоснабжающей организации при пониженном тарифе на теплоэнергию означает, что местный бюджет за счет собранных налогов дотирует всех потребителей теплоэнергии, независимо от их жизненного уровня, причем наибольшую выгоду получат как раз те, у кого больше жилплощадь, т. е. состоятельные слои населения.

     Некоторые возможности имеет муниципальная  власть и в регулировании цен на потребительском рынке. Инструментами такого регулирования могут быть установление предельных торговых надбавок на реализацию отдельных наиболее важных видов продовольствия, организация муниципальных рынков с пониженными ставками арендной платы и др. В ряде муниципальных образований устанавливаются предельные цены на реализацию наиболее значимых продуктов (например хлеба). 
 
 

     1.4. Муниципальный заказ.

     Роль  муниципального заказа в экономике муниципального образования.

     Система муниципального заказа служит одним  из самых важных регуляторов экономических процессов на муниципальном уровне. Зачастую понятие муниципального заказа трактуется достаточно узко — как способ конкурсной закупки отдельных видов материальных ресурсов для муниципальных нужд либо (реже) для оказания некоторых муниципальных услуг. С такой трактовкой согласиться нельзя. Через муниципальный заказ должны проходить вся продукция, закупаемая для муниципальных нужд, и все бюджетные муниципальные услуги, оказываемые как муниципальными, так и иными исполнителями. В этом смысле муниципальный заказ следует рассматривать как идеологию формирования и исполнения расходной части местного бюджета, как элемент системы управления финансовыми ресурсами муниципального образования.

     К сожалению, во многих муниципальных  образованиях конкурсное размещение муниципального заказа является скорее исключением, чем правилом. Нет единой службы, ответственной за организацию муниципального заказа. Каждое структурное подразделение администрации самостоятельно ищет поставщиков необходимой ему продукции и услуг или работает с ранее известными (знакомыми) поставщиками, не имеет достаточной информации о конъюнктуре цен и качественных характеристиках продукции данного поставщика в сравнении с аналогами.

     За  счет этого местные бюджеты теряют значительные средства. В Бюджетном кодексе РФ используются термины «муниципальный контракт» и «муниципальный заказ».

     Муниципальный контракт — это договор, заключенный органом местного самоуправления, бюджетным учреждением, уполномоченным органом или организацией от имени муниципального образования с физическими и юридическими лицами в целях обеспечения муниципальных нужд, предусмотренных в расходах местного бюджета.

     Муниципальный заказ — это совокупность заключенных муниципальных контрактов на поставку товаров, производство работ, оказание услуг за счет средств местного бюджета.

     Предметом муниципального заказа служат работы по благоустройству территории, строительство, реконструкция и капитальный ремонт дорог, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры, поставка горюче- смазочных материалов для муниципальных нужд, переработка и утилизация отходов, содержание, обслуживание, текущий и капитальный ремонт жилищного и нежилого муниципального фонда, инженерных сетей, производство отдельных видов продукции для муниципальных нужд, производство товаров народного потребления, в первую очередь для детей и малоимущих граждан, оказание иных услуг, необходимых для удовлетворения бытовых и социально-культурных потребностей населения. С помощью муниципального заказа могут решаться различные задачи: снижение затрат на отдельные виды товаров и услуг, адресное предоставление услуг гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, приоритетное развитие отдельных видов услуг.

     Объем муниципального заказа и сферы его  применения должны выбираться с учетом реально имеющихся ресурсов и приоритетов в решении отдельных задач.

     Принципы  осуществления муниципального заказа:

     • жесткий контроль за размещением  контрактов;

     • экономия бюджетных средств;

     • соблюдение свободы конкуренции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение.

     Функции органов местного самоуправления по управлению экономическими ресурсами территории сводятся к их эффективному использованию и преобразованию в жизненные блага для населения.

     Земля является одним из важнейших экономических ресурсов муниципального образования.

     В России отношение к земле как  к стоимости пока только формируется, а доля доходов от использования земли (земельный налог и арендная плата) Политика муниципальной власти в сфере землепользования должна учитывать все многообразие факторов, влияющих на ценность земельных участков. Все земли необходимо использовать в соответствии с их целевым назначением, генеральным планом поселения и проектами планировки и застройки. Анализ соотношения стоимости земельных участков в разных городах показал большие различия в их дифференциации. не превышает 4-5 % доходов местных бюджетов.

     Налоги, цены и тарифы служат важными регуляторами экономических процессов на уровне как государства, так и муниципального образования.

     В РФ до 1998 г. поступления от местных налогов и сборов составляли 15-20 % доходов местных бюджетов, а в отдельных городах — до 30-40 %.

     Регулирование цен и тарифов на продукцию  и услуги предприятий и учреждений других форм собственности на местном уровне возможно в качестве условия выполнения ими муниципального заказа. Субъект РФ может передать в ведение муниципального образования часть функций по регулированию цен и тарифов на продукцию и услуги некоторых государственных предприятий.

     Система муниципального заказа служит одним  из самых важных регуляторов экономических процессов на муниципальном уровне. Зачастую понятие муниципального заказа трактуется достаточно узко — как способ конкурсной закупки отдельных видов материальных ресурсов для муниципальных нужд либо (реже) для оказания некоторых муниципальных услуг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы.

  1.  Зотов  В.Б. Система муниципального управления.- М., 2007 г. Стр. 277-316.
  2. Некипелов А.  Впереди всех по  либерализму  //  Экономика  и

         жизнь, 2000, - N-3 - с.8-9

  1. Пикулькин А. Система государственного управления, учебник, М:

          Юнити, 1997г.

    4.   Пикулькин А.,  Морозова Т. Государственное регулирование эко-

          номики и социальный комплекс,  учебное пособие, М: Финстатин-

         форм, 1997г. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Муниципальное управление экономикой