Наследственное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 13:58, реферат

Описание работы

Целью моей работы является получение более полного, уточненного и всестороннего определения наследования по закону и по завещанию.
Для достижения указанной цели мне необходимо решить ряд задач:
Выяснить, что такое наследование
Определить круг лиц, которые могут призываться к наследованию
Дать определение наследования по закону
Дать определение наследования по завещанию

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3 стр.
Глава 1
1.1 Что такое наследование………………………………………………….4 стр.
1.2 Кто может быть наследником……………………………………………………….................5 стр.
1.3 Основания наследования………………………………………….........10 стр.
1.4 Открытие наследства…………………………………………………...12 стр.
Глава 2
Наследование по закону………………………………………………........17 стр.
Глава 3
Наследование по завещанию……………………………………………....22 стр.
Заключение………………………………………………………………...34 стр.
Список используемой литературы……………………………………...36 стр.

Работа содержит 1 файл

Наследование по закону и наследование по завещанию.docx

— 586.87 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ: ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ»

КАФЕДРА: ГОСУДАРСТВЕННО – ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ  УПРАВЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ОСНОВЫ ПРАВА» 
 
 
 
 

ТЕМА: «НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ И НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ» 
 
 
 
 
 

                                                      ВЫПОЛНИЛА:СТУДЕНТКА 1 КУРСА ГРУППЫ 8106

                                                                     ФЕДОТОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

                                                                     ПРОВЕРИЛ: СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

                                                                    САЛОВА АННА ИГОРЕВНА 
 
 
 

НОВОСИБИРСК 2011

 

Оглавление 

Введение……………………………………………………………………...3 стр.

Глава 1

1.1 Что такое наследование………………………………………………….4 стр.

1.2 Кто может быть наследником……………………………………………………….................5 стр.

1.3 Основания наследования………………………………………….........10 стр.

1.4 Открытие наследства…………………………………………………...12 стр.

Глава 2

Наследование  по закону………………………………………………........17 стр.

Глава 3

Наследование  по завещанию……………………………………………....22 стр.

Заключение………………………………………………………………...34 стр.

Список  используемой литературы……………………………………...36 стр. 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Для своей итоговой контрольной работы я выбрала тему наследование по закону и наследование по завещанию, так как считаю её несомненно одной из самых актуальных в современном обществе. Сейчас многие люди задаются проблемой наследования, и никто не застрахован от ошибки при решении данной задачи. Для человека естественно заботиться о будущем своих близких, и одной из очень важных форм этой заботы является составление грамотного завещания, которое позволит родственникам получить все то, что было для них оставлено, без особых проблем. В нотариальных конторах, судах, юстициях проходит немало споров по определенному делу, касающемуся наследства. Каждая ситуация уникальна, и поэтому выбранная тема требует определенного исследования. Значимость наследования и в частности данной темы не заставляет в себе сомневаться. Каждый день органы государственного праворегулирования сталкиваются с задачей  решения вопросов о наследстве. И эти вопросы не иссякают, что говорит нам о том, что тема имеет высокий уровень значимости и актуальности.

Целью моей работы является получение более  полного, уточненного и всестороннего  определения наследования по закону и по завещанию.

Для достижения указанной цели мне необходимо решить ряд задач:

  1. Выяснить, что такое наследование
  2. Определить круг лиц, которые могут призываться к наследованию
  3. Дать определение наследования по закону
  4. Дать определение наследования  по завещанию

Итак, моя  работа посвящена наследованию двух видов: по закону и по завещанию. В следующих главах реферата вы сможете подробно узнать о каждом из аспектов выбранной мною проблематики.

Глава 1

1.1 Что такое наследование

 В ГК РФ РСФСР 1964 г. отсутствовало определение наследования.

В отличие  от этого в п. 1 ст. 1110 ГК РФ законодательно закреплены основные признаки наследования. Это позволяет понимать под наследованием переход имущества (наследства, наследственного имущества) умершего (наследодателя) к другим лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства, под наследственным правом, соответственно, понимается система правовых норм, регулирующих отношения, связанные с таким переходом имущества.1 Принципы наследственного права:

  1) универсальность  наследственного правопреемства, т.  е. наследство непосредственно  переходит от наследодателя к  наследникам в неизменном виде, как единое целое;

  2) свобода  завещания и наследования, т. е.  любой гражданин вправе распорядиться  своим имуществом на случай  смерти либо воздержаться от  такого распоряжения, а любой  наследник вправе принять наследство либо отказаться от него;

  3) охрана  прав и интересов близких наследодателю лиц в сочетании с правами и интересами других лиц, в данном случае устанавливаются правила очередности призвания к наследованию;

  4) наиболее  полное обеспечение исполнения  воли наследодателя.

  Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят: вещи; имущественные права (права заимодавца по договору займа, права акционера на участие в управлении обществом); имущественные обязанности или долги (обязательства по возмещению вреда); иное имущество (например, предприятие как имущественный комплекс).Вещи включаются в состав наследства, только если наследодатель имел на них определенное вещное право (право собственности, право пожизненного наследуемого владения и др.). Долги (имущественные обязанности) наследодателя образуют особую группу объектов в составе наследства. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя хотя и солидарно, но в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

  Состав наследства определяется на день открытия наследства.

Не входят в состав наследства имущественные  права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, обязанность выполнения работы по авторскому договору заказа и др.).

  Наследование имущества — это переход имущественных прав и обязанностей умершего лица —наследодателя, к его наследникам на основании норм наследственного права. Наследодателем признается умерший (либо объявленный умершим)гражданин, после которого остается наследство. Наследниками признаются лица, которые в соответствии с ГК РФ могут быть призваны к наследованию. Ими могут быть не только физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), но и иные субъекты гражданского права, а именно юридические лица и публично правовые образования, причем не только российские, но и иностранные и международные. Вместе с тем наследственное имущество может переходить не только к наследникам, но и к иным лицам. 

1.2 Кто может быть наследником

  К наследованию могут призываться граждане:

  • находящиеся в живых в день открытия наследства,
  • а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Следует учитывать при этом, что граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного  правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга.2 Наследниками могут быть гражданин, юридическое лицо, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации.3

Если  ребенок родился от лиц, которые  состояли в браке между собой, а также в течение трехсот  дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга  матери ребенка, отцом ребенка признается супруг матери (бывший супруг). Это общее  правило. Если же доказано, что отцом  ребенка был не наследодатель, то ребенок не становится наследником. Заявление в суд об определении  отцовства (об установлении факта, имеющего юридическое значение) может подать любой заинтересованный человек. В  этом случае будет проведен анализ крови и суд вынесет решение  о том, является наследодатель отцом  ребенка или нет и соответственно является ребенок наследником или нет.

Обратите внимание: если нотариус узнает о наличии зачатого, но еще не родившегося наследника наследодателя, он приостановит выдачу свидетельства о праве на наследство до рождения ребенка. Так закон защищает права детей — наследников умершего. После рождения ребенка нотариус включит его в круг наследников и определит долю, которая ему причитается. Если после смерти наследодателя у него родится ребенок, он в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве. Даже если наследодатель все свое имущество завещал другим наследникам. Подробно о том, что такое обязательная доля и каков ее размер, читайте в главе «Обязательная доля в наследстве. Кто наследует всегда». 
 

Наследодатель может составить завещание в  пользу конкретного юридического лица. У него есть такое право. Например, можно завещать свое имущество своей  фирме или — музею, библиотеке. Однако в этом случае юридическое лицо обязательно должно существовать на момент открытия наследства (день смерти наследодателя). Если же фирма ликвидирована, имущество передается наследникам по закону.

Наследодатель имеет право завещать юридическому лицу как все свое имущество, так и его часть. Фирма же (или музей, библиотека) имеет право отказаться от наследства.

Очень часто наследодатели составляют завещания в пользу музеев, картинных  галерей, библиотек и т. д. В них  они распоряжаются судьбой картин, книг, всевозможных коллекций, которые  им принадлежали.

Завещатель  вправе оставить свое имущество по завещанию Российской Федерации, субъектам  Российской Федерации (например, Москве или Санкт-Петербургу), муниципальным  образованиям, иностранным государствам и международным организациям.

Кроме того, государство (Российская Федерация) может наследовать и по закону. Так, если у наследодателя отсутствуют  наследники по закону и по завещанию, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Переход наследства к  государству возможен, когда:

  • у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;
  • никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования;
  • все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

После того как вступила в силу часть  третья ГК РФ, раздел V «Наследственное  право», круг наследников по сравнению  с предыдущим законодательством  значительно расширился. Поэтому  в настоящее время выморочного  имущества стало меньше. Ведь теперь по закону могут наследовать наследники восьми очередей.

В некоторых случаях наследники не будут призываться к наследованию, даже несмотря на то, что имеют на это право по закону или по завещанию.

Не  наследуют ни по закону, ни по завещанию  граждане, которые своими умышленными  противоправными действиями, направленными:

  • против наследодателя;
  • кого-либо из его наследников
  • или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании,

способствовали  либо пытались способствовать призванию  их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или  другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в  судебном порядке.4 Такие граждане считаются недостойными наследниками и не имеют права наследовать. Например, если лицо, включенное в завещание, суд признал убийцей наследодателя, он не будет призван к наследованию.

Информация о работе Наследственное право