Норма права

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 19:32, реферат

Описание работы

Норма права, как общеобязательное правило лежит в самой основе конкретно-регулятивного воздействия права на общественные отношения. Совокупность, система определённых норм формирует определённый правовой институт, подотрасль, отрасль права, право в целом. Но и норма права имеет сложную структуру, прежде всего - ядро, вокруг которого «вращаются» её элементы и появляются ёё признаки.

Содержание

Введение
Понятие правовой нормы
Признаки правовых норм
Виды правовых норм
Структура правовой нормы: Понятие структуры нормы права
Структура юридической нормы
Внешнее выражение правовых норм
Реализация права
Заключение
Список используемой литературы:

Работа содержит 1 файл

Реферат по Праву №1.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

     В Романо-германской правовой системе  для правореализации сначала  возводится естественное право в  закон, ему придаётся нормативная  форма. Права человека, его социально-правовые притязания, вытекающие из природы человека и общества, составляют ядро естественного права. Для их реализации необходимо законодательное и нормативное признание государством. Это будет означать: их конституционное закрепление и закрепление в текущем законодательстве. На следующем этапе включаются различные механизмы реализации закона, с помощью которых происходит перевод предписаний закона в конкретное содержание субъективных прав и юридических обязанностей. Эти механизмы многообразны: конкретизация закона в подзаконных актах правительства, министерств, ведомств, органов самоуправления и др.; в локальных нормативных актах; разъяснение норм закона в актах официального толкования; процессуальные нормы, регулирующие процедуры принятия, применения и принудительного исполнения закона; многообразные акты применения норм права, а так же подготовка и принятие правовых актов государственными органами. На заключительном этапе и происходит собственно реализация права. Именно здесь от субъекта зависит, будет ли право реализовано, когда и в каких пределах.

     В англо-саксонской правовой системе  естественное право возводится в  ранг обязательной нормы судом. Он, рассматривая конкретное юридическое  дело, тщательно анализирует фактические  обстоятельства возникшего спора, притязания сторон и, определяя их взаимные права и обязанности, разрешает конфликт. При этом ранее вынесенное судебное решение по аналогичному делу (прецедент) будет выступать как нормативное основание для решения дела. Механизм не требует предварительного законодательного закрепления, а, следовательно, он проще. Высшей судебной инстанцией в такой системе является Палата лордов, где всегда есть возможность обжаловать судебное решение.

     Роль  и значение применения права столь  велико в жизни права, что многие учёные выделяют эту форму реализации права в самостоятельную, полагая, что правоприменения, как и правотворчество, - это два особых направления функционирования правовой системы. Соответственно различают правоприменительные и правотворческие акты.

     Правотворчество - организованно оформленная, установленная процедурная деятельность государственных органов по созданию правовых норм, или по признанию правовыми сложившихся, действующих в обществе правил поведения.  

                                                          Заключение

     Таким образом, из всего сказанного можно  заключить, что, анализируя право как  общественный институт, исследователи  неизбежно сталкиваются не с отдельной, монолитной системой. Право - это обобщенное понятие, так сказать, формула, обозначающая ни что иное, как четко структурированную систему юридических норм, и созданную для верного определения соотношения этой системы с прочими социальными явлениями. Юридические нормы обеспечивают гарантированное исполнение жизненно необходимых правил, без которых функционирование общества и государства было бы невозможным. Такие правила являются тем минимумом, который призван сохранять стабильность политической и правовой системы каждого государства.

     В связи с раскрытием этой темы можно  сказать, реализация норм права играет большую роль в развитии государства и права, и общества в целом. Юридические нормы обеспечивают гарантированное исполнение жизненно необходимых правил, без которых функционирование общества и государства было бы невозможным.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        Список используемой литературы: 

1) Алексеев  С.С. Государство и право, Начальный  курс, 1993.  

2) Алексеев  С.С. Теория государства и права. 1985.  

3) Венгеров  А.Б. "Теория государства и права"  М.1994г.  

4) Гражданский кодекс РФ  

5) Кодекс  Законов о Труде РФ  

6) Комаров  "Теория государства и права"  М.1996г.  

7) Лазарев  В.В. "Общая теория государства  и права" М.1996г.  

8) Мальтузов  Н.И., Малько А.В. "Курс лекций" М.1996г.  

9) Нерсесянц  В.С. Право и закон: Из теории правовых учений. 1983.  

10) Спиридонов  Л.И. "Теория государства и права"  М.1996г.  

11) Уголовно-процессуальный  кодекс РФ  

12) Хропанюк  В.Н. "Теория государства и права"  М.1997г.

Информация о работе Норма права