Обращение взыскания на имущество должника (денежные средства, ценные бумаги, заложенное и иное имущество). Выявление, опись, арест, оценка,

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 21:32, курсовая работа

Описание работы

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Работа содержит 1 файл

курсовая по Исполнительному праву.doc

— 116.00 Кб (Скачать)

     Взыскание на имущество должника, арестованное судом в целях обеспечения иска взыскателя (принятия обеспечительных мер), обращается в пользу этого взыскателя.

     Взыскание на имущество должника, заложенное по договору об ипотеке, обращается в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

     Требования  залогодержателя, возникшие на основании закона, удовлетворяются из стоимости заложенного имущества без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание.

      Взыскание не может быть обращено на принадлежащее  должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

      Перечень  имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Наложение ареста на имущество должника.

      Судебный  пристав-исполнитель в целях обеспечения  исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

      По  заявлению взыскателя о наложении  ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение  об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

      Арест на имущество должника применяется:

1) для  обеспечения сохранности имущества,  которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при  исполнении судебного акта о  конфискации имущества;

3) при  исполнении судебного акта о  наложении ареста на имущество,  принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

      Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов.

      Арест имущества должника (за исключением  ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования  каждых занесенных в акт вещи  или имущественного права, отличительные  признаки вещи или документы,  подтверждающие наличие имущественного  права;

3) предварительная  оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид,  объем и срок ограничения права  пользования имуществом;

5) отметка  об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка  о разъяснении лицу, которому  судебным приставом-исполнителем  передано под охрану или на  хранение арестованное имущество,  его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания  и заявления лиц, присутствовавших  при аресте имущества.

      Акт о наложении ареста на имущество  должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

      Копии постановления судебного пристава-исполнителя  о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Изъятие имущества должника.

      Изъятие имущества должника для дальнейшей реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном статьей 80 настоящего Федерального закона.

      Имущество должника, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

      Обязательному изъятию в случае наложения ареста подлежат наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий.

Оценка имущества должника.

      Оценка  имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

      Судебный  пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных  бумаг, не обращающихся на организованном  рынке ценных бумаг (за исключением  инвестиционных паев открытых  и интервальных паевых инвестиционных  фондов);

3) имущественных  прав (за исключением дебиторской  задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных  металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных  денежных знаков в рублях и  иностранной валюте;

6) предметов,  имеющих историческую или художественную  ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

      Судебный  пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

      Если  судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной  вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в  акте (описи имущества) указывает  примерную стоимость вещи или  имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает  специалиста из числа отобранных  в установленном порядке оценщиков;

3) выносит  постановление об оценке вещи  или имущественного права не  позднее трех дней со дня  получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

      Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, устанавливается  судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли на рынке ценных бумаг, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам (далее - организатор торговли на рынке ценных бумаг), а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

      Копии постановления судебного пристава-исполнителя  об оценке имущества или имущественных  прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

      Оценка  имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Передача под охрану или на хранение арестованного

имущества должника.

      Недвижимое  имущество должника, на которое наложен  арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

      Движимое  имущество должника, на которое наложен  арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также документарных ценных бумаг может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

      Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.

      Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.

Реализация имущества должника.

      Реализация  имущества должника, если иное не установлено  настоящим Федеральным законом, осуществляется путем его продажи  специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, - также в печатных средствах массовой информации.

      Имущество, арестованное или изъятое при  исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

      Реализация  недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Информация о работе Обращение взыскания на имущество должника (денежные средства, ценные бумаги, заложенное и иное имущество). Выявление, опись, арест, оценка,