Политические партии и партийная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 23:56, курсовая работа

Описание работы

Политические партии в Великобритании представляют собой общественные объединения граждан, создаваемые для выражения их политических интересов.
Важнейшим назначением политических партий является участие в выборах. В Великобритании действует двухпартийная система, т. е. основную борьбу за представительство в Парламенте и в местных органах власти ведут две основные политические партии. Сегодня это Консервативная партия и Лейбористская партия. Именно эти две политические партии попеременно чередуются у власти в течение многих десятилетий.

Работа содержит 1 файл

Политические партии.doc

— 36.00 Кб (Скачать)

Политические  партии и партийная  система 

Политические  партии в Великобритании представляют собой общественные объединения граждан, создаваемые для выражения их политических интересов.

Важнейшим назначением политических партий является участие в выборах. В Великобритании действует двухпартийная система, т. е. основную борьбу за представительство в Парламенте и в местных органах власти ведут две основные политические партии. Сегодня это Консервативная партия и Лейбористская партия. Именно эти две политические партии попеременно чередуются у власти в течение многих десятилетий.

Правовую  основу деятельности политических партий составляет конституция и текущее законодательство, регулирующее отдельные аспекты их деятельности, преимущественно финансовые. В Великобритании, в отличие от ряда других европейских стран нет отдельного закона, регулирующего деятельность политических партий.

Финансовую  основу деятельности политических партий составляют пожертвования юридических и физических лиц. Государство не осуществляет финансирования деятельности политических партий, за исключением государственных выплат оппозиционным партиям в Парламенте, сумма которых складывается из фиксированных средств, выделяемых каждой партии, и по 3 фунта  стерлингов. за каждые 200 голосов, полученных партией на последних выборах.

Консервативная  партия является одной из наиболее крупных и старых политических партий Великобритании, насчитывающей около 2 млн. постоянных сторонников. Официально членство в ней не оформляется, членские билеты не выписываются и партийные взносы не уплачиваются.

Консервативная  партия не имеет постоянной программы и устава. Функцию партийной программы выполняют предвыборные манифесты, содержащие программные положения консерваторов на предстоящих выборах. Структурно Консервативная партия состоит из центральных и местных организаций. Социальную основу партии в основном составляют крупные финансовые, земельные и промышленные собственники, часть государственных служащих, интеллигенции и рабочей аристократии.

Лейбористская партия представляет собой политическую организацию социал-демократического характера, играющую наряду с Консервативной партией главную роль в двухпартийной системе Великобритании. В Лейбористской партии существует индивидуальное и коллективное членство. Наиболее крупные коллективные члены — профессиональные союзы. Партия имеет Устав. Постоянной программы нет.

Социальную  основу партии составляют работающие в промышленности и других секторах экономики наемные работники  с малым и средним уровнем доходов. Важную роль в деятельности Лейбористской партии играют профсоюзы.

Социал-демократическая партия создана в 1981 г. в результате выхода из Лейбористской ее правого крыла. Постоянной или долгосрочной программы партия не имеет, а по политическим ориентирам близка Консервативной партии.

Партия  Свободный Уэльс представляет собой созданную в 1925 г. политическую организацию националистического характера, основная цель которой — добиться полного самоуправления Уэльса. Высшим органом партии является ежегодная конференция.

Шотландская национальная партия создана в 1934 г. с целью получения Шотландией самоуправления в рамках Британского Содружества Наций и осуществления контроля за национальными ресурсами.

Влияние каждой из политических партий на общественно-политическую жизнь страны определяется различными факторами, важнейшими из которых являются экономические интересы и психологические стереотипы поведения людей 
 

Статус  монарха в Великобритании

Великобритания  является старейшей парламентарной монархией. Монарх в силу своих прерогатив и исторических традиций рассматривается как часть и законодательной, и исполнительной, и судебной власти. Согласно британской конституционной доктрине, власть в государстве исходит не от народа, а от монарха, являющегося главой государства.

Его положение  в системе властных отношений  определяется формулой монарх царствует, но не правит. Он олицетворяет символ нации, стабильность британской государственности.

В стране закреплена кастильская система престолонаследования, согласно которой трон наследуется по прямой восходящей линии наследниками обоих полов, однако преимущество отдается мужчинам (младший брат исключает старшую сестру). Супруг или супруга монарха не являются престолонаследниками.

В соответствии с обычаем королева вправе самостоятельно назначить наследника из своих потомков. В качестве особого требования, предъявляемого к британскому монарху и членам его семьи, выступает принадлежность к англиканской церкви.

Политические  прерогативы монарха охватывают полномочия по осуществлению государственной власти. Их можно подразделить на полномочия, связанные со следующими сферами:

—законодательной;

—управленческой;

—судебной;

—внешнеполитической 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Политические партии и партийная система