Представительные органы местного самоуправления

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 19:28, курсовая работа

Описание работы

В структуре органов местного самоуправления муниципального образования ведущая роль принадлежит представительному органу. Представительный орган в своих решениях выражает волю граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Поэтому необходимы дополнительные меры по усилению представительной функции этого органа.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика представительного органа местного самоуправления 4
1.1. Понятие и назначение 4
1.2. Состав 5
1.3. Срок полномочий 7
1.4. Компетенция 8
2. Структура и организация работы представительного органа муниципального образования 12
2.1. Председатель представительного органа 12
2.2. Глава муниципального образования 13
2.3. Депутатские группы 14
3. Депутат представительного органа, член выборного органа местного самоуправления 25
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Работа содержит 1 файл

Мун право.doc

— 148.00 Кб (Скачать)

    Депутату, члену выборного органа обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий. Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут работать не более 10% депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек - один депутат. Представляется, что данное положение не бесспорно. Вряд ли это будет стимулировать приход в представительные органы профессионально подготовленных людей. На общественных началах сложно добиться хороших результатов в управлении местным хозяйством. Дееспособная муниципальная власть требует и соответствующих затрат. Члены выборного органа местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия как на постоянной, так и на непостоянной основе в соответствии с уставами муниципальных образований.

    Депутаты, члены выборного органа, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности. Впрочем, для членов выборного органа - глав муниципальных образований, депутатов представительных органов поселений, работающих в них на постоянной основе, названный запрет связывается уже с этими их обязанностями.

    Депутаты, члены выборных органов осуществляют свою деятельность в различных формах и через различные органы. Свою деятельность при решении задач местного значения и осуществлении других функций они строят на основе принципов законности, ответственности перед избирателями, населением.

    Депутат избирается на срок полномочий своего представительного органа местного самоуправления. Срок полномочий представительного органа местного самоуправления, формируемого непосредственно избирателями, как указывалось выше, определяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом и не может быть менее двух и более пяти лет.

    Депутат обязан:

    - соблюдать правила служебной этики, установленные представительным органом местного самоуправления. Ответственность за нарушение правил служебной этики устанавливается регламентом представительного органа местного самоуправления в пределах его компетенции;

    - отчитываться перед избирателями в срок, установленный уставом муниципального образования, нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления, как правило, не реже двух раз в год. Депутату обеспечиваются необходимые условия для проведения встреч с избирателями округа. Для обеспечения отчетов, встреч с избирателями, по просьбе депутата органы местного самоуправления, муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения безвозмездно выделяют помещения, извещают граждан о времени и месте проведения отчетов, встреч, направляют для участия в них своих представителей, а также представляют необходимые справочные и информационные материалы, оказывают другую помощь;

    - выполнять поручения представительного органа, поручения комитета, комиссии, членом которых он является, данные в пределах их компетенции. О результатах выполнения поручений депутат информирует соответственно представительный орган местного самоуправления, комитет, комиссию. В случае необходимости вносит в представительный орган местного самоуправления, комитет, комиссию предложения об устранении выявленных недостатков, отмене незаконных решений, привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушение законов.

    Депутат участвует в осуществлении контроля за соблюдением устава муниципального образования, нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления путем участия в проверках, подготовки предложений по результатам проверок. Депутат вправе потребовать незамедлительного устранения нарушения закона, прав, свобод, законных интересов граждан, а в необходимых случаях обратиться к соответствующим органам и должностным лицам с требованием о пресечении нарушения. Факт нарушения может фиксироваться в протоколе, составленном по требованию депутата представителем соответствующего правоохранительного или контрольного органа.

    Должностные лица органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм, к которым обращено требование депутата, обязаны незамедлительно принять меры для устранения нарушения, а при необходимости - для привлечения виновных к ответственности с последующим информированием об этом депутата.

    Депутаты  могут, если это предусмотрено уставом  муниципального образования, иметь помощников, работающих по трудовому договору (контракту), гражданско-правовому договору или на общественных началах. Число помощников депутатов, работающих по трудовому договору (контракту), гражданско-правовому договору или на общественных началах, устанавливается представительным органом местного самоуправления. Трудовой договор (контракт) заключается на основании заявления кандидата на должность помощника депутата и представления депутата представительного органа местного самоуправления на срок, указанный в представлении, но не превышающий срока полномочий депутата. Прием на работу помощника депутата оформляется распоряжением руководителя представительного органа местного самоуправления. На помощников депутатов, работающих по трудовому договору (контракту), распространяется действие законодательства РФ о труде с особенностями, предусмотренными федеральными законами.

    Депутаты  не могут быть привлечены к уголовной  или административной ответственности (индемнитет) за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

    Таким образом, можно сделать вывод, что депутатская неприкосновенность (иммунитет, индемнитет) позволяет депутату представительного органа местного самоуправления беспрепятственно осуществлять свои полномочия, без боязни возможных преследований за те или иные законные действия, волеизъявление при голосовании.

 

Заключение

 

    Представительные  органы муниципальных образований  формируются на основе всеобщего участия населения, прежде всего путем выборов. Порядок формирования представительных органов для поселений и для муниципальных районов может быть различен.

    Представительный  орган обладает правами юридического лица. Представительный орган муниципального образования имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, иметь печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, счета в банковских и кредитных учреждениях.

    Представительные  органы муниципальных образований  реализуют значительный объем полномочий по организации собственной деятельности: подтверждают полномочия депутатов, а также досрочное прекращение их полномочий, решают вопрос о досрочном прекращении полномочий самого представительного органа, избирают председателя, его заместителей, образуют комиссии, комитеты, утверждают структуру, штаты, фонд оплаты труда аппарата представительного органа, утверждают положение о нем, планируют и осуществляют предусмотренные местным бюджетом расходы, связанные с деятельностью представительного органа.

    Особое  значение имеют такие виды контроля представительного органа муниципального образования, как:

    - контроль за исполнением местного бюджета (финансовый контроль);

    - контроль за исполнением органами и должностными лицами муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения;

    - контроль за соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью муниципального образования.

 

Список  использованной литературы

 
    
  1. Федеральный закон «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации» (Закон о МСУ) от 06.10.2003 № 131-ФЗ
  2. Бабун, Р.В. Организация местного самоуправления: учебное пособие / Р.В. Бабун. – СПб.: Питер, 2005. – 192 с.
  3. Воронин, А.Г. Основы управления муниципальным хозяйством. учебное пособие / А.Г. Воронин, В.А. Лапин, А.Н. Широков. – М.: Дело, 2006. – 128 с.
  4. Кутафин, О.Е., Муниципальное право Российской Федерации: учебник / О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев. - М.: Юристъ, 2000. – 552 с.
  5. Шугрина, Е.С. Муниципальное право: учеб. / Е.С. Шугрина – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 656 с.

Информация о работе Представительные органы местного самоуправления