Приватизация муниципальной собственности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2012 в 22:32, контрольная работа

Описание работы

В последние десятилетия в нашем государстве произошли коренные изменения, связанные с переход нашей страны от командно-административной системы экономики к рыночной модели экономических отношений.

Работа содержит 1 файл

муниципальное право..doc

— 155.50 Кб (Скачать)

Закон о приватизации 2001 г. наряду со способами приватизации, предусмотренными прежним законом, установил новые, которые прежнему законодательству известны не были. Новыми способами приватизации являются:

продажа за пределами  территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

продажа акций открытых акционерных  обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг;

продажа имущества посредством  публичного предложения

продажа государственного и муниципального имущества без объявления цены.

Одновременно с ведением новых способов приватизации Закон  о приватизации 2001 г. отказался от таких способов приватизации, известных  по Закону 1997 г., как продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, их работникам, выкуп арендованного имущества, отчуждение акций владельцам ценных бумаг, удостоверяющих права на приобретение таких акций.

Я хотела бы отметить, что в процессе развития законодательства о приватизации, существовали противоречия, которые касаются способов приватизации.

Закон о приватизации 1991 г. не предусматривал способа приватизации, который применялся на практике. Так, в 1995 г. была проведена  залоговая приватизация на основе Указа  Президента от 31 августа 1995 г. «О порядке передачи в 1995 году в залог акций, находящихся в федеральной собственности». На основе этого Указа проводились аукционы, где акции не продавались, а проводился отбор кредиторов-залогодержателей по принципу «кто предложит большую сумму кредита за получение в залог акций, принадлежащих государству в уставных капиталах акционерных обществ, созданных путем преобразования государственных предприятий».

Проценты за кредит начислялись  с момента выдачи кредита до 1 января 1996 г. После этой даты возникало право продажи акций с соблюдением принципов конкурсности и публичности в их реализации. Залоговая приватизация, не предусмотренная ни Законом о приватизации, ни Программой приватизации, представляла собой «узаконенную» притворную сделку; под видом кредита, который государство заведомо не собиралось и не способно было вернуть банкам-кредиторам, производилась по сути приватизация акций.

Закон о приватизации 1997 г. одним  из способов приватизации выделяли проведение конкурса с социальными и (или) инвестиционными условиями. А связи с эти Высший Арбитражный Суд РФ обратился в Конституционный Суд о проверке конституционности положения п. 7 ст. 21 этого Закона, согласно которому в случае невыполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий, а также ненадлежащего их выполнения, приобретенный им объект приватизации подлежал безвозмездному отчуждению («возвращению») в государственную или муниципальную собственность. К возможным социальным условиям приватизации Закон относил: сохранение определенного числа рабочих мест или создание дополнительных рабочих мест; переподготовку или повышение квалификации работников; сохранение существующей системы охраны труда и здоровья работников; ограничение на изменение профиля деятельности объектов социально-культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения либо прекращение их использования и т.д. Все они должны были согласоваться как с органами публичной власти соответствующих уровней, так и с работниками приватизируемых предприятий.

Несмотря на очевидную  связь этих «обременяющих» условий  с последствиями российской приватизации, поводом к обращению стал вывод  заявителя о неконституционности  указанного положения ввиду того, что при наступлении последствий  их невыполнения победитель коммерческого конкурса лишался средств, уплаченных по сделке, и тем самым нарушались его конституционные права (ст. 8 (ч. 2) и 35 Конституции). В принятом оп настоящему делу постановлении от 25 июля 2001 г. Конституционный Суд отнес лиц, получающих имущество в процессе приватизации государственной или муниципальной собственности, к числу законных владельцев, осуществляющих свои права наряду с частными собственниками. Заключая договор о порядке выполнения инвестиционных и (или) социальных условий, эти лица становились участниками сложных обязательственных правоотношений, существенно связанных с правами и свободами широкого круга лиц, а следовательно - и публичными интересами. При этом предполагалось, что покупатель соглашается с необходимостью выполнения таких условий за счет его денежных средств, внесенных на безвозмездной и безвозвратной основе. И только надлежащее эффективное выполнение всех этих условий становилось основанием последующего приобретения приобретателем объекта приватизации права собственности на имущество, в отношении которого он ранее осуществлял права владения и пользования; в противном случае такой объект подлежал безвозмездному возврату публичному собственнику.

В итоге Конституционный  Суд не согласился с выводом заявителя  о неконституционности названных  положений Закона, поскольку они  не ограничивали возможностей судебной защиты прав участников процесса приватизации. Главное, по мнению Конституционного Суда, чтобы не этапе проведения итогов выполнения инвестиционных и (или) социальных условий конкурса соблюдался баланс публичный и частных интересов сторон по договору[7] .

В ныне девствующем Законе о приватизации 2001 г. законодатель не только отказался определять конкурсные условия как «социальные», но и соответствующим образом «откорректировал» их содержание. В Законе уже не говорится о создании дополнительных рабочих мест, о сохранении существующей системы охраны труда, о мероприятиях по охране окружающей среды и здоровья граждан. В качестве относительно позитивной новации следует отметить условие проведения реставрационных, ремонтных и иных работ отношении объектов культурного наследия, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения в случаях приватизации таковых.

Как уже было отмечено, федеральные унитарные предприятия  железнодорожного транспорта включаются в прогнозный план (программу приватизации) на основании федерального закона и что приватизация производится только способами, предусмотренными Законом о приватизации 2001 г. Полномочия дополнять способы приватизации в угоду чиновникам от железнодорожного транспорта не предоставлялись.

Однако Федеральный  закон от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» предусматривает, по существу, новый способ приватизации - изъятие имущества у действующих унитарных предприятий и передачу его на основе сводного передаточного акта созданному ОАО «Российские железные дороги». Обязанности и права по обязательствам организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал акционерного общества, в отношении их кредиторов и должников передаются ОАО на основе сводного передаточного акта, путем уступки требований и перевода долгов.

Организации железнодорожного транспорта, имущество которых формально  уже передано ОАО, продолжают свою деятельность вплоть до получения обществом лицензий на соответствующие виды деятельности. После этого указанные организации «прекращаются и исключаются из Единого реестра юридических лиц в установленном порядке» (п. 6 ст. 4 названного Закона). Указанным Законом внесены изменения в ст. 25 Закона о приватизации, из которых следует, что передача имущества действующих предприятий ОАО «РЖД» отнесена к такому способу приватизации, как внесение государственного имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО. Логика Закона в итоге нарушена. До сих пор четко различали передачу приятия как имущественного комплекса или его преобразование открытое акционерное общество с сохранением трудового коллектива и переходом трудовых прав и обязанностей к новому работодателю - приобретателю предприятия и передачу государственного существа, не находящегося в хозяйственном ведении действующего унитарного предприятия, в уставный капитал акционерного общества. В результате же применения нового способа приватизации трудовые коллективы оказываются абсолютно отторгнутыми от своих предприятий, о них Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» даже и не упоминает. Предприятие нельзя рассматривать как обычное имущество, как вещь. В предприятие как имущественный комплекс входят не только гражданские, но и трудовые права и обязанности. Именно наличие работников характеризует имущественный комплекс действующего предприятия. На наш взгляд, следовало бы сначала реорганизовать железные дороги путем слияния, а затем преобразовать созданное единое унитарное предприятие в ОАО. Однако законодатель спешил с приватизацией железнодорожного транспорта, и потому был «придуман» новый способ приватизации.

В перспективе ОАО  «РЖД» ждут дальнейшие преобразования, результатом которых будет приватизация подвижного состава, появление перевозчиков - частных собственников вагонов и локомотивов, формирование конкурентной среды. В собственности ОАО «РЖД» со 100-процентной принадлежностью акций РФ останутся только пути сообщения и некоторые другие элементы инфраструктуры и централизованного диспетчерского управления перевозками. Правда, не совсем ясно, как эти преобразования согласуются со ст. 71 п. «и» Конституции РФ о том, что федеральный транспорт, пути сообщения находятся в ведении Российской Федерации.

В целом законодательство о приватизации характеризуется  постоянным изменением и совершенствованием принятых нормативных актов, большим  количеством подзаконных нормативных  актов, восполняющих существующие пробелы  законодательного регулирования, краткосрочность действия многих нормативных актов. Все это обусловлено особенностями приватизации в нашей стране, в том числе сочетанием масштабности приватизации и ограниченности ее сроков.

 

Глава 2

2.1.Процесс  приватизации в России: цели и  этапы

Приватизация, на мой взгляд, прежде, как экономическое явление, имеет перед собой множество целей и задач. Попробую отметить понимание целей приватизации.

Основные цели приватизации в России являются:

формирование слоя частных  собственников-предпринимателей;

повышение эффективности деятельности предприятий;

создание конкурентной среды;

содействие демонополизации  экономики;

привлечение иностранных  инвестиций;

социальная защита населения  и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств от приватизации.

Эксперты по-разному пишут о целях приватизации государственной собственности, но все они сходятся во мнении на том факте, что реформирование отношений собственности в соответствии с идеалами свободы и справедливости обеспечивает создание многоукладной экономики, в которой каждая из форм собственности и соответствующих им типов хозяйствования, секторов экономики занимает свою нишу в удовлетворении совокупных потребностей. В разумном и сбалансированном сочетании различных форм собственности, их здоровой конкуренции, как свидетельствует опыт развитых стран, - залог успешного функционирования экономики.

В октябре 1991 г. российское правительство провозгласило программу  радикальных экономических реформ, цель которой – полный слом старой плановой системы и командных  методов руководства экономикой. Одной из этих экономических реформ – являлось приватизация государственной и муниципальной собственности.

Подавляющее преобладание в нашем государстве государственной  собственности делало процесс приватизации необходимым для демонополизации экономики и стабилизации экономического положения, развития демократического характера отношений собственности и управления предприятиями, для рациональной деятельности государственного сектора, повышения эффективности функционирования предприятий, для стимулирования различных форм предпринимательства, улучшения состояния государственных финансов и снижения инфляции.

В России приватизация проходила  в 2 этапа. Первый этап осуществлялся  в течении 1992-1994 годов. 14 августа 1992 г. Б. Н. Ельцин подписал Указ о внедрении приватизационных чеков (государственных ценных бумаг целевого назначения), которые реализуют механизм бесплатной передачи имущества, долей в акционерных обществах и акций предприятий государственной собственности, и уже с начала осени во всех отделениях Сбербанка России населению стали выдавать ваучеры (приватизационные чеки). «Ваучеризация» была главной составляющей первого этапа приватизации (августа 1992 г. – очень 1994 г.). Смысл ее был в том, что каждый гражданин должен был получить равные стартовые возможности в виде своей доли в общей собственности страны. Так как рыночная цена предприятий не была определена – ее просто не существовало на момент реформ, - то в основу денежной оценки производственного потенциала государства была положена балансовая стоимость предприятий, которую «разделили» на численность населения России, включая грудных младенцев (148,7 млн. человек). Доля каждого гражданина РФ составляла 10 тыс. рублей – именно такова была номинальная стоимость ваучера – сумма по тем временам достаточно большая (легковой автомобиль, например, стоил около 20 тыс. рублей). Приватизационный чек является документом на предьявителя. Приватизационные чеки считаются погашенными и изымаются из обращения по истечению срока действия, они действуют однократно в качестве средства платежа в процессе приватизации. Объекты приватизации, а также акции специальных инвестиционных фондов могут приобретаться на приватизационные чеки.

Итоги «ваучеризации» населения  оказались плачевными из-за колоссальной инфляции: уже осенью 1992 г. На стоимость ваучера можно было купить один мужской костюм среднего качества, а в конце 1993 г. ваучеры продавались по 10-12 тыс. рублей (цена 3-4 бутылок водки). Кроме того, если в 1991 г. предполагалось сделать приватизационные чек именным, то на практике ваучеры оказались обезличены. В условиях сильнейшего отставания зарплаты от уровня жизни, ее систематических задержек и невыплат они превратились в предмет продажи. Скупали ваучеры те, у кого были деньги, - представители теневой экономики.

В июле 1991 года в России был принят Закон о приватизации государственных и муниципальных  предприятий на 1992-1994 годы. Все предприятия, подлежащие приватизации, были разделены  на три группы: 1) мелкие предприятия (до 200 занятых с балансовой стоимостью основных фондов менее 1 млн. руб.), они подлежат продаже на аукционах (конкурсах); 2) крупные предприятия (занято более 1000 человек при балансовой стоимости основных фондов свыше 50 млн. руб.), они приватизируются путем преобразования в открытые акционерные общества; 3) остальные предприятия, они могут быть приватизированы любым из установленных способов в соответствии с требованиями принятой программы. Таким образом, акционерное общество становится основной организационной формой предприятий в России.

Одной из особенностей отечественной  приватизации состояла в том, что  она существенно отличалась от других стран, где реализуется в адекватной экономической среде. В отечественной  экономике рыночные отношения в  стадии становления. Поэтому приватизация предполагает адаптацию приватизируемого предприятия к рыночным условиям. Адаптация приватизируемого предприятия к возникающим в России рыночным условиям представляет собой сложный процесс, включающий экономико-правовую, производственную, финансовую и социальную адаптацию. Каждый из этих элементов выполняет свою функцию, все они обусловливают друг друга. Однако основой адаптации является производственное и финансовое приспособление, так как оно определяет всю хозяйственную деятельность предприятий. Первый этап приватизации закончился в июне 1994 года.

Второй этап приватизации начался (с осени 1994 г.), который назывался  постваучерный или денежный, в  его основе было акционирование предприятий, свободная купля-продажа акций. Указ Президента РФ «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в «акционерные общества» предусматривал несколько вариантов этой процедуры. Первый вариант предполагал, в частности, льготное приобретение акций своего предприятия рабочими и служащими. В условиях спада экономики особой выгоды в приобретении акций они не получили, так как дивиденды по ним были слишком малы или отсутствовали вовсе. По второму, рыночному варианту все акции могли свободно продаваться по биржевому курсу, и как следствием, является привлечение инвестиций в экономику. Но это вариант приватизации распространения не получил и лишь только 2% предприятий приватизировались по данному варианту.

Информация о работе Приватизация муниципальной собственности