Рабочее время – статьи 91-105 ТК РФ время отдыха – статьи 106-128 ТК РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 18:50, контрольная работа

Описание работы

Среди отраслей современного российского права, трудовое право занимает одно из ведущих мест. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные элементы (ядро) предмета трудового права России. Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования.

Содержание

Введение
1. Рабочее время
1.1. Понятие и виды рабочего времени
1.2. Продолжительность ежедневной работы
1.3. Работа за пределами нормальной продолжительности
рабочего времени
2. Время отдыха
2.1. Понятие и виды времени отдыха
2.2. Кратковременный отдых
3. Отпуска
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

право.doc

— 135.50 Кб (Скачать)
 

Федеральное агентство по образованию  ГОУ ВПО

Санкт-Петербургский  государственный  университет

Сервиса и экономики

Кафедра « Правоведение» 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине правоведение

Тема: «Рабочее время – статьи 91-105 ТК РФ

 время  отдыха – статьи 106-128 ТК РФ» 
 
 

         
 
 
 
 
 

Работа  выполнена студентом 1 курса

Специальность 060800____________

Хазовым Дмитрием Николаевичем 

Работу  проверил ________________ 
 
 

Санкт-Петербург

2011 
 

План 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Рабочее  время…………………………………………………………………4

1.1. Понятие и виды рабочего времени………………………………………...4

1.2. Продолжительность ежедневной работы…………………………………7

1.3. Работа за пределами нормальной продолжительности

рабочего  времени……………………………………………………………….11

2. Время  отдыха………………………………………………………………...15

2.1. Понятие  и виды времени отдыха…………………………………………15

2.2. Кратковременный  отдых………………………………………………….16

3. Отпуска………………………………………………………………………18

Заключение……………………………………………………………………..26

Список  используемой литературы……………………………………………28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Среди отраслей современного российского  права, трудовое право занимает одно из ведущих мест. Оно регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные  элементы (ядро) предмета трудового права России.  Рыночная экономика вносит существенные изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования.       Трудовое законодательство - единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производственную силу людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников.

Без рассмотрения такого вопроса, как рабочее время  и время отдыха в трудовом праве, невозможно правильное регулирование процесса труда.

  Одним  из важнейших институтов трудового  права является рабочее время.  Этот институт правовыми средствами  обеспечивает процесс производства, а также регулирует участие  в нем работников.

   Рабочее время как условие  труда в значительной степени определяет уровень жизни трудящихся. От его продолжительности зависит количество свободного времени, используемого для отдыха, удовлетворения культурных и иных потребностей людей. Регулирование рабочего времени  является одной из юридических гарантий права граждан на отдых (ст. 106 ТК РФ). Поэтому нормы о рабочем времени неразрывно связаны с нормами о времени отдыха и образуют единый институт трудового права.

  Цель  работы – исследовать регулирование  отношений, касающихся рабочего времени и времени отдыха, согласно действующему трудовому законодательству.  

  1. Рабочее время.
  2. Понятие и виды рабочего времени.

    В настоящее время регулирование  рабочего времени осуществляется в  соответствии с положениями раздела IV ТК, других федеральных законов с применением также и ранее изданных нормативных правовых актов, в том числе бывшего СССР, но только в части, не противоречащей ТК (ст. 423 ТК).

    Согласно  ст. 91 ТК под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

    Как правило, в рабочее время включаются периоды выполнения основных и подготовительно-заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и  подготовка материалов, инструментов, ознакомление с технической документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и т.п.). Вопросы включения указанных временных отрезков в рабочее время решаются работодателем и работником. Принятое ими решение закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка.

    К иным периодам времени можно отнести перерывы, которые включаются в рабочее время. Так, согласно ст. 109 ТК работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

    Нормирование  рабочего времени осуществляется с  учетом конкретных условий труда, возрастных и иных особенностей работников и других факторов. В соответствии с этим трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени:

    - нормальная  продолжительность рабочего времени;

    - сокращенная  родолжительность рабочего времени;

    - неполное  рабочее время.

    Нормальная  продолжительность рабочего времени - это продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда.

    Согласно  части второй статьи 91 ТК нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Это общее правило. Оно распространяется на работников всех организаций, независимо от их организационно-правовых форм.

    Сокращенная продолжительность рабочего времени - это меньшая его продолжительность по сравнению с нормальным рабочим временем, установленная законом, но с оплатой как за нормальное рабочее время за исключением несовершеннолетних работников, которым оплата производится пропорционально отработанному времени. Сокращенная продолжительность рабочего времени на основании норм законодательства, в частности статьи 92 ТК, установлена для следующих категорий работников:

    - несовершеннолетних;

    - с  пониженной трудоспособностью (инвалидов  I и II групп);

    - занятых  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда.

    Согласно  части третьей статьи 92 ТК федеральным  законом может устанавливаться  сокращенная продолжительность  рабочего времени для других категорий  работников.

    Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних Трудовой кодекс определяет с учетом двух обстоятельств: возраста и условий работы (является ли несовершеннолетний учащимся образовательного учреждения или нет, а если является учащимся, то в какое время он работает - в свободное от учебы время в течение учебного года или в период каникул).

    Согласно  статье 92 ТК нормальная продолжительность  рабочего времени сокращается для  несовершеннолетних работников не являющихся учащимися, а также являющихся учащимися, но работающих в период каникул и устанавливается:

    - не  более 24 часов в неделю - для  работников в возрасте до 16 лет;

    - не  более 35 часов в неделю - для  работников в возрасте от 16 до 18 лет.

    Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных  учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм рабочего времени, которые установлены для лиц соответствующего возраста, то есть, для учащихся в возрасте до 16 лет не более 12 часов в неделю, а для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет - 17,5 часов в неделю.

    Рабочее время для несовершеннолетних сокращается  независимо от характера работы, отрасли  хозяйства, формы собственности  работодателя.

    Трудовым  кодексом РФ сокращенная продолжительность  рабочего времени установлена также и для инвалидов I и II группы.

    Согласно  статье 92 ТК нормальная продолжительность  рабочего времени устанавливается  не более 36 часов в неделю для  работников, занятых на работах с  вредными и (или) опасными условиями  труда.

    Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена с целью облегчения труда для тех работников, чей труд сопряжен с воздействием вредных факторов производства на организм человека.

    Сокращенная продолжительность рабочего времени  установлена также для педагогических, медицинских и других категорий работников.

    Законодательство  предусматривает, что в определенных случаях по заявлению работника  работодатель обязан установить ему  неполное рабочее время. Согласно статье 93 ТК работодатель обязан устанавливать  неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. 

    

  •                   Продолжительность ежедневной работы
  •     Продолжительность ежедневной работы оказывает непосредственное влияние на работоспособность человека. Длительная непрерывная работа утомляет человека, приводит к снижению его работоспособности (уменьшению скорости движений, ослаблению внимания, совершению ошибок, снижению производительности труда и др.), сказывается на состоянии здоровья.

        Продолжительность ежедневной работы (смены) позволяет  распределить рабочее время, создать наиболее благоприятные условия для труда и отдыха. Она определяется правилами внутреннего распорядка или графиками сменности с учетом еженедельной нормы рабочего времени предусмотренной статьей 91 ТК - не более 40 часов в неделю.

        Продолжительность ежедневной работы (смены) зависит, прежде всего, от вида рабочей недели (5-дневной или 6-дневной), которая устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 100 ТК). Этими же актами, а при многосменной работе - графиками сменности (ст. 103 ТК) - определяются и количество смен в течение календарных суток, и продолжительность ежедневной работы с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели.

        На  практике для большинства работников установлена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями. И лишь в организациях, где по характеру производства и условиям работы нецелесообразно введение 5-дневной, устанавливается 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем.

        Как правило, при 40-часовой пятидневной  рабочей неделе устанавливается 8-часовая продолжительность ежедневной работы (смены), а при 6-дневной 40-часовой рабочей неделе - 7-часовая продолжительность ежедневной работы (смены) в течение 5 рабочих дней, а в шестой (предвыходной), продолжительность ежедневной работы (смены) сокращается до 5 часов (ст. 95 ТК), чем обеспечивается соблюдение недельной нормы.

        Однако  для отдельных категорий работников ТК, в частности статьей 94, установлена  максимальная продолжительность ежедневной работы (смены), превышение которой не допускается. В этих случаях речь идет о работниках, для которых статьей 92 ТК установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

        Согласно  статье 94 продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

        для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов;

        для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часов;

        для инвалидов - в соответствии с медицинским  заключением.

        Для работников, занятых на работах с  вредными и (или) опасными условиями  труда, где установлена сокращенная  продолжительность рабочего времени, максимально допускаемая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

        при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

        при 30-часовой рабочей неделе - 6 часов.

        Для отдельных категорий работников, занятых на тяжелых работах и  на работах с опасными и (или) вредными условиями труда, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) установлена федеральными законами.

    Информация о работе Рабочее время – статьи 91-105 ТК РФ время отдыха – статьи 106-128 ТК РФ