Управление социальными системами: понятия, механизмы, инструменты

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 02:30, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – обобщение научного материала о социальных системах и механизмах управления ими.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие социальной системы;
- проанализировать соотношение понятий «социальная система» и «социальная структура»;
- охарактеризовать виды социальных систем;
- охарактеризовать механизмы управления социальными си
- дать характеристику таким методам управления, как планирование, прогнозирование, проектирование.

Содержание

Введение 3
1. Сущность социальной системы в социологии 6
1.1 Понятие социальной системы 6
1.2 Взаимосвязь социальной системы общества и социальной структуры 9
1.3 Виды социальных систем 10
2. Управление социальными системами 13
2.1 Механизм управления социальными системами 13
2.2. Сущность социального прогнозирования 16
2.3. Сущность социального проектирования 21
2.4. Сущность социального планирования 26
2.5. Основные направления и инструменты управления развитием социальных систем 32
Заключение 38
Список литературы 41

Работа содержит 1 файл

Управление социальными системами(курсовая).doc

— 238.50 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ»

Челябинский институт (филиал) 

Кафедра экономики и менеджмента

Допустить к защите

                                                 Зав. кафедрой______________

                                                 «_____»____________ 2008 г.  
 
 

Управление  социальными системами: понятия, механизмы, инструменты

Курсовая  работа

Колмогоровой  Евгении Валерьевны

Студента  курса ГМУ-55, группы ГМУ-52

Специальность: 080504.65

«Государственное и муниципальное управление» 
 
 

Руководитель:

Абрамкина С. Р.

доцент

Челябинск

2008

 
 
 
 
 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ:

 

       Введение

      Система это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности.

      Признаки  системы: множество элементов, единство главной цели для всех элементов, наличие связей между ними, целостность и единство элементов, структура и иерархичность, относительная самостоятельность, четко выраженное управление.

      Свойства  систем:

      - система стремится сохранить  свою структуру (это свойство основано на объективном законе организации — законе самосохранения;

      - система имеет потребность в  управлении (существует набор потребностей человека, животного, общества, стада животных и большого социума);

      - в системе формируется сложная зависимость от свойств входящих в нее элементов и подсистем (система может обладать свойствами, не присущими ее элементам, и может не иметь свойств своих элементов). Например, при коллективной работе у людей может возникнуть идея, которая бы не пришла в голову при индивидуальной работе; коллектив, созданный педагогом Макаренко из беспризорных детей, не воспринял воровства, матерщины, беспорядка, свойственных почти всем его членам. Каждая система имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь.

      Классификация систем может быть проведена по различным  признакам, однако основной является группировка  их в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

      Техническая подсистема включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и последствия решений обычно предопределены. Например, порядок включения и работы с компьютером, порядок управления автомобилем, методика расчета мачтовых опор для ЛЭП, решение задач по математике и др. Такие решения носят формализованный характер и выполняются в строго определенном порядке. Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе, определяет качество принятого и выполненного решения. Например, хороший программист может эффективно использовать ресурсы компьютера и создавать качественный программный продукт, а неквалифицированный — может испортить информационную и техническую базу компьютера.

      Биологическая подсистема включает флору и фауну планеты, в том числе относительно замкнутые биологические подсистемы, например, муравейник, человеческий организм и др. Эта подсистема обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Тем не менее, последствия решений в биологических подсистемах часто оказываются непредсказуемыми. Например, решения врача, связанные с методами и средствами лечения пациентов; решения агронома о применении тех или иных химикатов в качестве удобрений. Решения в таких подсистемах предполагают разработку нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по каким-либо признакам.

      Социальная (общественная) подсистема характеризуется наличием человека в совокупности взаимосвязанных элементов. В качестве характерных примеров социальных подсистем можно привести семью, производственный коллектив, неформальную организацию и т.п. Эти подсистемы существенно опережают биологические по разнообразию функционирования. Набор решений в социальной подсистеме характеризуется большим динамизмом как в количестве, так и в средствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации.

      Социальная  система - ключевое понятие современной  социологии, обладающее большими эвристическими, познавательными возможностями и являющееся главным инструментом теоретического социологического анализа. Вместо того, чтобы изучать десятки, сотни, тысячи различных социальных групп, коллективов, общностей, каждая из которых обладает своими уникальными и неповторимыми чертами, социологи используют обобщенное понятие "социальные системы", выражающее наиболее существенные и характерные черты различных социальных групп. Само общество также может анализироваться как особый тип макросистемы, имеющей ряд общих свойств с любой другой социальной системой, но вместе обладающего своими собственными особенностями. Научно разработанное понятие социальной системы дает в руки социологов мощный аналитический инструмент, посредством которого удалось узнать многие ранее неизвестные стороны общественной жизни, раскрыть основные закономерности и механизмы функционирования общества в целом и различных его подсистем.

      Вот почему формулировка концепции социальной системы и связанного с ней  концептуального аппарата явилась  важной вехой на пути развития научных представлений об обществе, означавшей высокую степень социальной зрелости социологии, свидетельствующую о ее окончательной институционализации как самостоятельной и автономной науки об обществе.

      Развитие  концепции социальной системы продолжает сохранять актуальность, причем в настоящее время особенно важно изучение механизмов управления социальными системами.

      Цель  курсовой работы – обобщение научного материала о социальных системах и механизмах управления ими.

      Задачи  курсовой работы:

      - дать понятие социальной системы;

      - проанализировать соотношение понятий  «социальная система» и «социальная структура»;

      - охарактеризовать виды социальных  систем;

      -  охарактеризовать механизмы управления  социальными си

      - дать характеристику таким методам  управления, как планирование, прогнозирование, проектирование.

      Методы  исследования – анализ, синтез, обобщение.

      1. СУЩНОСТЬ социальной системы в социологии

      1.1 Понятие социальной  системы 

     Понятие «социальная система» употребляли  в своих трудах еще древние  мыслители, но у них под ней  подразумевалась прежде всего общая идея упорядоченности общественной жизни, поэтому в строгом смысле оно было более близко к понятию «социального порядка»1. Понятие «социальная система» было научно формализовано лишь в настоящее время, в связи с развитием системного подхода в науке. Для правильного понимания и употребления понятий необходимо четко представлять, что понимается под категорией «система» и «структура», а также как они соотносятся друг с другом.

     В научной литературе существует свыше 50 определений «системы», данных специалистами различных профилей. Обобщив их, можно сказать, что система — это совокупность элементов, которые находятся во взаимных связях и образуют единое целое. При этом последнее выступает уже новым образованием по отношению к отдельным элементам, из которых оно состоит, и его свойства не сводимы к свойствам элементов.

     Таким образом, система, с одной стороны, нечто самостоятельное и отличное от ее элементов, а с другой стороны, она в то же время зависит от них. А элементы, входящие в систему, в свою очередь приобретают присущие ей свойства и черты поведения.

     Огромное  значение в системном анализе, особенно при изучении процесса развития, имеет «структура». Понятие структура означает совокупность взаиморасположения и устойчивых связей составных частей объекта, благодаря которым обеспечиваются его целостность и тождественность самому себе (т.е. при различных внешних и внутренних изменениях сохраняются его основные свойства). 

      В 50-х годах ХХ в. ряд ведущих  теоретиков американской социологии Г.Парсонс, К.Дэвис, Н.Смелзер, Р.Мертон, М.Леви и др. предприняли попытку использовать принципы зарождающейся тогда системно-структурной методологии к анализу широкого круга социальных явлений. Близкие по духу попытки предпринимались и раньше. Это более или менее ясно просматривается в концепциях Э.Дюркгейма, Ф.Тенниса, Г.Спенсера, В.Парето и др. Однако своеобразие нового этапа развития социологии как науки, начавшегося в период Второй мировой войны, состояло в том, что социология перестала заимствовать идеи и понятия других наук, что было характерно для социологии ХIХ - начала ХХ в., а опиралась на свои собственные представления об общественной жизни, отражавших своеобразие и специфику общественных явлений2.

      Одной из важных сторон этой новой методологии  было установление аналитического различия и уточнения специфического содержания двух основополагающих понятий - "культуры" и "социальной системы".

      Анализ  социальной системы всегда будет  неполным, если не учитывать того факта, что ее главным действующим лицом  выступает человек, точнее, личность, выполняющая в рамках данной системы определенную социальную роль. Таким образом, при социологическом анализе социальной системы необходимо учитывать два принципиально важных момента:

      1) взаимодействие социальной и культурных систем, благодаря которому формируется нормативная регуляция и обеспечивается координация действий множества индивидов, их действия приобретают определенный смысл и значение;

      2) взаимодействие личности с социальной  системой, которая должна определенным образом мотивировать, стимулировать людей к предписываемым им типам деятельности.

      Поэтому многие теоретически важные проблемы социологического анализа социальной системы становятся осознанными и понятными только при учете взаимодействия трех основных уровней: личности, социальной системы и культуры. В концепции Т.Парсонса, отличающейся глубиной и систематичностью теоретической разработки, взаимодействие трех указанных сфер - культуры, общества и личности образуют главный фокус теоретического социологического анализа - проблему институционализации.

      Каждая  из этих систем рассматривается в  качестве подсистемы более широкой  системы действия, порождающей личность, социальную и культурную систему, каждая из которых необходимо предполагает существование другой, ибо без личности и культурной системы не может быть социальной системы.

      Предмет изучения социологии - социальная система  образуется как раз на пересечении  этих трех уровней социальной реальности, а личность и система культуры образуют своеобразные границы функционирования социальной системы.

      Если  дословно следовать смыслу термина  институционализация в том его  широком значении, в котором он употреблялся в отечественной социологии, то под ним следует понимать процесс  формирования различных институтов общества. В современной социологической теории данный термин используется несколько в ином значении, хотя и довольно близко к упомянутому выше. Главная особенность заключается в том, что институционализация рассматривается в качестве ключевой проблемы социологической теории. В работе американского исследователя Дж.Тернера "Структура социологической теории"  убедительно продемонстрировано, что все ведущие концепции западной социологии, несмотря на явные расхождения в интерпретации социальных явлений, в сущности концентрируются вокруг одной главной проблемы - институционализации, предлагая различные ответы на входящие сюда проблемы3.

      Институционализация во многом связана с процессом  формирования социальной структуры общества. Подробнее остановимся на этом понятии.

      1.2 Взаимосвязь социальной  системы общества и социальной структуры

 

      Социальная система - это способ организации множества взаимодействующих индивидов в единое целое. При этом предполагается, что социальное взаимодействие определенным образом организуется и координируется. Относительно устойчивые, стандартизованные и регулярно воспроизводимые элементы социальной системы общества как раз и образуют ее структуру, тот конкретный механизм, который обеспечивает нормальное функционирование и стабильность. В качестве таковых стабильных и устойчивых элементов социальной структуры выступают социальные позиции (статусы). Если в целом под структурой принято понимать совокупность устойчивых отношений между основными элементами системы, то, следовательно, содержание социальной структуры будет выражаться совокупностью отношений между социальными позициями. Обратим внимание на два момента: первый заключается в том, что структура характеризует статичный момент системы, что касается ее деятельностной динамичной стороны, то она отражается в понятии функции4.

Информация о работе Управление социальными системами: понятия, механизмы, инструменты