Блюз как современное направление в музыке

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Блюз (англ. blues от blue devils) — музыкальная форма и музыкальный жанр, зародившиеся в концеXIX века в афроамериканском сообществе Юго-востока США, в среде выходцев с плантаций«Хлопкового пояса». Является (наряду с рэгтаймом,ранним джазом, рэпом и др.) одним из наиболее влиятельных вкладов афроамериканцев в мировую музыкальную культуру.

Работа содержит 1 файл

кр по музыке.docx

— 101.20 Кб (Скачать)

Вторая волна относится к 80 годам, когда появилось больше как исполнителей, так и слушателей блюза, у которых  было больше возможностей познакомиться  с первоисточниками, был критический  взгляд на предшественников6]. Можно отметить, что привлечению интереса к блюзу способствовал концерт Би Би Кинга в Москве в конце 80-х. Ярчайшими исполнителями этого периода были «Лига Блюза» и Сергей Воронов.

Третий этап связан с появлением «среды обитания» этого вида шоу-бизнеса — клубы. Поскольку блюз есть клубная музыка, не рассчитанная на стадионное потребление[6]. Падение железного занавеса значительно расширило ассортимент блюзовых альбомов в свободной продаже.

Среди российских музыкантов, исполняющих  блюз, можно отметить следующие имена: Mishouris Blues Band, Доктор Аграновский и группа Чёрный хлеб, Евгений Маргулис, Blues-собеседник, Blackmailers, Леван Ломидзе и группа Blues Cousins, Double whisky,Billy's Band, Гинденбург-Блюз, Blues doctors, Black Jack Band, Boogie Street, Backstage и другие.

Влияние


Под влиянием блюза возникло так  называемое «блюзовое» направление  в поэзии (Л. Хьюз, Дж. Керуак), литературе (Дж. Болдуин, С. Фицджеральд), театре (Ю. О’Нил, Т. Уильямс) и других видах искусства[7].

Подобно джазу, рок-н-роллу, хэви-металу, хип-хопу, регги, кантри и поп-музыке, блюз был обвинён в том, что он является «музыкой дьявола», и в подстрекательстве к насилию и прочему девиантному поведению[8]. В начале XX века слушать блюз считалось постыдным, тем более что белая аудитория начала слушать блюз лишь в течение 1920-х годов[9].

Терминология


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обложка блюзовой пластинки 1871 года

Блюзовые понятия

  • Блюзовые тоны (англ. blue notes) — пониженные III, V и VII ступени в натуральном мажорном звукоряде.
  • Блюзовый саунд (англ. blue sound) — характерная для жанра блюзовая гармония, где первые 4 такта зачастую играются на тонической гармонии, по 2 — на субдоминанте и тонике и по 2 — на доминанте и тонике.
  • Блюзовое чувство (англ. blue feeling) — характерное эмоционально-психологическое состояние музыканта или слушателя, возникающее при исполнении или восприятии блюза.
  • Блюзовый звукоряд (blue scale) — определённые составляющие нот, выраженные в т. н. блюзовой мажорной или минорной гамме.
  • Блюзовый удар (англ. blue blowing) — способ игры на духовых инструментах, при котором высота тона непостоянна, лабильна, а тембр имеет специфически «блюзовую» окраску.

Разновидности

Различают следующие разновидности[7]:

  1. по принадлежности к устной традиции или композиторскому творчеству — так называемые «первичные» и «вторичные» блюзы;
  2. по содержанию — драматический и лирический блюз;
  3. по манере исполнения — шаут-блюз (основанный на декламационной, «криковой» манере) и мелодический блюз (отличающийся большей напевностью, кантиленностью);
  4. по средствам исполнения — вокальный, вокально-инструментальный, инструментальный; комбо-блюз (исполняемый малыми ансамблями) и биг-бэнд-блюз (исполняемый большими джазовыми оркестрами);
  5. по степени аутентичности — аутентичный блюз и псевдо- или квазиблюз с их разновидностями (тин-пэн-элли-блюз, бродвейский блюз, свит-блюз; сюда относятся также произведения «в духе блюза», созданные некоторыми академическими композиторами, например, Равелем, Мийо, Гершвином, Коплендом, Онеггером, Мартину, Шульхоффом и др.);
  6. по историческим типам — архаический, или сельский блюз (приблизительно 1850—1890), классический, или городской блюз (приблизительно 1900—1935), современный, или постклассический блюз (другие его названия — эклектический блюз, софистикэйтед-блюз, модерн-блюз, блюз в стиле свинг (blues in swing; приблизительно с 1930). К числу жанровых и стилевых модификаций блюза в джазе относятся, в частности, джиг-пиано-блюз, баррел-хаус-блюз, буги-вуги; ритм-энд-блюз, фанки, соул, джаз-рок.

Информация о работе Блюз как современное направление в музыке