Сергей Петрович Цой: биография

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2011 в 19:36, реферат

Описание работы

Сергей Петрович Цой родился 23 апреля 1957 года. Относительно места его рождения сведения разнились. Сам Цой утверждал, что родился в Ростове-на-Дону, однако его супруга Анита Цой в одних интервью рассказывала, что место его рождения - Грозный (там же был похоронен его отец), а в другом говорила, что он родился в Ингушетии (возможно, в городе Карабулак Чечено-Ингушской АССР, как сообщали другие источники) и переехал с родителями в Грозный, когда ему была два года.

Содержание

Биография 3

Сфера деятельности, основные выполняемые качества 4

Роль в карьере руководителя 6

Особые заслуги и достижения 7

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 60.50 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Биография                                                                                                 3
 
  1. Сфера деятельности, основные выполняемые качества                      4
 
  1. Роль в  карьере руководителя                                                                  6
 
  1. Особые  заслуги и достижения                                                                7
 

               Список используемой литературы                                                          9 

 

Сергей  Петрович Цой 
 

 

Биография 

     Сергей  Петрович Цой родился 23 апреля 1957 года. Относительно места его рождения сведения разнились. Сам Цой утверждал, что родился в Ростове-на-Дону, однако его супруга Анита Цой в одних интервью рассказывала, что место его рождения - Грозный (там же был похоронен его отец), а в другом говорила, что он родился в Ингушетии (возможно, в городе Карабулак Чечено-Ингушской АССР, как сообщали другие источники) и переехал с родителями в Грозный, когда ему была два года. По словам Аниты Цой, ее муж вырос в городе Прохладный в Кабардино-Балкарии и в детстве помогал родителям выращивать арбузы, впрочем, в других интервью она говорила, что в Грозном он жил то ли 12 лет, то ли до тех пор, пока ему не исполнилось 18 лет.

     Цой происходил из семьи этнических корейцев. После окончания школы он отслужил два года в армии, после чего поступил на отделение журналистики филологического факультета Ростовского государственного университета (РГУ). Во время учебы он был одним из членов университетского комитета ВЛКСМ и жил в одной комнате общежития с известным впоследствии журналистом Дмитрием Дибровым. После второго курса Цой перевелся на заочное отделение и переехал в Подмосковье, где начал работать в районной газете Домодедовского района Московской области "Призыв", куда позже устроился Дибров. В 1982 году Цой получил диплом РГУ. Он собирался вернуться в Ростов-на-Дону, чтобы поступить в аспирантуру, однако в газете "Призыв" его решили "наказать" по партийной линии, поскольку он критиковал политику руководства района. С полученной в Домодедове характеристикой Цоя в аспирантуру не приняли, и он смог устроиться только корреспондентом малотиражной газеты Родионо-Несветайского района Ростовской области, но и оттуда был уволен через месяц за неуплату партийных взносов. После этого Цою удалось, наконец, стать журналистом в многотиражной газете московского автозавода ЗИЛ, где он через год смог снять с себя партийный выговор. Потом он перешел на работу в международную редакцию Политиздата ЦК КПСС, но там снова получил выговор за потерю паспорта, партбилета, военного билета и диплома о высшем образовании, из-за чего Цой вернулся на ЗИЛ. Впрочем, потом он продолжил работу корреспондентом в "Строительной газете", а также в газетах "Труд" и "Советская Россия". 

Сфера деятельности, основные выполняемые качества 

     В исполнительной власти города Москвы работает с 26 марта 1989 года.

     С апреля 1989 года — руководитель пресс-службы и пресс-секретарь Председателя Исполкома Моссовета Юрия Лужкова. С 1992 года советник и пресс-секретарь Лужкова как мэра Москвы.

     С 1997 года — член совета директоров телеканала ТВЦ, с 2006 года — председатель совета директоров ОАО «ТВ Центр».

     В 2009 году избран Председателем Совета директоров концерна «Радио — Центр», состоящий из трех радиостанций: «Говорит Москва», «Спорт-FM», «Общественно-российское радио».

     С 2004 года — кандидат политических наук. Диссертация защищена на философском факультете МГУ на тему «Трансформация образа московской власти в позднесоветский и постсоветский периоды с 1987 по 2003 гг.».

     С 2009 года — заведующий кафедрой медиатехнологий Московского Международного Университета.

     Является  шеф-редактором Объединенной редакции Мэра и Правительства Москвы, в которую входят такие журналы, как «Вестник Мэра и Правительства Москвы» и «Московские торги».

     3 ноября 2010 года ушёл в отставку  с поста руководителя пресс-службы  мэра и правительства Москвы, пресс-секретаря мэра.

     1 декабря 2010 года решением совета  директоров ОАО «РусГидро», назначен заместителем председателя правления этой компании. Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания» (ОАО «РусГидро») — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний (после канадской Hydro-Québec). Штаб-квартира — в Москве. Сергей Цой курирует четыре департамента «РусГидро»: департамент взаимодействия с органами государственной власти, департамент международного сотрудничества, департамент-центр общественных связей и пресс-службу, департамент-управление делами.

     Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 апреля 2007) — за большие  заслуги в области информационной деятельности и развитии общественных связей

     Знак  отличия «За безупречную службу городу Москве» (18 апреля 2007)

     Орден Почёта (20 августа 2005)

     Орден Дружбы (5 мая 2003) — за многолетнюю  плодотворную работу в области культуры, печати и телерадиовещания

     Медаль  «В память 850-летия Москвы» (26 февраля 1997)

     Медаль  ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (28 декабря 1995) — за заслуги  перед государством, успехи, достигнутые  в реализации комплексной программы  строительства, реконструкции и  реставрации исторических и культурных объектов города Москвы. 

     После того, как в 1986 году генеральный директор ЗИЛа Валерий Сайкин стал председателем исполкома Моссовета, он пригласил Цоя к себе на работу. В Моссовете Цой в должности старшего специалиста начал заниматься общением с журналистами и отслеживанием публикации о деятельности руководящего органа столицы. Позже Цой познакомился с одним из заместителей председателя исполкома Юрием Лужковым. Последний в 1990 году сменил Сайкина на посту председателя Мосгорисполкома и сделал Цоя своим советником по делам информации. Параллельно работе в Моссовете Цой был участником ассоциации московских корейцев, где изучал корейский язык.

     В 1992 году, после того как президент  России Борис Ельцин своим указом назначил Лужкова на пост мэра Москвы, Цой стал руководителем пресс-центра мэрии, а потом пресс-центра мэра и правительства Москвы. В 1994 году он получил должность советника и пресс-секретаря столичного градоначальника. Также в 1992 году Лужков назначил Цоя главным редактором газеты "Столичные известия" в ранге министра правительства города, однако издание прожило совсем недолго. После этого Цой получил должность главного редактора "Вестника мэрии и правительства Москвы" (в 2001 году переименованного в "Вестник мэра и правительства Москвы") и журнала "Московские торги", а также вошел в редакционный совет Объединенной редакции журналов, созданной указом Лужкова в 2000 году.

     Роль  в карьере руководителя

     Пресса  писала, что Цой всегда оказывал большое влияние на Лужкова, сообщалось, что рабочий день московский мэр  всегда начинал после консультации со своим пресс-секретарем. Также Цой работал над имиджем Лужкова: в частности, именно ему приписывали идею шефства московского правительства над Черноморским флотом ВМФ России и агрессивную риторику Лужкова по поводу защиты русского населения в странах СНГ. Параллельно работе в пресс-центре мэрии Цой в 1990-е годы занимался рекламой на автозаводе ЗИЛ.

     Цой вошел в совет директоров телеканала "ТВ Центр" после его основания в 1997 году, но покинул его годом спустя, по слухам, из-за недовольства руководства канала содержанием и качеством телепрограмм, которые поддерживал на "ТВ Центре" Цой. Впрочем, в 1999 году Цой вернулся в совет директоров телеканала, а в 2006 году был избран председателем его совета директоров.

     В 2003 году Цой стал руководителем пресс-службы московского правительства, образованной из пресс-центра мэра и правительства Москвы и получившей статус департамента правительства города. Благодаря этому Цой получил контроль над информационной политикой ряда московских СМИ, в том числе дециметрового канала "Столица", газет "Московская правда", "Вечерняя Москва" и других изданий, так или иначе контролировавшихся московской мэрией.

     Особые  заслуги и достижения

     В 2004 году Цой получил звание кандидата  политических наук, защитив на философском факультете Московского государственного университета диссертацию "Трансформация образа московской власти в поздне-советский и пост-советский периоды с 1987 по 2003 годы".

     В 2009 году Цой был избран председателем  совета директоров компании "Радио-Центр", управлявшей радиостанциями "Говорит Москва", "Спорт-FM" и "Общественно-российское радио". В том же году он стал заведующим новой кафедры медиатехнологий Высшей школы журналистики Международного университета в Москве (президент университета - бывший мэр Москвы Гавриил Попов).

     Сергей  Цой женат на известной певице Аните Цой (девичья фамилия - Ким). Поженились они в 1990 году. У них  есть сын Сергей (или Чхве Чан-Сок, в переводе на русский "большой  и умный"). Анита Цой заявляла, что московская мэрия не спонсировала ее музыкальную деятельность, а супруг даже выступал против ее карьеры певицы. Сергей Цой в 2006 году стал членом попечительского совета "Фонда помощи детям 'Анита'", который возглавила его супруга.

     Среди увлечений Сергея Цоя пресса называла игру на гитаре и каратэ, он получил черный пояс в этом виде единоборств. По словам Аниты Цой, каратэ он увлекся еще в университете, был одним из победителей первых чемпионатов по каратэ в СССР.

     Цой награжден орденом "За заслуги  перед отечеством" IV степени (2007 год) и медалью этого ордена II степени (1995 год, вручена в 1996 году). Также в 2003 году он был награжден орденом Дружбы, а в 2007 году - знаком отличия "За безупречную службу городу Москве". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 
 
 

  1. О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Цоя С.П. — Указ президента РФ, 23.04.2007. — № 530
 
  1. О награждении  государственными наградами Российской Федерации. — Указ Президента РФ, 28.12.2005. — № 1324
 
  1.  Цой  Сергей Петрович. — ГлобалМСК.ру 
 
  1.  Цой  Сергей. — Медиа Атлас (mediaatlas.ru)
 
  1.  Цой  Сергей Петрович. — 24news.ru
 
  1. Цой Сергей Петрович. — Коммерсант-Справочник, 02.04.2010
 
  1. Сергей  Петрович Цой. — Лица России, 29.05.2008

Информация о работе Сергей Петрович Цой: биография