Вагнер в период создания «Тангейзера». Идейный замысел оперы и ее основные особенности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 16:48, реферат

Описание работы

Вагнер - один из наиболее выдающихся немецких композиторов, музыкант гениальной одаренности, творчество которого оставило глубочайший след в истории европейского музыкального искусства. Можно даже сказать, что в немецкой музыке послебетховенского времени не было композитора с таким размахом, такими смелыми дерзаниями, титаническими новаторскими замыслами, с такой настойчивостью в борьбе за их осуществление, как Вагнер.

Содержание

1. Вступление
2. Биография
3. Вагнер в период создания «Тангейзера». Идейный замысел оперы и ее основные особенности
4. Основные образы увертюры
5. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Вагнер опера Тангейзер.docx

— 220.38 Кб (Скачать)

    Однако  страстная напряженность, характерная для всего Allegro, в эпизоде уступают место благоговейной созерцательности. К тому же солирующий кларнет звучит несколько холодно  (когда в опере эту же мелодию поет Венера, в музыке больше манящей неги; соответствующее впечатление оставляет и текст, в котором упоминаются «жгучие лобзания», «чаша сладострастья» и т. д.). Иными словами, в начале эпизода  Венера предстает не как королева  вакханок, а как идеально прекрасная женщина, воплощение неземной красоты. Но такая трактовка образа в эпизоде усложняет общую концепцию и, как нам представляется, отчасти отражает те ее противоречия, которые были отмечены в начале статьи

    

 

    В целом же можно утверждать, что  Вагнер отобрал для увертюры не только драматургически важные, но и наиболее художественно совершенные образы. 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы:

  1. Вагнер Р. «Моя жизнь. Мемуары»
  2. Вагнер Р. «обращение к друзьям»

Информация о работе Вагнер в период создания «Тангейзера». Идейный замысел оперы и ее основные особенности