Формирование среды обитания организации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 22:52, контрольная работа

Описание работы

Организации – явление живое и подвижное, в них люди вступают в различные отношения: личные, производственные, официальные, неофициальные, поэтому мы относим организации к динамически развивающимся, управляемым системам с целенаправленным действием. Деятельность организаций регламентируется законами, которые отражают специфику организационных структур и их обособленность от естественных образований окружающего нас мира.

Содержание

Введение 3
I. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций 4
1. Особенности социальных законов 4
II. Сущность закона композиции и пропорциональности 6
1. Особенности закона композиции и пропорциональности 6
2. Цели и причины создания объединений 7
3. Особенности организационной структуры объединения 12
4. Кластер как вид объединений 13
III. Приложение законов теории организации 19
IV. Обеспечение эффективного взаимодействия организации со всеми субъектами внешней среды 22
Заключение 31
Литература 32

Работа содержит 1 файл

Андрей Теория орг..doc

— 269.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 
 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

       Факультет  управления 

       Кафедра антикризисного и  стратегического  менеджмента 
 

       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

       по  Теории организации на тему № 12:

       «Формирование среды обитания организации»

       (повторный  и исправленный вариант) 
 
 

       Выполнена: студентом 3 курса,

       факультет управления,

       группа 31 заочного отделения,

       Куликовым А.С. 

       Преподаватель:

       проф.Рогожин  С.В. 
 
 
 
 

       Москва 2011 

Содержание 
 

 

      Введение

 

     Организации – явление живое и подвижное, в них люди вступают в различные отношения: личные, производственные, официальные, неофициальные, поэтому мы относим организации к динамически развивающимся, управляемым системам с целенаправленным действием. Деятельность организаций регламентируется законами, которые отражают специфику организационных структур и их обособленность от естественных образований окружающего нас мира. Глубокое изучение закона композиции и пропорциональности является целью написания представленной работы.

     Необходимость изучения законов организации при  профессиональной подготовке менеджеров различных уровней связана с тем, что достижение конкретных результатов управленческой деятельности предусматривает создание тщательно продуманной системы управления, обеспечивающей эффективное целенаправленное поведение всех членов организации. Для этого менеджер должен знать и уметь применять на практике законы, регламентирующие функционирование социальных организаций. Он должен владеть теоретическими знаниями и практическими навыками в части проектирования и корректировки, уметь различать статические и динамические особенности организационных систем, грамотно применять принципы рационализации, основанные на использовании новых рыночных технологий. Кроме того, менеджер должен разбираться в тонкостях организационной культуры, исходя из исторических предпосылок организационной науки. В задачи работы входит рассмотрение таких вопросов, как особенности социальных законов и сущность закона композиции и пропорциональности.

 

      I. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций

     1. Особенности социальных законов

 

     В процессе функционирования организаций  возникает большое количество самых  разнообразных устойчивых и неустойчивых связей. При поверхностном рассмотрении они воспринимаются как нечто  случайное. Тем не менее, в подавляющем  своем большинстве все эти связи подчинены социальным законам и закономерностям.

     Применительно к социальным организациям под законом  понимается устойчивая, объективная  связь явлений или событий, присущая достаточно большому количеству организаций  и обладающая неизбежной повторяемостью в сходных условиях. В соответствии с социальными законами складываются отношения между организациями и людьми, работающими в этих организациях. Для удобства практического использования отдельные социальные чаконы фиксируются в законодательных актов и нормативных документов, определяющих поведение больших групп людей.

     В отличие от многих законов материального  мира действие одного и того же социального  закона может обладать различной  степенью интенсивности в однотипных ситуациях, что вынуждает нас  рассматривать социальный закон не как постоянную характеристику или устойчивую связь явлений, а как некоторую тенденцию, имеющую определенную степень достоверности.

     Проявление  действия законов в отношении  социальных организаций всегда содержит элемент неопределенности, поскольку развитие организаций тесно связано с деятельностью людей. В ряде случаев эта неопределенность может быть оценена вероятностью наступления или не наступления того или иного события.

     Для оценки степени отклонения поведения  отдельного человека или организации от правил, устанавливаемых социальным законом, принято выделять три основных типа неопределенностей неизвестность, случайность и расплывчатость.

     Принятие  решения в условиях неизвестности (полной или частичной) – характерная особенность вновь созданной деловой организации или организации, осваивающей новый вид деятельности. Здесь сказывается не только отсутствие своего опыта, но и невозможность воспользоваться чужим опытом. Можно столкнуться с абсолютной (непреодолимой) неизвестностью, которую в настоящее время невозможно устранить по объективным причинам. К такому виду неопределенности относятся форс-мажорные обстоятельства, изменения политической ситуации, обвальные изменения цен, забастовки, войны.

     Случайностями в теории организации принято называть факторы, подчиняющиеся социальным законам и допускающие оценку возможности их реализации с использованием методов математической статистики и теории вероятности.

     Под расплывчатостью следует понимать относительную неопределенность, возникающую из-за наличия в законах и описаниях условий их действия формулировок, допускающих неоднозначное толкование.

     Законы  играют решающую роль в теории организации, поскольку они образуют теоретический  фундамент этой дисциплины, способствуют переходу от эмпирического к логическому методу познания, позволяют использовать в процессах управления конкретными организациями научно-обоснованные методы предсказания дальнейшего развития событий.

     Основными законами, определяющими функционирование социальных организаций, являются: закон синергии; закон самосохранения; закон развития, закон композиции; закон информированности и упорядоченности; закон единства анализа и синтеза. Кроме того, существует еще ряд специфических законов. Далее дадим общую характеристику закону композиции и пропорциональности.

     II. Сущность закона композиции и пропорциональности

     1. Особенности закона композиции и пропорциональности

 

     Организация представляет собой единый, целостный  развивающийся объект, для которого, как для целенаправленной динамической самонастраивающейся системы, характерна тенденция к объединению. На первом этапе указанная тенденция реализуется в желании создать благоприятную и устойчивую среду обитания.

     На  практике это выражается в стремлении к работе с устойчивыми и надежными  партнерами, обеспечивающими жизнедеятельность организации. Если речь идет об организациях производственного типа, то в качестве таких партнеров, в первую очередь, выступают поставщики сырья, материалов, комплектующих изделий, а также организации, осуществляющие сбыт продукции.

     По  мере развития и завоевания определенного  сектора рынка налаживается взаимодействие не только с партнерами, но и с  потребителями производимого организацией продукта или оказываемых услуг, а также с организациями, осуществляющими  аналогичную деятельность. Взаимодействие не должно носить антагонистического характера, т. к. это увеличивает риск и затрудняет деятельность всех противоборствующих организаций. Желательно всех потенциальных конкурентов превратить в своих друзей и партнеров.

     Процесс самонастройки организации на оптимальный режим работы, предусматривающий объединение усилий в создании устойчивой среды обитания, носит объективный характер. Задача звена управления состоит в ускорении этого процесса и минимизации материальных и интеллектуальных затрат. В процессе реализации этой тенденции возникают объединения сложного типа, получившие название «надорганизаций».1

     Примером  могут служить объединения организаций  по отраслевому или региональному  признаку (банковские пулы, финансово-промышленные группы, холдинги корпорации и др.). Их формирование происходит в соответствии с законом композиции и пропорциональности, который утверждает, что в рамках достижения единой цели существует объективная тенденция организаций к созданию объединений при соблюдении определенной соотносительности и пропорциональности.

     2. Цели и причины создания объединений

 

     Основные  цели, преследуемые организациями при  создании объединений, отражены на рисунке 1. 

     

     Рис. 1. Объекта действия закона композиции и пропорциональности 

     Кроме того, могут решаться корпоративные  задачи: совместное планирование работ, консолидация финансовых и материальных ресурсов, реализация общих проектов, освоение новых технологий работы.

     Для современного этапа развития экономической  и хозяйственной деятельности в России характерно наличие трех мощных факторов, вынуждающих предприятия создавать объединения и реализовывать совместные групповые стратегии развития. Первый из них связан с общим состоянием экономики страны, второй с деятельностью банков, третий с внедрением новых рыночных технологий ведения бизнеса.

     В условиях экономической нестабильности и резких колебаний рыночной конъюнктуры, экономического давления со стороны  конкурентов и криминальных структур, характерных для переходного  периода, в котором сейчас находится экономика России, создание объединений, обеспечивающих более эффективное продвижение к общей цели, приобретает особую актуальность и становится необходимым фактором борьбы за выживание для любой деловой организации.

     Причины, побуждающие отдельные организации вступать в корпоративные структуры, могут быть продемонстрированы с помощью иллюстрации (рисунок 2). Развитию тенденции объединения организаций способствует также деятельность банковских структур. Во всем мире банки вкладывают значительную часть своих активов в инвестиции и кредиты, предоставляемые деловым организациям, осуществляющим различные виды деятельности.2

     В настоящее время банковские структуры  России испытывают серьезные затруднения, связанные с общим экономическим  положением страны. Тем не менее, они продолжают активную работу как на рынке краткосрочных, так и на рынке долгосрочных кредитов. Банки осуществляют кредитование организаций, занимающихся коммерческой деятельностью, поскольку в условиях отсутствия гиперинфляции это наиболее доходная форма управления банковскими активами. 

 

     

     Рис. 2. Основные причины создания объединений организаций 

     Основным  препятствием для расширения указанных  видов деятельности является проблема не возврата кредитов. Опыт работы банков и крупных финансовых компаний России на кредитном рынке показал, что банкротство многих банков, вызванное не возвратом кредитов, связано с тем, что они обслуживали не целостную структуру, обеспечивающую производство, поставку и реализацию продукции, а работали с разрозненными участниками рынка. В связи с этим именно банки стали инициаторами создания объединений, включающих в себя всех участников логистической цепи, в том числе организации, производящие продукцию, и все организации, обеспечивающие доставку произведенной продукции потребителю.

     Можно с уверенностью сказать, что только структурированная система материального  и финансового взаимодействия в  рамках объединения всех организаций  – участников логистического процесса обеспечивает устойчивое развитие банковских организаций бизнеса и минимизирует риск не возврата кредитных средств.

     Внедрение новых рыночных технологий, основанных на информатизации процессов управления и переход ряда организаций к  работе в среде электронной коммерции, ведет к изменению идеологии ведения бизнеса. Организации, действующие в условиях глобальной конкуренции, могут обеспечить свое выживание только в результате реализации корпоративных стратегий ведения бизнеса в рамках объединений предприятий преследующих единую цель.

     В условиях экономической нестабильности и резких колебаний рыночной конъюнктуры, экономического давления со стороны  конкурентов и криминальных структур для деловых организаций особое значение приобретает стратегия  взаимодействия, направленная на создание объединений, обеспечивающих более эффективное продвижение нескольких организаций к общей цели. Очевидно, что для всех участников объединения должна существовать единая цель. В рамках достижения э7ой цели участники объединения разрабатывают стратегию совместных действий. Уменьшение издержек, получение дополнительной прибыли, снижение рисков – является основой стратегий организаций, вступающих в объединение. Объединения могут создаваться па баз; акционерного капитала, на основе кооперации действий, по типу ассоциаций и т.п., но при этом должна преследоваться единая цель. Одна из основных функций объединения – создание структурных взаимосвязей и разработка общей системы управления. Выходе ее решения осуществляется выработка единых правил взаимодействия. 

Информация о работе Формирование среды обитания организации