Фотохронометраж

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы изучить

методы нормирования труда, применяемые на предприятиях, а также рассмотреть

методику их разработки, определения и установления.
Краткая характеристика методов изучения затрат рабочего времени. Основное содержание проводимых работ.
Классификация затрат рабочего времени.

Работа содержит 1 файл

трудкурс.docx

— 261.01 Кб (Скачать)

    Введение.

    Изучение  затрат рабочего времени имеет большое  значение, т. к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство  задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

    Исследования  проводятся с целью определения  структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и  методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения  данных о факторах, влияющих на время  выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для  решения других задач.

    Исследование  трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые  влияют на затраты труда и эффективность  использования производственных ресурсов. Изучаются технологические параметры  оборудования, его соответствие эргономическим требованиям, условия труда, применяемая  технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются, исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных  затрат, связанных с получением необходимой  информации и ее последующим использованием.

    Наибольшее  значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая — с  установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены  или ее части.

    Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и  нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного  времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования  рабочего времени, анализе существующей организации труда.

Цель данной работы изучить

методы нормирования труда, применяемые на предприятиях, а также рассмотреть

методику их разработки, определения и установления.  

  1. Краткая характеристика  методов изучения затрат рабочего времени. Основное содержание проводимых работ.
    1. Классификация затрат рабочего времени.
    2.  
      Так как затраты рабочего времени разнообразны, их классифицируют в целях изучения и анализа. Классификация является основой для изучения фактических затрат рабочего времени, сопоставления и анализа результатов наблюдения в целях выявления резервов роста производительности труда, определения необходимых затрат времени по элементам трудового процесса и установления норм.  
      Под рабочим временем понимается продолжительность рабочего дня, рабочей недели, установленная законодательством, а также время, которое трудящийся находится на предприятии в связи с выполняемой им работой.  
      В зависимости от назначения рабочее время делится на время работы и время перерывов.  
      - Под временем работы понимается часть рабочего дня, в течение которой производиться выполняемая работа.
       
      - Под временем перерывов понимается часть рабочего дня, в течение которой трудовой процесс не осуществляется по различным причинам.

 
Время работы в  свою очередь подразделяется на два вида затрат: время выполнения производственного задания (Тпз) и затраты времени на выполнение не свойственных данному работнику операций, которые могут быть устранены (Тнз).  
   Время выполнения производственного задания включает в себя подготовительно-заключительное, оперативное и время обслуживания рабочего места.  
- Подготовительно-заключительное время (Тпз) – это время, которое затрачивается на подготовку себя и своего рабочего места к выполнению производственного задания, а также на все действия по его завершению.  
- Оперативное время (Топ) – это время, в течение которого рабочий выполняет задание (изменяет свойства предмета труда). Оно делится на основное (технологическое) и вспомогательное.  
    Основное (Тос), или технологическое, время – это время, затраченное непосредственно на изменение предмета труда.  
   В течение вспомогательного времени (Твс) выполняются действия, необходимые для осуществления основной работы.  
Затраты времени, связанные с уходом за рабочим местом и поддержанием оборудования, инструментов и приспособлений в рабочем состоянии в течение смены относят ко времени обслуживания рабочего места (Торм). В машинных и автоматизированных процессах оно включает в себя время технического (Тто) и время организационного (Тоо) обслуживания рабочего места.

    - К времени технического обслуживания рабочего места относится время на обслуживание рабочего места в связи с выполнением данной операции или конкретной работы (замена затупившегося инструмента и др.).

  -К организационному обслуживанию относится уход за рабочим местом в течение смены, а также уборка рабочего места в конце смены.

 
В некоторых отраслях промышленности (угольной, металлургической, пищевой  и др.) затраты  времени на обслуживание рабочего места не выделяются, а относятся  к подготовительно-заключительному времени.  
Время перерывов делится на:

перерыв на отдых и личные надобности (Тотл),

перерывы  организационно-технического характера (Тпот),

перерывы  из-за нарушения трудовой дисциплины (Тнтд).

 
Перерыв на отдых  и личные надобности – это время, используемое рабочим для отдыха в целях предупреждения усталости, а также  для личной гигиены.  
Перерывы организационно-технического характера – это время, обусловленное технологией и организацией производства (Тпт), а также нарушениями течения производственного процесса (Тпнт).  
Перерывы, связанные с нарушением трудовой дисциплины – это опоздания, самовольные отлучки с рабочего места, преждевременный уход с работы, т.е. простои по вине рабочего.
 

   

    1.2.Классификация методов и способов изучения затрат рабочего времени.

    Методы  исследования трудовых процессов могут  классифицироваться по ряду признаков: цели исследования, количеству наблюдаемых  объектов, способу проведения наблюдения, форме фиксации его данных и т. п.

    Для изучения затрат рабочего времени используются:

    • непрерывные и сплошные наблюдения
    • выборочные наблюдения

    Работы  по изучению проходят в несколько этапов:

      1. подготовка, включает инструктаж, разработку и распределение наблюдательных листов, обеспечение рабочей группы необходимыми канцелярскими принадлежностями, техническими средствами;
      2. проведение с применением различных методов:
    • непрерывные сплошные наблюдения

        - фотография рабочего времени(ФРВ)

                          - самофотография

                          - индивидуальная фотография

                          - групповая фотография

      1. обработка результатов

    ФРВ целесообразна тогда, когда в обязанности сотрудников аппарата управления входит выполнение нескольких видов работ, для их изучения составляются короткие циклы (напр. 1 день). ФВР проводится гласно, сотрудники д.б. мотивированы и предупреждены. ФРВ необходимо документировать, для этого составляются: карта ФРВ, наблюдательный лист, баланс рабочего времени.

     Хронометраж

    а) непрерывный 

    б) выборочный

    Этот  вид наблюдений (хронометраж) используется для изучения циклически повторяющихся  элементов работы сравнительно небольшой  продолжительности. Хронометрировать целесообразно вспомогательно-технические операции, как ручные, так и машинно-ручные. Применяется при установлении нормативов времени на выполнение отдельных элементов операции, для проверки и уточнении норм времени, рассчитанных по нормативам, для выявления причин невыполнения норм. Составляется специальный документ – хронокарта.

    • выборочные наблюдения

    - метод моментных наблюдений

    Применяется для изучения однотипных видов работ  короткой цикличности

    - метод периодических наблюдений 

    

     

    2.  Наиболее распространенные виды наблюдений. Выбор объекта наблюдения.

Наиболее распространенными  видами наблюдений являются: фотография рабочего времени, хронометраж, фотохронометраж.

 
     Фотография  рабочего времени  - вид учета затрат рабочего времени, при котором замеряются и изучаются затраты рабочего времени в течение рабочей смены или определенной ее части. Наблюдения проводятся с целью выявления потерь рабочего времени и непроизводительных затрат, их последующего сокращения или полного устранения. В зависимости от числа объектов фотография рабочего времени может быть индивидуальной, групповой и массовой.

 Фотография с целью изучения потерь рабочего времени проводится при существующей организации труда. Предварительное изучение недостатков организации труда в этом случае дает возможность провести наблюдения более качественно, а результат анализа поможет разработать мероприятия по ее совершенствованию. При необходимости единовременного изучения затрат рабочего времени большого числа рабочих (цех, группа рабочих одной профессии, работающих в разных цехах, и т.д.) в ряде случаев применяется фотография рабочего времени методом моментных наблюдений; проводится с целью улучшения организации труда, а также разработки нормативов численности и норм обслуживания. Регистрируются не абсолютные величины затрат времени, а удельный вес тех или иных затрат в сменном балансе рабочего времени. Наблюдения проводятся путем обхода по заранее установленному маршруту всех рабочих мест наблюдаемых рабочих. 
     Самофотография рабочего времени проводится самими рабочими, которые фиксируют только величины потерь рабочего времени и причины их возникновения, не отвлекаясь от работы. 
Хронометраж - вид исследований, при котором замеряются и изучаются циклически повторяющиеся элементы операции: оперативной работы, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места. Для проведения хронометража в составе операции заранее выделяются циклически повторяющиеся элементы, определяются целесообразность и правильная, наиболее выгодная последовательность выполнения отдельных элементов. В зависимости от способа измерения, длительности изучаемых элементов работы хронометраж может проводиться тремя способами: непрерывным (по текущему времени), выборочным и цикловым. 
     Фотохролометраж - вид исследований, при котором одновременно замеряются и изучаются как продолжительность времени выполнения отдельных элементов операции, так и др. категории затрат в течение всей рабочей смены или ее части. Объект фотохронометража - один рабочий или группа рабочих, а также обслуживаемое ими оборудование.
 
 

Особое  значение при проведении наблюдений имеет правильный выбор объекта наблюдения (исполнителя).

Выбор исполнителя  производится исходя из следующего. Нормы  и нормативы должны быть рассчитаны на применение рациональных приемов  и методов труда. Поэтому наблюдать  следует за работниками, выработка  которых занимает промежуточное  положение между средней производительностью, достигнутой всеми работниками, и наивысшей достигнутой некоторыми работниками на данной работе.

Критерием здесь  может служить выработка работника, рассчитанная по формуле:

В = Х + Ǫ (12)

где: Х- средний процент выполнения норм работниками, занятыми одним видом работ;

Q - среднее  квадратичное отклонение.

Среднее квадратичное отклонение Q определяется по формуле:

Q= √((∑Хi – Х)2 / n) (13)

где: Хi - процент выполнения норм отдельными работниками;;

n - количество  работников, взятых для определения  среднего процента выполнения  норм.

Исполнитель работ должен иметь соответствующую  квалификацию и стаж работы не менее 1 года.

3.Наблюдение. Описание процесса  наблюдения, представление  результатов наблюдения.

Независимо от метода и вида все наблюдения состоят  из четырех этапов:

     . подготовка  к наблюдению: постановка цели  наблюдения,  выбор  объекта

        наблюдения, выбор субъекта, исходя  из цели наблюдения,  ознакомление

        с организационно-техническими условиями  работы и условиями труда   на

        выбранных объектах,  заполнение  наблюдательных  листов  и проверка

        технических средств измерения  времени или регистрации  процессов,  а

        также  разъяснение  исполнителям  изучаемых  работ,  целей   и  задач

        наблюдения;

     .  проведение  наблюдения:   фиксация   последовательности   элементов

        выполняемой  работы,  выявление   соответствия  фактических   режимов

        работы   оборудования   рекомендованным   технологиям,   определение

Информация о работе Фотохронометраж