Функции управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 18:56, контрольная работа

Описание работы

Содержание управления раскрывается в его функциях, которые возникли в результате разделения и специализации труда в сфере управления как особого вида деятельности, в котором выражаются направления целевого воздействия на отношения людей в процессе управления.

Работа содержит 1 файл

кр.doc

— 118.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра менеджмента 

Контрольная работа № 1

по теории управления 

                Выполнил  студент:

                Смирнова  Марина Николаевна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

2010

 

8. Понятие и состав  общих функций  управления

     Содержание управления раскрывается в его функциях, которые возникли в результате разделения и специализации труда в сфере управления как особого вида деятельности, в котором выражаются направления целевого воздействия на отношения людей в процессе управления.

     Дать  исчерпывающий перечень функций  управления весьма затруднительно. Но, несмотря на многообразие, они делятся на общие и конкретные. Общими функциями являются: прогнозирование и планирование; организация; координация и регулирование; мотивация; контроль, учет и анализ. Они представляют собой части управленческого цикла, определяют специализацию труда. Характерной особенностью общих функций является их взаимное проникновение друг в друга.

     Взаимодействие  элементов производства порождает  множество задач управления, которые реализуются с помощью вполне определенных функций управления. Между задачами управления, функциями управления и управленческими решениями существует постоянная зависимость. В этой зависимости раскрывается сущность управления.

     Прогнозирование и планирование

     Это главное звено системы управления занимает ведущее место среди  ее функций. Экономическое прогнозирование  — это предвидение хода экономического развития на предстоящий период для  конкретной организации. Планирование — это задача в плане показать то, чего нужно достичь, какими рычагами, сообразуясь со временем и пространством.

     Прогнозирование и планирование определяют перспективу  развития и будущее состояние  системы производства как объекта, так и субъекта управления, вместе взятое. Являясь активным управленческим процессом оказания воздействия на систему, они усиливают темпы развития производства, способствуют вскрытию дополнительных резервов, материальных источников, требуют применения передовых методов и форм воздействия на весь производственный организм. Для того чтобы снизить риск принятия неправильного решения из-за ошибочной или недостоверной информации, руководство принимает обоснованные и систематизированные перспективные плановые решения. Планирование на ближнюю перспективу помогает создать единство общей цели внутри организации.

     В широком смысле слова планирование - это деятельность по выработке  и принятию управленческого решения. План как система взаимосвязанных решений, направленных на достижение желаемого результата, предусматривает следующее.

     Цели  и задачи. На современном этапе экономического развития осуществляется стратегия рыночной экономики, высшая цель которой — неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства.

     Пути  и средства. Достижение поставленных целей, которые состоят в выборе методов совокупности взаимосвязанных действий.

     Ресурсы, необходимые для выполнения поставленных задач. Цели и задачи, поставленные в плане, должны увязываться с материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

     Пропорции. Поддержание пропорциональности между отдельными элементами производства — важнейшее условие его эффективности,

     Организация выполнения плана и контроль. Устанавливается диалектическая связь плановой работы с конечной целью производства и удовлетворением потребностей общества.

     Совершенствование планирования дает возможность теснее указывать решение текущих и перспективных задач отраслевого и территориального развития производства. Существуют три способа планирования: от достигнутого уровня, оптимальное и адаптивное.

     Наиболее  простой — от достигнутого уровня. Он не нацеливаете коллектив на изыскание резервов повышения эффективности производства. Консерватизм проявляется в том, что он не требует особых усилий и знаний для реализации принятых решений. При этом способе планирования не уделяется должного внимания научно-техническому прогрессу.

     Более прогрессивный способ — оптимальное планирование. Он строится на системе научно обоснованных нормативов, экономико-математических методах, совместном рассмотрении планов взаимосвязаных объектов. Цель его — достижение наиболее высоких конечных результатов. Такое планирование часто связано с коренными качественными преобразованиями в системе, концентрацией ресурсов, сил и средств. Его недостаток— не всегда учитываются возникающие в ходе производства на местах возможности корректировки заданий.

     Широко  внедряется адаптивное планирование — это планирование, которое позволяет гибко реагировать на изменения во внешней среде, т. е. учитывать их в плане и эффективно к ним приспосабливаться. Центр тяжести здесь переносится на факторы и стимулы, обеспечивающие выполнение принятых решений. При этом используются местная инициатива, резервы, изыскиваются пути дальнейшего повышения эффективности производства. Большое внимание уделяется самому процессу составления плана, его увязке со смежниками.

     На  современном этапе экономического развития планирование должно быть комплексным. Сначала дается анализ состояния хозяйства, различных сторон его деятельности, а затем учитываются такие факторы, как общественная потребность, имеющиеся трудовые, материальные и финансовые ресурсы. Принимается во внимание также нормативная база, сбалансированность планов на основе натуральных и стоимостных балансов, балансов производственных мощностей и труда.

     Как функция управления, организационное (внутрифирменное) планирование заключается  в обоснованном определении главных  направлений и соразмерности развития производства. При этом учитываются материальные источники обеспечения плана и спрос рынка. В процессе планирования конкретизируется развитие всего предприятия и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени, определяются хозяйственные задачи, средства их достижения, сроки и последовательность реализации, выявляются все виды ресурсов, необходимые для выполнения поставленных задач. Путем планирования организация стремится заблаговременно учесть все внутренние и внешние факторы, которые могут обеспечить благоприятные условия для ее нормального функционирования и развития.

     В процессе планирования разрабатывается  комплекс мероприятий, который определяет последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным звеном. Благодаря планированию обеспечивается увязка между отдельными структурными подразделениями в технологической последовательности: научные исследовано и разработки, производство, сбыт. Основой планирования является выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценка имеющихся ресурсов. Поэтому планирование должно быть увязано с маркетинговой деятельностью, чтобы обеспечить регулирование производства и сбыта вслед за изменениями спроса на рынке.

     Планирование  является начальным этапом управления, но это не единовременный акт, а процесс, который включает комплекс смотренных операций и продолжается до их завершения.

     Следующим этапом являются действия по реализации плана, направленые на оптимальные возможности организации по использованию всех видов ресурсов и исключения всего, что могло бы вести к снижению эффективности деятельности организации.

     Виды  планирования зависят от направленности и характера организации: стратегическое или перспективное; среднесрочное тактическое или текущее.

     В долгосрочном планировании часто используют метод экстраполяции, т. е. переносят  результаты выполнения показателей  прошлого периода на вновь планируемый  период. В расчете на то, что будущее будет лучше прошлого, эти показатели несколько завышают.

     Целью стратегического планирования является комплекснование проблем, с которыми может столкнуться организация в перспективе.

     На  этой основе определяются показатели развития организации на плановый период. Цели долгосрочных планов реализуются через программы; годовые планы; планы прибылей. Программы закрепляются за подразделениями организации.

     Среднесрочные планы, как правило, охватывают пятилетний срок. В них отражаются количественные показатели, в том числе и в отношении распределения ресурсов, сведения по производству, капиталовложениям и источникам финансирования.

     Текущее планирование охватывает детальные разработки (обычно на один год) оперативных планов для организации в целом и ее отдельных подразделений. Текущий производственный план состоит из календарных планов (месячных, квартальных, полугодовых). В них детально конкретизируются цели и задачи, поставленные перспективными и среднесрочными планами. Календарные планы производства составляются на основе сведений о наличии заказов, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей.

     Оперативный план, выраженный в денежной форме, представляет собой финансовый план.

Организация

     Эта функция управления на предприятии охватывает главным образом исполнительскую и оперативную деятельность. Ее задача сформировать управляющую и управляемые подсистемы, установить конкретные параметры, режим работы подразделений, предприятия отношения между ними.

     В результате действия организации как функции управления достигается соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях. Если такого соответствия нет, то при помощи организации создаются новые системы или реорганизуют старые с целью придания им качеств, необходимых для достижения поставленных целей.

     Функция организации охватывает всю систему  управления. Ее особенностью по отношению  к другим функциям является то, что  она обеспечивает взаимосвязь и эффективность действия всех других функций.

     Посредством организации соединяется люди и подразделения в единый производственный организм. Однако это соединение не случайно, а подчинено законам управления и задаче производства. Благодаря действию функции организации устанавливается и взаимодействие между объектом и субъектом управления.

     Организация выступает как вид деятельности, которая направлена на разработку и  утверждение схем и структур управления, должностных инструкций, положений, других нормативных документов. В  ее основе — глубокий экономический анализ существующего положения дел, научный расчет, всестороннее изучение работника и управленческого процесса.

     Функция организации заключается в установлении временных и постоянных взаимоотношений  между всеми подразделениями. Она  определяет порядок и условия функционирования предприятия. Существует два пути реализации этой функции: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

     Через административно-организационное управление определяется структура, устанавливаются  взаимосвязи, распределяются функции между подразделениями, делегируются полномочия и устанавливается ответственность между работниками аппарата управления.

     Оперативное управление заключается в постоянном сравнении достигнутых результатов  с показателями текущих планов.

     Организационную структуру составляют подразделения  с их взаимосвязями, которые определяются целями предприятия, его подразделений  и их функциями.

Координация и регулирование

     Сущность  этой функции заключается в обеспечении  согласованности действий всех звеньев системы управления, сохранении, поддержании и совершенствовании установленного режима работы производственного механизма. При помощи этой функции решаются задачи, связанные с разделением труда в аппарате управления, и необходимого состояния упорядоченности системы производства в случае отклонения от заданных параметров. Цель координации и регулирования - установление взаимодействия в работе производственных подразделений, руководителей и специалистов и устранение помех и отклонений от заданного режима работы.

Информация о работе Функции управления