Хозяйственные организации. Сфера деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 10:54, реферат

Описание работы

Хозяйственные организации - это организации, удовлетворяющие потребности человека и общества во внешней для организации среде, в то время как общественные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов (во внутренней среде). К хозяйственным организациям относятся частные или государственные фирмы, учебные, лечебные и другие прибыльные и неприбыльные организации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Хозяйственные организации. Сфера деятельности 5
2 Различие хозяйственных организаций по целям 7 и формам организации
3 Формы собственности хозяйственных организаций 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Работа содержит 1 файл

ГОТОВ теор организации.doc

— 96.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ         3

1 Хозяйственные организации. Сфера деятельности  5

2 Различие хозяйственных организаций  по целям         7               и формам организации

3 Формы собственности хозяйственных  организаций  12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ          16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ        18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Общество состоит из множества  организаций, с которыми связаны  все аспекты и проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.

Организация - это объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. В нем сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешним окружением. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Она самоорганизующая система на всех этапах своего жизненного цикла. Именно такое понимание и положено в основу всего комплекса знаний о теории организации.

Понятие «организация» относится к числу ведущих категорий теории организации. Организация может быть определена как:

1) искусственная (синоним - организованная) система, созданная человеком  по определенному плану (проекту);

2) активный, относительно независимый элемент общественной системы, через который преломляются интересы индивида и общества.

В России организации как явление  регулируются Гражданским кодексом РФ, который предусматривает создание широкого набора коммерческих организаций, большая часть которых - хозяйственные организации, и некоммерческих организаций.

Хозяйственные организации - это организации, удовлетворяющие потребности человека и общества во внешней для организации  среде, в то время как общественные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов (во внутренней среде). К хозяйственным организациям относятся частные или государственные фирмы, учебные, лечебные и другие прибыльные и неприбыльные организации.

  Хозяйственные организации располагают собственностью (государственной, муниципальной, общественной, арендной, частной, групповой. Довольно распространенна смешанная форма собственности), необходимой для производства основного продукта. Данные организации могут производить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Хозяйственные организации. Сфера деятельности

 

 

Хозяйственные организации – это организации, удовлетворяющие потребности человека и общества во внешней для организации среде.  Хозяйственные организации располагают собственностью, необходимой для производства основного продукта. Данные организации  могут производить продукцию в виде товара, услуг, информации или знаний.

    К хозяйственным  организациям относятся:

-   юридические лица  всех  форм  (кроме  общественных  и  религиозных организаций), в том числе общества с  ограниченной  ответственностью, акционерные общества, потребительские кооперативы и т.д.;

     -   неюридические лица всех форм, в том числе подразделения организаций, организации на базе индивидуально-трудовой деятельности и т.д.

    Юридическим лицом признается организация, которая:

    1) зарегистрирована в установленном порядке;

   2) имеет расчетный счет в банке;

   3) имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

    4) отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

  5) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;

 6) выполняет возложенные обязанности;

   7) имеет самостоятельный баланс или смету;

    8) может быть истцом и ответчиком в суде.

    Неюридическим  лицом  признается  организация,  которая  в   отличие   от юридического  лица  не  имеет  или   не   выполняет   каких-либо   пунктов, перечисленных для юридического лица.

По сферам деятельности организации разделяются на промышленные, сельскохозяйственные, финансово-кредитные, торговые, строительные, транспортные, транспортно-экспедиторские, инжиниринговые, научно-исследовательские, туристские и др.

Промышленные фирмы осуществляют производство товаров (обычно к промышленным фирмам относятся те, более 50% оборота которых приходится на производство промышленной продукции).

Кредитно-финансовые учреждения (организации) - это банки, осуществляющие все банковские операции в соответствии с законом, и небанковские кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции. Ни одно юридическое лицо в РФ, за исключением получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем наименовании слово «банк».

Торговые фирмы осуществляют в  основном операции по купле-продаже  товаров. Они могут либо входить  в систему сбыта крупных промышленных компаний, либо существовать независимо в юридическом и хозяйственном  отношении и осуществлять торгово-посреднические операции.

Транспортные фирмы занимаются перевозкой грузов и пассажиров и  подразделяются на судоходные, автомобильные, авиационные, железнодорожные.

Транспортно-экспедиторские фирмы  специализируются на доставке товаров  покупателю, выполняя поручения промышленных, торговых и иных фирм.

Страховые фирмы, осуществляющие страхование  грузов при морских, авиационных, автомобильных, железнодорожных перевозках и перегрузках, играют существенную роль на национальных и мировом рынках.

В соответствии с законом организации также могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целей, для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

 

 

2 Различие хозяйственных организаций по целям и формам организации

 

По целям хозяйственные  организации  делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими признаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли  и имеющие право распределять эту прибыль по своему усмотрению между участниками.

   Некоммерческие организации не имеют основной целью получение прибыли; их главная задача - достижение уставных целей. При этом они не имеют права распределять полученную прибыль между участниками по своему усмотрению.

    Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.

Некоммерческие организации создаются  в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и объединений, учреждений и всевозможных фондов.

Некоммерческие организации могут  заниматься предпринимательской деятельностью, лишь если она соответствует уставным целям и способствует их достижению.

Коммерческие и некоммерческие организации совместно либо раздельно  могут образовывать ассоциации и  союзы.

Вначале охарактеризуем основные формы  коммерческих организаций.

Хозяйственные товарищества и общества – это коммерческие организации с уставным капиталом (складочным) капиталом, разделенным на доли (вклады) его участников.

Хозяйственные товарищества могут  создаваться и в форме полного  товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Хозяйственные  общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не предусмотрено законом.

Хозяйственные товарищества и общества реализуются в следующих организационных  формах: ассоциация, картель, банк, биржа, венчур, джоббер, комбинат, компания, конгломерат,  кондоминиум, консорциум, концерн, концессия, кооператив, корнер, корпорация, общество, объединение, предприятие, пул, синдикат, тендер, товарищество, траст, трест, финансово-промышленная группа, фирма, фонд, франчайз, холдинг.

Полное товарищество  (ПТ) – это  товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.      

Товарищество (ТВ) на вере (коммандитное товарищество) – это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью  товарищества в пределах сумм, внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставной капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) – это учрежденное одним  или несколькими лицами общество, уставной капитал которого в соответствии с учредительными документами разделен на доли определенных размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество (АО)  – это общество, уставной капитал  которого разделен на определенное число  акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащих им акции без согласования других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

ООО, ЗАО, и АО несут ответственность  по долгам в пределах своего имущества, а акционеры – в пределах своего вклада (ограниченная ответственность). Обычно стоимость имущества превышает сумму вкладов.

Производственный кооператив (артель) – это добровольное объединение  граждан для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом или и участии и объединении их имущественных паевых взносов.

Унитарным предприятием (УП) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Формы некоммерческих организаций.

Несмотря на то, что для некоммерческих организаций получение прибыли  не является основной целью деятельности, им не возбраняется иметь прибыль, т. е. заниматься коммерцией. Правда, возможности  распоряжаться полученной прибылью здесь ограничены уставными целями предприятия.

Информация о работе Хозяйственные организации. Сфера деятельности