Основы управления

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2012 в 20:26, контрольная работа

Описание работы

Управление как особый вид деятельности в социальной группе развивается с самого зарождения человеческой цивилизации. Понятие «управление» очень многогранно, поэтому оно используется в ряде научных дисциплин, каждая из которых трактует его в контексте специфики предмета исследования и разрабатываемых ими концепций. Управление - процесс воздействия субъекта на объект в целях перевода его в новое качественное состояние или поддержания в установленном режиме.

Работа содержит 1 файл

управление моя контрольная.doc

— 51.00 Кб (Скачать)

1.Задание:

Раскройте содержание понятия  «управление». Что является предметом , объектом и  субъектом  управленческой деятельности?

 

Управление как особый вид деятельности в социальной группе развивается  с самого зарождения человеческой цивилизации. Понятие «управление» очень многогранно, поэтому оно используется в ряде научных дисциплин, каждая из которых трактует его в контексте специфики предмета исследования и разрабатываемых ими концепций. Управление - процесс воздействия субъекта на объект в целях перевода его в новое качественное состояние или поддержания в установленном режиме.

Наиболее распространенные определения понятия «управление»:

1) определение цели и результата ее достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий;

2) функция организованных систем разнообразной природы (биологических, социальных, технических), которая обеспечивает сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей деятельности;

3) создание и осуществление воздействий, обеспечивающих желаемое функционирование объекта, приводящее к определенной цели;

4) процесс организации целенаправленного воздействия на некоторую часть среды, называемую объектом управления, в результате чего удовлетворяются потребности субъекта, взаимодействующего с этим объектом;

5) процесс формирования целей и способов их достижения;

6) использование причинно-следственных отношений, при котором поведение системы приводит к желаемому результату (система достигает цели или решает задачу);

7) воздействие на объект, улучшающее функционирование или развитие данного объекта;

8) управление – процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для достижения определенных результатов деятельности.

Теория управления — это отрасль научного знания, изучающая процессы управления в социальных и социально-экономических системах, систему принципов, методов и технологий управления, содержание, форму и эволюцию управленческих отношений, эффективность принятия управленческих решений и управления вообще.

Управление охватывает многообразие отношений (политических, социальных, экономических, этических  и др.) Предметом науки управления являются отношения управления. Отношения управления производством представляет собой сложный комплекс устойчивых взаимосвязей и взаимодействий людей и коллективов в процессе управленческого воздействия.  
Отношения управления производством классифицируется по видам и по характеру.  
Они подразделяются:  
- на отношения между управляющей и управляемой подсистемами;  
- на отношения управления внутри управляющей системы (между ступенями и уровнями управления);  
- на отношения между руководителями и подчиненными в каждом звене управления (отношения субординации).  
По всему характеру отношения управления производством подразделяются на:  
- межличностные,  
- межсистемные,  
- смешанные.  
Отношения управления подразделяются на:  
а) отраслевые, т.е. отношения в пределах одной отрасли;  
б) территориальные, т.е. отношения в пределах одного региона;  
в) межотраслевые, т.е. отношения между организациями разных отраслей;  
г) межрегиональные, т.е. отношения между организациями разных регионов;  
д) территориально-отраслевые.  
Отношения управления по числу организационных связей можно подразделить на простые и сложные.

Управление носит системный  характер, что обеспечивает: 1. совокупность действий, необходимых для согласования совместной деятельности людей 2. совокупность звеньев, осуществляющих управление, и  связей между ними.

Управление как система  включает в себя управляющую и управляемую подсистемы, называемые соответственно, субъектом и объектом управления.

«Управляющий субъект  всегда имеет частный интерес, используя  управляемый объект как средство его реализации».  Между субъектом  и объектом управления формируются  прямые и обратные связи.

Субъект управления – физическое или юридическое лицо, которое осуществляет властное воздействие. В процессе управления лежат: властные полномочия субъекта управления, его организационно-распорядительные, экономические и морально-этические рычаги воздействия.

Объект управления – то, на что направлено властное воздействие объекта управления. Объектом управления могут быть физические и юридические лица, социальные, социально-экономические системы и процессы.

Объекты можно разделить по:

  1. масштабам и уровням управленческого воздействия: страна, регионы, организация;
  2. видам регулируемой деятельности: производительная, социальная, политическая;
  3. адресату управленческого воздействия: население.

Взаимодействие субъекта и объекта управления, создают системное взаимодействие, которые имеют прямую и обратную связь.

Таким образом, управление непрерывный процесс воздействия  руководителя (субъекта управления) на организованную группу людей (объект управления) для организации их совместной деятельности для достижения наилучших результатов.

2. Задание:

 Команда, поступающая  от управляющего субъекта к  управляемому объекту это –  прямая связь.

В данном варианте утверждения, верным ответом будет считаться  вариант прямая связь. Так как  директивная информация поступает от управляющего субъекта к управляемому объекту.

Для обратной связи характерно предоставление отчетной информации о  выполнении решений, которые идут в  обратном направлении, по сравнению  с прямой связью. А в условии  вопроса, мы видим ключевое слово «команда», что явно не может являться отчетной информацией.

 

3.Задание

 

Технологический уклад (волна) — совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства; в связи с научным и технико-технологическим прогрессом происходит переход от более низких укладов к более высоким, прогрессивным. Всего выделяется 5 существующих укладов и 1 перспективный (гипотетический), который должен сменить существующий с развитием науки и техники.  Согласно теории Кондратьева, научно-техническая революция развивается волнообразно, с циклами протяжённостью примерно в 50 лет. К настоящему времени известно пять технологических укладов (волн).

Это такие уклады:

  1. Первая волна (1785—1835 гг.) сформировала технологический уклад, основанный на новых технологиях в текстильной промышленности, использовании энергии воды.
  2. Вторая волна (1830—1880 гг.) — ускоренное развитие транспорта (строительство железных дорог, паровое судоходство), возникновение механического производства во всех отраслях на основе парового двигателя.
  3. Третья волна (1880—1940 гг.) базируется на использовании в промышленном производстве электрической энергии, развитии тяжелого машиностроения и электротехнической промышленности на основе использования стального проката, новых открытий в области химии. Были внедрены радиосвязь, телеграф, автомобили. Появились крупные фирмы, картели, синдикаты, тресты. На рынке господствовали монополии. Началась концентрация банковского и финансового капитала.
  4. Четвертая волна (1930—1990 гг.) сформировала уклад, основанный на дальнейшем развитии энергетики с использованием нефти и нефтепродуктов, газа, средств связи, новых синтетических материалов. Это эра массового производства автомобилей, тракторов, самолетов, различных видов вооружения, товаров народного потребления. Появились и широко распространились компьютеры и программные продукты для них, радары. Атом используется в военных и затем в мирных целях. Организовано массовое производство на основе конвейерной технологии. На рынке господствует олигопольная конкуренция. Появились транснациональные и межнациональные компании, которые осуществляли прямые инвестиции в рынки различных стран.
  5. Пятая волна (1985—2035 гг.) опирается на достижения в области микроэлектроники, информатики, биотехнологии, генной инженерии, новых видов энергии, материалов, освоения космического пространства, спутниковой связи и т. п. Происходит переход от разрозненных фирм к единой сети крупных и мелких компаний, соединенных электронной сетью на основе Интернета, осуществляющих тесное взаимодействие в области технологий, контроля качества продукции, планирования инноваций.

Шестой уклад , согласно Г. Г. Малинецкому— биотехнологии; нанотехнологии; проектирование живого; вложения в человека; новое природопользование; новая медицина; робототехника; высокие гуманитарные технологии; проектирование будущего и управление им; технологии сборки и разрушения социальных субъектов.

 

Таким образом, современное мировое  технико-экономическое развитие находится  на 5 технологическом укладе.

 

Задание 4. Укажите, верни ли утверждения:

А) между субъектом и объектом управления формируются прямые и  обратные связи;

Для эффективного управления необходимо взаимодействие субъекта и объекта управления, что осуществляется посредством прямых и обратных связей между ними. Прямая связь означает воздействие субъекта (государственного органа, должностного лица) на объект, т.е. направляет поведение объекта. Обратные связи свидетельствуют о реакции объекта на управленческие решения и действия субъекта и, в конечном счете, определяют качество управления.

 

Б) Управление - это принятие и реализация нормативных актов, управленческих решений по устранению возникающих  проблем и ликвидаций отклонений от намеченных целей и плана действия;

Управление - это процесс выполнения взаимосвязанных функций планирования, организации, мотивации и контроля. Управленческое решение на практике выступает как творческий акт, направленный на устранение проблем, которые возникли в субъекте управления (организация, фирма и т.д.). Управленческое решение представляется как социальный акт, направленный на разрешение проблемной ситуации.

 

В)Управление имеет системный характер;

Система управления организацией представляет собой весьма сложное  образование. Как и любая органическая система, система управления находится в постоянном развитии. Это развитие может быть экстенсивным (путем увеличения числа субъектов, связей между ними) и интенсивным (за счет рационализации функций, процедур и т. д.). Определенное соотношение субъектов управления, связанных между собой коммуникационными каналами, образует структуру этой системы, отражающую статику менеджмента, а совокупность методов, технологий и проч. — его механизм.

Структурно система  управления состоит из управляющей  и управляемой подсистем, границы  между которыми весьма условны. Они взаимодействуют с помощью механизма управления, который соответствующей частью принадлежит каждой из них.

 

Г) управление – это постоянный творческий процесс установления  согласованности действий между  структурными подразделениями, организациями, сферами, отраслями, регионами.

Процесс управления — это совокупность отдельных видов деятельности, направленных на упорядочение и координацию функционирования и развития организации и ее элементов в интересах достижения стоящих перед ними целей. Управление требует комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых в результате профессиональной подготовки и опыта.

Верные утверждения:

А,Б,В.

 

 

 

 

 

 

Список изученной литературы:

  1. Менеджмент / Под ред. Ж.В. Прокофьевой. - М.: Знание, 2000.
  2. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. — 2-е изд., М.: ИНФРА-М, 2002.
  3. Митин А.Н. Механизмы управления: учеб. Пособие.- Екатеринбург: Издательский дом «УрГЮА», 2011.
  4. http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Основы управления