Особенности расселения городского населения РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:18, контрольная работа

Описание работы

Юридически городские поселения РФ относятся к двум классам: города и поселки городского типа (ПГТ). Читается, что городом может быть населенный пункт с числом жителей (людностью) более 12 тысяч и с занятостью населения в основном в не сельского хозяйства. Но для исторических городов критерии людности не соблюдается. Многие города насчитывают менее 12 тысячи жителей, крохотный Высоцк ( в Ленинградской области) насчитывает менее тысячи, Верхноярск в Якутии – менее 2 тыс. жителей, тогда как некоторые ПГТ и даже крупные сельские поселения имеют более 12 тысяч жителей.

Работа содержит 1 файл

Контрольная.doc

— 112.00 Кб (Скачать)

Юридически городские поселения РФ относятся к двум классам: города и поселки городского типа (ПГТ). Читается, что городом может быть населенный пункт с числом жителей (людностью) более 12 тысяч и с занятостью населения в основном в не сельского хозяйства. Но для исторических городов критерии людности не соблюдается. Многие города насчитывают менее 12 тысячи жителей, крохотный Высоцк ( в Ленинградской области) насчитывает менее тысячи, Верхноярск в Якутии – менее 2 тыс. жителей, тогда как некоторые ПГТ и даже крупные сельские поселения имеют более 12 тысяч жителей.

Дореволюционная Россия была преимущественно сельской страной, лишь 1∕6 ее населения жила в городах: по Всероссийской переписи 1897 г. Доля городского населения составляла 15% . Бурный процесс индустриализации вызвал рост как старых городов так и образованных новых. В результате в конце 20 века в городских поселениях жило 3∕4 населения России. С 1897 по 1979 г. – за 80 лет – население России удвоилось ( с 67,5 до 137,4 млн человек), а численность городского населения за этот период выросла 9,9 млн, т.е. в 9,5 раза. В одной Московской агломерации горожан больше, чем во всей России в конце 19 в.

В 1926 г. в России насчитывался 461 город, в том числе 18 городов с численностью более 100 тыс. жителей в каждом, в 1939 г. – 574 города, в том числе 37 городов с численность более 100 тыс человек; в 1959 г. соответственно 877 и 78; в 1979 г. – 999 и 126; в 1989 г. – 1037 и 131.

По мнению ряда ученых, в России сейчас немало городов  без полноценной городской среды, с недостаточного городской функциональной структурой, с не вполне городским населением. Это было и в прошлом. Так, в 1910 г. В.П. Семенов-Тян-Шанский опубликовал в книге «Город и деревня в Европейской России» данные проведенного им анализа городов. Из 761 города, которые имелись в то время на территории России ( в тогдашних границах), к «истинным» ( по показателю «торгово- промышленной бойкости») он отнес 534, а 327, или около 30% общего числа, истинными городами не являлась. Результаты этой работы показали, что значительная часть российских городов были лишь экономически неполноценными административными центрами. Часть городов явно деградировала и находилась на пути возвращения в ряды сельских поселений, что на протяжении всего 19 века , а также в первые десятилетия советской власти отмечалось во многих других источниках.

В дореволюционной  России определения города соответствовало  административно- территориальной  и сословной структуре Российской империи. Название «город» вначале  означало укрепленное поселение, огороженное место, а территория города ограничивалась пределами крепости. Постепенно город «обрастает» населением, живущим за его пределами, но в посредственной близости от стен крепости. Со временем эти поселки превращаются в части города ( в России это «предградья» или «посады» с ремесленными и торговым населением). Причем тем самым термин «город» принимает два значения: город как крепость и город как населенное место, т.е. крепость с окружающим ее предградьем.

Производственные, трудовые, культурные связи между городом и его окружением на определенном, достаточно высоком уровне развития производительных сил становятся настолько тесными, что ни город, ни прилегающие к нему населенные пункты друг без друга существовать не могут. Этот процесс слияния, сращивания идет столь быстро и интенсивно, что некоторые ученные предлагают заменить понятие «город» как устаревшее.

Как мы уже подчеркивали, города несут разнообразные экономические  и надстроечные функции, содержание которых в различные исторические эпохи существенно изменялось. Это можно проследить, рассматривая исторический ход процесса урбанизации в России. Этому вопросу значительное внимание уделили многие исследователи.

В тысячелетней русской истории города играли большую  роль. Не случайно скандинавы называли Древнюю Русь Страной городов – Гардарики. По оценке М.Н. Тихомирова, в пределах Древней Руси ( с включением нынешних территорий России, Украины, Белоруссии и Балтии) ко времени нашествия монголов насчитывалось около 300 городов. Одним из древнейших городов был Новгород: упомянут в летописи 859 г. Но это был уже новый город, значит, существовали и более древни города. Дербент, к примеру, построен в 5 веке, сохранились с 6 века часть стен его крепости.

Даты основания  древних городов весьма условны  – они приводятся по первому упоминанию в летописях. Именно так дотируется основание Москвы, впервые упомянутой в 1147 г. Для городов, возникших позднее, обычно приводятся документально установленные даты их основания на новом месте или получения статуса города по правительственному распоряжению существовавшим уже поселениям. Некоторые поселения существовали столетиями, пока не получили официальный статус города, сохраняя прежнее название, но иногда получая новое. Многие древние города вообще исчезли с карты страны ( например, Вщиж в Брянской области), рядом с ним были созданы новые города, поглотившие территории, занимаемые их предшественниками ( так, Санкт- Петербург включил в себя территорию шведского Ниеншанца), часть городов могла утратить навсегда или на какое-то время свой статус, будучи « разжалованными» в сельские поселения или поселки городского типа. Среди них есть и очень известные: Охотск, Повенец ( у начала Беломорско – Балтийского канала), Холмогоры в Архангельской области, Туруханск в низовьях Енисея. Сургут на Оби, возникший как город в 1594 г., стал в 1926 г. поселком 40 лет, а потом снова стал городом. На 1 января 2001 г. в Сургуте проживало 279 тыс. чел.

В царской России, особенно во второй половине 18 в., многие поселения при реформе административного деления были назначены городами «по должности», как центры уездов, но «экономическими» городами так и не стали, поэтому в 20 в. Они утратили юридически свой городской статус.

Нередко города, возникшие в одном месте, были перенесены по разным причинам в другое место с сохранением первоначального названия. Так, город Переславль- Рязанский был в 1778 г. назван Рязанью ( как исторический город, уничтоженный татаро- монгольским нашествием, находившийся неподалеку; теперь археологический заповедник). Оренбург был основан при впадении в Урал реки Обь (на месте нынешнего Орска), а потом дважды это название переносилось на вновь возникшие города. С левого на правый берег Волги переехал основанный в 1590 г. Саратов.

Первоначально Царицын находился на острове, но спустя некоторое время крепость была перенесена на правый берег Волги. Переносилось и крепость Астрахань.

Из городов  Киевской Руси с домонгольского периода  до настоящего времени сохранились  всего 56, преимущественно в Центральном  районе. Сред них – столица Москва и будующие губернские и областные центры: Вологда, Новгород, Псков, Смоленск, Тверь, Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, Владимир, Курск. Но большинство - небольшие города, современные районные центры, например, Белозерск, унаследовавший название древнего Белоозерска, но «переехавший» на другой берег Белого озера.           

После монгольского нашествия новые города создавались  по мере расширения Московского государства  в бывшем Диком поле (Центрально - Черноземный район), на Волге –  от Симбирска до Царицына (ныне Ульяновска и Волгограда), на Урале.

Создавались новые  города по «периметру» территории государства (Ишим, Курган, Жиганск, Оленск и др.). Продолжалось присоединение Северного  Кавказа с помощью укрепленных  линий ( Владикавказ, Грозный и др.). В этот период было проведено несколько административно – территориальных реформ. В результате реформы 1774 г. число городов увеличилось в 1,5 раза ( были основаны Пермь, Омск, Череповец, Канск и др., впоследствии ставшие крупными городами), некоторые города остались «за штатом» (Екатеринодар, Охотск и др.).  

Перепись населения 1897 г. зафиксировала невысокий уровень  урбанизированности страны. В границах современной России насчитывалось 48 губернских и областных городов, 332 уездных, 50 заштатных и безуездных, 37 посадов и 7 пригородов. Более 120 уездных городов ( свыше 1 ∕ 3 общего их числа) располагались на расстоянии свыше 25 км от железной дороги. Имелось всего 16 городов с числом жителей более 50 тыс. человек и только 7 из них являлись большими.

В 1926 году пересмотрен  состав городов. В период с 1917 по 1926 г. статус города получило около 90 поселений, в числе которых оказались  многие промышленные пункты Подмосковья, Урала и Кузбасса, железнодорожные узлы ( Минеральные Воды, Канаш, Бологое). В присвоении статуса города поселениям вблизи крупнейших городов проявился начавшийся процесс агломерирования. Многие города, утратившие городской облик, были перевидины в разряд сельских поселений (старорусские города Севера – Холмогоры, Пинега; бывшие сибирские остроги – Нарым, Туруханск, Илимск и др.).

 В годы предвоенных пятилеток наблюдается бурный рост числа городов в России. Некоторые из них были основаны на пустом месте, развиваясь при крупных месторождениях полезных скопаемых, строительстве ГЭС, заводах тяжелой промышленности и ВПК ( Комсомольск-н-Амуре, Магнитогорск, Северодвинск и др.). Другую группу составили города азвившиеся из сельских поселений при внедрении в них промышленных объектов. Появились ресурсные города (Малгобек, Мончегорск, Медногорск и др.). Также весьма быстрые темпы роста были характерны для столиц национально- территориальных образований.

В годы Великой  Отечественной войны было образованно  около 55 новых городов, большая часть  которых пришлась на Урал, который  в эти годы принял огромный поток населения в предприятий.

В послевоенные годы происходили большие изменения  в структуре и составе российских городов, что было связано с  осуществлением государственных программ. Появилось  множество ресурсных городов ( Гай, Таштагол, Бокситогорск, Междуреченск и др.), Ноябрьск, Новый Уренгой, Нижневартовск, Нефтеюганск, Железногорск, в том числе и в районах с экстремальными природными условиями ( Мирный, Инта, Усинск, Нерюнгр и др.).

Одни города после возникновения постоянно  и быстро растут, но, достигнув определенного порога, останавливаются. К примеру, 1970 г. в Усть- Илимске проживало 16 тыс., в 1992 г. – 114 тыс., а в 2001 г. – 105 тыс.. Рост других продолжается неуклонно. Людность третьих по разным причинам испытывает колебания: подъем сменяется спадом. Четвертые так остаются малыми городами ( из-за слабости их так называемой градообразующей базы – тех предприятий, которым город обязан своим существованием). Наконец, часть городов может испытывать постоянное падение численности населения вплоть до полной его потери и последующей ликвидации города. 

2. Факторы влияющие на численность населения городов 

 Во-первых, это  естественный прирост (или убыль)  его населения. Во-вторых, миграция  – соотношения числа приезжающих  и убывающих. В-третьих, включение в состав города соседних городских и сельских поселений, либо за счет превращения части города в самостоятельное поселение, т.е. речь идет о механическом расширении территории городов. В результате этих процессов население городов постоянно меняется. Когда-то самостоятельные Новгород и Псков мало Уступали Москве, в первый век своего существования Москва сильно уступала стольному граду Владимиру. К концу 19 в. Новая столица Санкт-Петербург обогнала Москву, но та уже в 20-х гг. 20 в. Вернула себе первенство. За третьи и четвертые места во второй половине 20 в. Вели борьбу старинный Нижний Новгород и молодой Новосибирск ( город с 1903 г.) Остальные города- миллионеры значительно старше Новосибирска: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Челябинск.

За 20 в. Сеть городов  существенно обновилась. Из имевшегося на начало 1989 г. 1001 города ( без городов  Южного Сахалина и Калининградской  области) 369 существовало до революции, а 632 образованно после нее. Таким  образом, почти 2∕3 российских городов – новые. Насчитывается около 170 больших городов, на долю которых приходится примерно 70% городского населения страны. Из незначительных в прошлом городов развились столицы национальных республик – Сыктывкар, Чебоксары, Йошкар-Ола, Саранск, Нальчик и ряд других.

Так, столица  Республики Чувашии г. Чебоксары  в 1970 г. насчитывала 209 тыс. чел., а 2000 г. – 461 тыс. чел.; численность столицы  Республики Марий Эл Йошкар-Ола за этот период возросла с 166 тыс. до 248 тыс. чел.; столицы Мордовии г. Саранск – с 191 тыс. до 313 тыс. чел.. 

3.Темпы развития городов России в 20 в.  

Среднегодовые темпы прироста городского населения, % :

  Год % прироста
1923 г. 1,5
1926 г. 7,9
1939 г. 2,8
1940 г. 4,5
1941 г.  2,6
1951 г. 4,9
1952 г. 5,3
1953 г. 4,5
1954 г. 4,2
1955 г. 3,1
1956 г. 2,0
1957 г. 2,8
1958 г. 3,6
1959 г. 4,4
1960 г. 3,5
1961 г. 3,7
1962 г. 2,8
1965 г. 2,1
1966 г. 2,1
1968 г. 1,8
1969 г. 2,0
1971 г. 1,8
1972 г. 2,0
1973 г. 2,0
1974 г. 2,1
1975 г.  2,0
1976 г. 2,0
1980 г. 1,3
1981 г. 1,2
1982 г. 1,2
1989 г. 1,2
1990 г.  0,8
1991 г. 0,5
1992 г. 0,1
1993 г. 0,7
1994 г. 0,4
1995 г. 0,1
1996 г. 0,2
1997 г. 0,3
1998 г. 0,3
1999 г. 0,2
2000г. 0,7

Информация о работе Особенности расселения городского населения РФ