Реорганизация ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 13:38, реферат

Описание работы

Реорганизация - одна из наиболее часто применяемых в последнее время процедур в процессе деятельности практически всех организаций РФ. Объясняется это и экономическими, и социальными, и правовыми условиями, в которых вынуждены существовать юридические лица. Макромир организаций очень динамичен, подстраиваться под него крайне тяжело, а подстраивать его под себя еще сложнее. Поэтому выживают самые «гибкие» организации, которые способны быстро реагировать и эффективно подстраиваться под свое окружение, и, меняясь изнутри, влиять на макросреду.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3
Глава 1. Причины присоединения компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком»
1.1. Обзорная характеристика ОАО «Сибирьтелеком»…………………..…..5
1.2. Обзорная характеристика ОАО «Ростелеком»……………..…………....6
1.3. Причины присоединения компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком» ………………………………………………………..6
Глава 2. Законодательные основы присоединения компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком»
2.1. Специфика российского законодательства………………………….......7
2.2. Методы реорганизации ………………………………………………......9
Глава 3. Оценка результатов
Оценка эффекта от присоединения «Сильвинита»………………………......11
Заключение …………………………………………………………………….12
Список литературы………………………..…………………………………..13

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТИШКА.docx

— 24.22 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики  и права

Кафедра экономики и государственного управления 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Теория организации»

на тему: «Реорганизация ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком» 
 
 
 

Выполнила: студентка группы У-08-1

                             Ильченко А.И.

Руководитель: ст. преподаватель, к.э.н.

 Девятова Н.С. 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск, 2011г. 

Содержание

Введение  …………………………………………………………………………3

Глава 1. Причины присоединения  компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком»

    1. Обзорная характеристика ОАО «Сибирьтелеком»…………………..…..5
    2. Обзорная характеристика ОАО «Ростелеком»……………..…………....6
    3. Причины присоединения компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком» ………………………………………………………..6

Глава 2. Законодательные  основы присоединения  компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком»

2.1.    Специфика российского законодательства………………………….......7

2.2.     Методы реорганизации ………………………………………………......9

Глава 3. Оценка результатов

Оценка  эффекта  от присоединения «Сильвинита»………………………......11

Заключение  …………………………………………………………………….12

Список  литературы………………………..…………………………………..13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Реорганизация - одна из наиболее часто применяемых  в последнее время процедур в  процессе деятельности практически  всех организаций РФ. Объясняется это и экономическими, и социальными, и правовыми условиями, в которых вынуждены существовать юридические лица. Макромир организаций очень динамичен, подстраиваться под него крайне тяжело, а подстраивать его под себя еще сложнее. Поэтому выживают самые «гибкие» организации, которые способны быстро реагировать и эффективно подстраиваться под свое окружение, и, меняясь изнутри, влиять на макросреду.

   В начале апреля 2011 крупнейшая телекоммуникационная компания Сибирского Федерального округа ОАО «Сибирьтелеком», охватывавшая без исключения все его регионы, прекратила свое существование. В результате присоединения, наряду с другими акционерными обществами ОАО «Сибирьтелеком» вошло в состав ОАО «Ростелеком».

     Актуальность исследования данной темы, на мой взгляд, в большей степени диктуется современными мировыми и отечественными социальными и экономическими условиями. Жизнь современного человека, как существа общественного и как экономического субъекта, сегодня не представляется возможной без коммуникаций, и важно отметить, что качество этого процесса напрямую связано с качеством предоставленных услуг связи.   Таким образом, исследование носит прикладной характер, так как со всех позиций рассматривается частный случай реорганизации (присоединение) для конкретной компании (ОАО «Сибирьтелеком») и влияние этого организационного процесса не только на внутреннюю среду организации, но и на внешнюю (потребители, конкуренты). Актуальность данной работы также заключается и в теоретическом, научном характере. Процесс реорганизации интересен с точки зрения развития компании, ее потенциала, и естественного стремления организаций к самосохранению.

   Целью данной исследовательской работы является изучение практики реорганизации компаний в РФ на примере присоединения ОАО «Сибирьтелеком» к ОАО «Ростелеком».

   Основными задачами работы является:

  1. выявление возможных причин присоединения компании «Сибирьтелеком» к компании «Ростелеком»;
  2. обзорный анализ действующего законодательства РФ в сфере реорганизации юридических лиц;
  3. оценка возможных эффектов (последствий) от присоединения компании «Сибирьтелеком» к компании «Ростелеком»;

      Объектом исследования выступает реорганизация как особый процесс, происходящий с юридическим лицом.

      Предмет исследования - реорганизация ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Причины присоединения  компании ОАО «Сибирьтелеком»  к компании ОАО  «Ростелеком» 

    1.   Обзорная характеристика  ОАО «Сибирьтелеком»

      ОАО "Сибирьтелеком" – ранее существовавшая российская телекоммуникационная компания, являвшаяся одной из ведущих предприятий телекоммуникационной отрасли России. Компания образовалась 30 ноября 2002 года в рамках реорганизации группы компаний «Связьинвест» путем объединения 11 региональных компаний связи в Сибирском Федеральном округе. Компания действовала на территории около 4 944,3 тыс. км2 с численностью населения порядка 20 900,1 тысяч человек (из них 14 713,7 тыс. городское население). В структуру ОАО "Сибирьтелеком" входило 11 филиалов, что свидетельствует об огромных масштабах организации.

      В результате объединения (2002 г.) ОАО «Сибирьтелеком»  превратилось в компанию, которая  прочно занимала третью позицию среди других российских межрегиональных компаний электросвязи по финансовым и операционным показателям.

      До 1 апреля 2011 года ОАО "Сибирьтелеком" был крупнейшим телекоммуникационным оператором Сибирского федерального округа, занимавшим более 34% совокупного объема рынка.  Наиболее прочные позиции компания занимала на рынках традиционных услуг местной проводной телефонии и внутризоновой связи – 79% и 97% рынка соответственно. Также "Сибирьтелеком" занимал 58% рынка услуг доступа к интернету и 21% рынка мобильной связи СФО. Данные количественные показатели спроса подтверждаю достаточно высокую значимость компании для ее потребителей. Также «Сибирьтелеком» являлся главным передовиком внедрения новых технологий, что, несомненно, являлось одним важных элементов в формировании и развитии потенциала компании. 

    1. Обзорная  характеристика ОАО  «Ростелеком»

      ОАО «Ростелеком» – национальная телекоммуникационная компания России – является крупнейшей российской телекоммуникационной компанией. В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились 7 межрегиональных компаний, в числе которых был «Сибирьтелеком». Объединенная компания продолжила свою деятельность под брендом «Ростелеком» («Российские телекоммуникации»).

      «Ростелеком»  стал обладателем комплекса государственных  лицензий, позволяющих оказывать  широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах Российской Федерации. Компания располагает самой  большой магистральной сетью  связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой  доступа к 35 млн. российских домохозяйства.

      Сегодня различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

      «Ростелеком»  является основным поставщиком телекоммуникационных услуг для российских органов  государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций. По итогам прошедших открытых аукционов и тендеров «Ростелеком» заключил с государственным заказчиками контракты на оказание в 2011 году услуг на сумму более 6,4 млрд. руб.

      «Ростелеком»  является единственным исполнителем работ  в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного  правительства» в соответствии с  Распоряжением Правительства Российской Федерации. В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.

      Основным  акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО  «Связьинвест», Агентство по страхованию  вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,2% обыкновенных акций компании.

Глава 2. Законодательные  основы присоединения  компании ОАО «Сибирьтелеком» к компании ОАО «Ростелеком» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Реорганизация ОАО «Сибирьтелеком» в форме присоединения к ОАО «Ростелеком»