Социальная система

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 17:42, реферат

Описание работы

Для социальной системы характерна многофункциональность. Это означает, что, с одной стороны, социальная система обладает множеством функций, но здесь есть и другой план: многофункциональность, «совмещение» функций характерно не только для системы в целом, но и для ее компонентов и подсистем. В социальной системе нет подобного тому, что мы встречаем в других системах, даже такой сложной, как головной мозг: строгой локализации функций.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 12.81 Кб (Скачать)

Социальная система.

Для социальной системы характерна многофункциональность. Это означает, что, с одной стороны, социальная система обладает множеством функций, но здесь есть и другой план: многофункциональность, «совмещение» функций характерно не только для  системы в целом, но и для ее компонентов и подсистем. В социальной системе нет подобного тому, что  мы встречаем в других системах, даже такой сложной, как головной мозг: строгой локализации функций. В этом плане можно говорить о  наличии в социуме внутрисистемной  солидарности: выполняя «свою» функцию, компонент (подсистема) берет на себя и часть других функций.

Все функции, реализуемые  социальной системой, могут быть сведены  к двум основным.

Во-первых, это  функция сохранения системы, ее устойчивого  состояния (гомеостаза). Все, что делает система, все, на что нацелены основные сферы деятельности человека, работают на эту функцию, т. е. на воспроизводство  системы. В связи с этим можно  говорить о подфункции воспроизводства  компонентов системы и прежде всего биологического и социального  воспроизводства человека, подфункции воспроизводства внутрисистемных  отношений, подфункции воспроизводства  основных сфер деятельности и т. д.

Во-вторых, это  функция совершенствования системы, ее оптимизации. Сразу же встает вопрос: оптимизации по отношению к чему? Очевидно, по отношению к природной, а также и к социальной среде. Не менее очевидна и органическая связь обеих основных функций, что  предопределяется спецификой социальной системы как адаптационно-адаптирующей.  
 

Основные функции социальной системы 
 
 
 
 

функция сохранения системы                                                   функция совершенствования системы 
 
 

По своей значимости и приоритетности функции, составляющие основное содержание деятельности в  той или иной сфере социума, исторически  могут меняться местами. Так, в течение  тысячелетий функция сохранения социума и его оптимизации  реализовывалась прежде всего за счет экономики, все остальные сферы деятельности, включая экологию. 
 
 

Социальные цели ориентируются на создании благоприятных  условий труда, жизни и отдыха людей, повышении их образовательного и квалифицированного уровня и т.п.  

Генеральная цель

– Улучшение  качества жизни людей

Главные цели

- Развитие  образования области.

-Развитие  здравоохранения.

-Развитие  рынка труда. 

-Повышение  устойчивости демографического  развития и реализация государственной  миграционной политики.

-Обеспечение  эффективной молодежной политики

-Развитие культуры. 
 
 
 

Информация о работе Социальная система