Стиль руководства и лидерства

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 15:23, реферат

Описание работы

Лидерство как явление впервые стало изучаться в научной школе известного психолога Курта Левина, которая занималась изучением влияния группы на индивидуальное поведение человека. Эти исследования показали, что группа зачастую оказывает значительное управляющее воздействие на её членов, а становление и развитие группы проходит через человека, через которого выражаются интересы данной группы и на которого ориентируются другие её члены. Таких людей в любых формах организаций принято называть лидерами.
Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. Член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, то есть наиболее авторитетная личность, играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. (материалы сайта ru.wikipedia.org).
На основе данного определения, можно сделать следующий вывод: лидерство - специфический вид отношений управления, в основе которых лежит признание особого статуса лидера, его личных качеств, квалификации или должности. Различают:
- формальное лидерство - процесс влияния на людей с позиции занимаемой должности;
- неформальное лидерство - процесс влияния на людей при помощи своих способностей, умения или других ресурсов.

Содержание

1. Введение
2. Важные качества лидера (руководителя)
3. Стили руководства и лидерства
4. Заключение
5. Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл