Стоимостная оценка продукции предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 13:17, контрольная работа

Описание работы

При планировании себестоимости продукции на предприятии все затраты группируют по двум признакам:

- по экономическим элементам;

- по калькуляционным статьям.

Группировка затрат по экономическим элементом предусматривает объединение всех затрат по признаку однородности вне зависимости от того, где и на что они произведены.

Работа содержит 1 файл

Стоимостная оценка.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

     ТЕМА. СТОИМОСТНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

     Вопрос 1. Классификация  затрат на производство

     Вопрос 2. Сметы комплексных  затрат

     Вопрос 3. Расчет снижения себестоимости  продукции 

     Вопрос 1. Классификация  затрат на производство

     При планировании себестоимости продукции на предприятии все затраты группируют по двум признакам:

     - по экономическим элементам;

     - по калькуляционным статьям.

     Группировка затрат по экономическим элементом предусматривает объединение всех затрат по признаку однородности вне зависимости от того, где и на что они произведены.

     Такая группировка используется при составлении  сметы затрат на производство. Здесь  решается вопрос: сколько и каких  затрат сделано. Это нужно для  более полного отражения затрат на используемые ресурсы, расчета потребности в оборотных средствах, определения структуры затрат на производство. Все затраты на производство можно сгруппировать по следующим элементам затрат.

     1. Материальные затраты — сырье  и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо со стороны, энергия со стороны.

     2. Затраты на оплату труда и  отчисления во внебюджетные социальные фонды, в том числе в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд обязательного медицинского страхования.

     3. Амортизация основных фондов.

     4. Прочие денежные расходы.

     Однако  в экономических элементах невозможно рассчитать себестоимость единицы продукции (составить калькуляцию). Для этой цели необходима группировка затрат по производственному назначению и месту возникновения, т.е, по калькуляционным статьям.

     В калькуляционных статьях выделяются.

     1. Цеховая себестоимость, включающая  в себя следующие статьи затрат:

     - сырье и материалы;

     - возвратные отходы (учитываются  со знаком минус);

     - покупные комплектующие изделия,  полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий;

     - топливо и энергия на технологические  нужды. 

     Итого материальных затрат:

     - основная заработная плата производственных  рабочих;

     - дополнительная заработная плата  производственных рабочих;

     - отчисления во внебюджетные социальные  фонды от начисленной основной и дополнительной заработной платы производственных рабочих;

     - затраты на подготовку и освоение  производства новых изделий;

     - изготовление инструмента и приспособлений;

     - затраты на содержание и эксплуатацию  оборудования;

     - цеховые расходы;

     потери  от брака;   прочие производственные затраты.

     2. Производственная себестоимость  включает в себя цеховую себестоимость,  а также общехозяйственные (общезаводские)  расходы;

     3. Полная себестоимость (суммарные  затраты) — это производственная себестоимость, дополненная внепроизводствёнными расходами.

     Калькуляционные статьи затрат можно объединить в  следующие группы:

     А. По способу отнесения  на себестоимость  единицы продукции  статьи затрат подразделяются на прямые и косвенные;

     - прямые затраты — затраты, которые формируются на единицу продукции и могут быть отнесены непосредственно на себестоимость конкретного изделия, работы, услуги. Примером прямых затрат могут служить расходы: на сырье и материалы, покупные изделия, полуфабрикаты, основную заработную плату производственных рабочих, топливо и энергию на технологические нужды;

     - косвенные затраты — затраты, связанные со всей производственно-хозяйственной деятельностью цеха или предприятия, которые невозможно или трудно нормировать и относить на себестоимость конкретного изделия или заказа. Примером косвенных затрат могут служить: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые (общепроизводственные) и общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы.

     Б. По характеру зависимости от объема производства затраты подразделятся на условно-переменные (переменные) и условно-постоянные (постоянные):

     - переменные (пропорциональные) затраты — расходы, общая величина которых меняется в соответствии с изменением объема производства. Пример переменных затрат: затраты на сырье и материалы, основную заработную плату производственных рабочих, топливо и энергию на технологические нужды, расходы на содержание оборудования (частично).

     - постоянные затраты — расходы, общая величина которых не зависит или почти не зависит от изменения объема производства. К постоянным затратам можно отнести: общепроизводственные и общехозяйственные расходы, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и т.п.

     В. По составу (степени  однородности) затраты  подразделяются на элементные и комплексные:

     - элементные (простые)  затраты — расходы, состоящие из одного элемента: сырье и материалы, топливо на технологические нужды, основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.

     - комплексные (сложные) статьи затрат состоят из нескольких экономических элементов: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, цеховые и общезаводские расходы.

     Одни  и те же статьи затрат могут иногда быть простыми и сложными, например, полуфабрикаты со стороны — простая статья, полуфабрикаты собственного изготовления — комплексная статья.

     Г. По степени участия  в производственном процессе расходы (издержки) подразделяются:

     - на основные связанные с выполнением  производственного процесса;

     - накладные, связанные с управлением и обслуживанием производства.

 

      Вопрос 2. Сметы комплексных  затрат

     Разработка  смет комплексных затрат начинается с разработки смет затрат вспомогательных  подразделений предприятия и  калькулирования себестоимости их продукции и услуг.

     На  промышленном предприятии разрабатываются сметы: инструментального, энергетического, ремонтного, механического и транспортного цехов по калькуляционным статьям и экономическим элементам.

     Сумма затрат вспомогательных цехов распределяется по основным направлениям, по которым эти затраты включаются в себестоимость продукции предприятия, через следующие статьи:

     - затраты по обслуживанию производства  и управления;

     - транспортно-заготовительные расходы;

     - изготовление инструмента.

     После этого приступают к составлению (разработке) собственно самих смет комплексных затрат: сметы затрат на содержание и эксплуатацию оборудования; сметы цеховых расходов; сметы общезаводских расходов.

     А. Смета затрат на содержание и эксплуатацию оборудования.

     Расчет  затрат по отдельным статьям этой сметы производят на основе определения:

     - численности вспомогательных рабочих;

     - норм амортизационных отчислений;

     - норм расхода вспомогательных  материалов, топлива, энергии.

     Затраты считаются на принятую в данном подразделении  планово-учетную единицу.

     Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования складываются из следующих статей и элементов:

     1. Амортизация производственного  оборудования и транспортных средств (на основе норм амортизационных отчислений в процентах от среднегодовой стоимости основных производственных фондов).

     2. Эксплуатация оборудования (включаются  расходы на. основную и дополнительную заработную плату для всех вспомогательных рабочих, отчисления в социальные фонды в процентах от основной и дополнительной заработной платы, затраты на вспомогательные материалы производственного назначения и на энергию всех видов по соответствующим нормам расхода).

     3. Текущий ремонт оборудования  и транспортных средств (на  основе специальной сметы в  которую включают: расходы по  заработной плате и отчисления в социальные фонды от начисленной заработной платы ремонтных рабочих; стоимость запасных частей, материалов, топлива и энергии; оплата услуг других цехов и подразделений предприятия). Затраты на капитальный ремонт в данную смету не включаются, а финансируются из специального ремонтного фонда предприятия.

     4. Внутризаводское перемещение грузов (включаются расходы на материалы,  энергию, заработную плату, услуги  вспомогательных цехов, отчислений в социальные фонды и др.).

     5. Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений (по установленным нормативам износа, либо по полной или половинной стоимости).

     6. Прочие расходы (к этой статье  относятся расходы, не предусмотренные в предыдущих статьях).

     Итоговая  сумма расходов по смете на содержание и эксплуатацию оборудования может распределяться по следующим направлениям:

     - между отдельными видами продукции;

     - на работы, включаемые в валовую  и товарную продукцию;

     - по видам услуг, оказываемым  другим цехам и подразделениям  предприятия;

     - на изменение остатков незавершенного  производства.

     Списание (учет) этих расходов может производиться:

     а) пропорционально прямой заработной плате основных производственных рабочих. Такой подход оправдан для производственных подразделений, выпускающих однородную продукцию или с одинаковым уровнем механизации работ.

     б) по количеству станко-часов, необходимых  для производства данного изделия.

     Б. Смета цеховых (общепроизводственных) расходов.

     Цеховые расходы — расходы, производимые в данном цехе на управление и обслуживание производства, которые не могут быть отнесены прямо на какое-либо изделие, изготавливаемое в данном цехе. Иногда цеховые расходы объединяют вместе с расходами на ремонт, содержание и эксплуатацию оборудования, и эти расходы трактуются как общепроизводственные.

     Общая сумма цеховых расходов по предприятию  должна быть равна сумме цеховых  расходов только основных цехов (цехов  основного производства). Цеховые расходы вспомогательных цехов должны быть отражены как стоимость работ и услуг основному производству.

     Типовая номенклатура статей цеховых расходов:

     1. Содержание аппарата управления  цеха.

     2. Содержание прочего цехового  персонала,

     3. Амортизация зданий, сооружений  и инвентаря.

     4. Содержание зданий, сооружений и  инвентаря.

     5. Текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря.

Информация о работе Стоимостная оценка продукции предприятия