Теория экономического анализа

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 12:15, контрольная работа

Описание работы

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучается тенденция развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, основываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются
Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Цель анализа состоит в получении ключевых характеристик финансового состояния организации для принятия оптимальных управленческих решений различными пользователями информации. В число задач можно включить: объективная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта, его платежеспособность финансовой устойчивости, деловой активности. Выявление возможности увеличения собственного капитала, чистых активов, доходности акций и улучшение использования заемных средств, прогнозирование финансовых результатов, потенциальная угроза банкротства (финансовая несостоятельность).
Основными задачами экономического анализа являются:
1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.
2. Научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глу¬бокого экономического анализа результатов деятельности пред-приятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных про¬гнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недо¬статков и, ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.
3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ должен проводить¬ся не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и опе¬ративного воздействия на экономические процессы. Именно по этой причине необходимо. повышать оперативность и действен¬ность анализа.
4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.
5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.
6. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использова¬нию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг.
7. Оценка предпринимательских и финансовых рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления ры¬ночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса.
8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.
Цель данной контрольной работы: закрепить знания, полученные при решении задач.

Работа содержит 1 файл

теория экономического анализа.docx

— 129.36 Кб (Скачать)
 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

гоу впо

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 
 
Контрольная работа
по  дисциплине:

«Теория экономического анализа»

Вариант № 1 
 
        Выполнила:
 
  Факультет: УС
  Специальность: БУАиА
  Курс: 4
  Студентка Ф.И.О.  
     
     
        Проверил:
Преподаватель:  
     
 
 
 
 
 
2011

     Введение

     Обеспечение эффективного функционирования предприятий  требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучается  тенденция развития, глубоко и  системно исследуются факторы изменения  результатов деятельности, основываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением,  выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются

     Экономический анализ  представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Цель  анализа состоит в получении ключевых характеристик финансового состояния организации для принятия оптимальных управленческих решений различными пользователями информации. В число задач можно включить: объективная оценка финансового состояния хозяйствующего субъекта, его платежеспособность финансовой устойчивости, деловой активности. Выявление возможности увеличения собственного капитала, чистых активов, доходности акций и улучшение использования заемных средств, прогнозирование финансовых результатов, потенциальная угроза банкротства (финансовая несостоятельность).

            Основными  задачами экономического анализа являются:

                   1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.

              2. Научное обоснование текущих и перспективных планов. Без глубокого экономического анализа результатов деятельности предприятия за прошлые годы (5-10 лет) и без обоснованных прогнозов на перспективу, без изучения закономерностей развития экономики предприятия, без выявления имевших место недостатков и, ошибок нельзя разработать научно обоснованный план, выбрать оптимальный вариант управленческого решения.

             3.   Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов. Анализ должен проводиться не только с целью констатации фактов и оценки достигнутых результатов, но и с целью выявления недостатков, ошибок и оперативного воздействия на экономические процессы. Именно по  этой причине необходимо. повышать оперативность и действенность анализа.

             4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.

             5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования  предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

             6. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг. 

             7.  Оценка предпринимательских и финансовых рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса.

             8. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

     Цель  данной контрольной работы: закрепить знания, полученные при решении задач. 
 
 
 
 
 

       Задание 1

       Преобразуйте  выражение  в модель, отражающую зависимость среднегодовой выработки одного рабочего ( ) от среднечасовой выработки одного рабочего ( ), средней продолжительности рабочего дня ( ) и среднего количества дней, проработанных одним рабочим за год ( )

       Условные  обозначения:

        - среднегодовая производительность  труда одного рабочего;

        - объем выпуска продукции  за год;

        - среднесписочная численность  рабочих за год.

       Решение:

    Выразим  объем выпуска продукции за год ( ) через среднюю продолжительность рабочего дня ( ), среднечасовую выработку одного рабочего ( ), среднее количество дней, проработанных одним рабочим за год ( ) и среднесписочную численность рабочих за год ( ).

    Таким образом,

    отсюда:

    

    Вывод:

       Преобразовав выражение  в модель, отражающую зависимость среднегодовой выработки одного рабочего ( ) от среднечасовой выработки одного рабочего ( ), средней продолжительности рабочего дня ( ) и среднего количества дней, проработанных одним рабочим за год ( ) ,теперь можно рассчитать по формуле .

 

     Задание 2

             Используя способ долевого участия определите раздельное влияние изменения среднегодовой стоимости необоротных и оборотных активов на изменение рентабельности всех активов.(таб.1)

                                                                                                    Таблица 1

Исходная  данные для проведения факторного анализа рентабльности активов,тыс.руб.

Показатель Условное

обозначение

Предыдущий

год

Отчетный

год

Изменение

(+; - )

Чистая  прибыль. П 9600 8500 -1100
Среднегодовая стоимость               внеоборотных активов ВА 55400 60800 +5400
Среднегодовая стоимость оборотных активов. ОА 34600 31700 -2900
 

            Определите (в долях единицы) долю прироста (снижения) каждого вида активов в общей сумме прироста всех активов. Распределите величину влияния изменения стоимости активов на их рентабельность пропорционально доле участия в этом каждого из видов активов.

            Решение:

     Рентабельность  активов найдем как отношение  прибыли предприятия к среднегодовой  стоимости активов.

     

     где RА – рентабельность активов,

     П – прибыль,

     А – активы;             

     ВА – среднегодовая стоимость внеоборотных активов;

     ОА  – среднегодовая стоимость оборотных активов.

     Кратная модель

     С помощью цепной подстановки определим как изменилась рентабельность за счет чистой прибыли и среднегодовой стоимости всех активов.

     Таким образом, рентабельность всех активов  предыдущего года составляет:

     

     За  счет обоих факторов рентабельность уменьшилась на 1,48%.

 

      

-1,48=-1,23-0,25;

-1,48=-1,48.

            Вывод:

            За счет изменения  чистой прибыли рентабельность уменьшилась  на 1,23%. А за счет изменения среднегодовой  стоимости всех активов рентабельность уменьшилась на 0,25%.

            Способом долевого участия определяем влияние факторов 2-го порядка, т.е. изменение среднегодовой  стоимости оборотных и внеоборотных активов.

ВА:

ОА:

-0,25=-0,54+0,29;

-0,25=-0,25.

            Вывод:

            За счет изменения  среднегодовой стоимости внеоборотных активов рентабельность уменьшилась на 0,54%, а за счет изменения среднегодовой стоимости оборотных активов увеличилась на 0,29%. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Задание 3

            Используя способ абсолютных разниц и интегральный метод,  рассчитайте влияние факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов, на изменение объема продаж. Сопаставьте результаты расчетов(таб.2)

                                                                                                                    Таблица 2

Исходная  информация для провидения факторного анализа объема прдаж

Показатель Идентификатор Бизнес-план Отчет Отклонение

(+ ; - )

Объем продаж, тыс. руб. N 136710 125280 (-11430)
Среднегодовая численность рабочих, чел. R 600 580 (-20)
Количество дней, отработанных одним рабочим в среднем за год  
D
 
245
 
240
 
(-5)
Среднедневная выработка продукции одним рабочим, руб.
 
930
 
900
 
(-30)
 

            Интегральный метод  позволяет устранить недостаток способа элиминирования, когда в  расчетах исходят из того, что факторы  изменяются независимо друг от друга. На самом же деле возникает дополнительное изменение результативного показателя, так как факторы действуют  взаимосвязано. 

Информация о работе Теория экономического анализа