Теория потребительского поведения

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2012 в 22:10, курсовая работа

Описание работы

В процессе своей жизни у человека возникает множество потребностей. Он должен питаться, одеваться, поддерживать здоровье, развиваться, учиться. Но на земле практически нет человека, который не был бы ограничен в своих доходах. Поэтому возникает необходимость экономического выбора, необходимость распределять имеющиеся доходы таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить собственные потребности. Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется путём использования различных благ и ресурсов.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Потребительский выбор и потребительское поведение…………….5
2. Количественная (кардиналисткая) теория потребительского поведения.…………………………………………………………………9
3. Порядковая (ординалисткая) теория потребительского поведения………………………………………………………………...14
4.Изменение цен и дохода потребителя………………………………..24
5. Особенности потребительского спроса……………………………..31
6. Заключение……………………………………………………………39

Работа содержит 1 файл

Копия Документ Microsoft Word (8).doc

— 259.00 Кб (Скачать)
 

 

    Тема: Теория потребительского поведения.

    Содержание.   

    Введение………………………………………………………………….3

    1. Потребительский выбор и потребительское поведение…………….5

    2. Количественная (кардиналисткая) теория потребительского поведения.…………………………………………………………………9

    3. Порядковая (ординалисткая) теория потребительского  поведения………………………………………………………………...14

    4.Изменение цен и дохода потребителя………………………………..24

    5. Особенности потребительского спроса……………………………..31

    6. Заключение……………………………………………………………39 
     
     
     
     
     
     

    Введение.  

    В процессе своей жизни у человека возникает множество потребностей. Он должен питаться, одеваться, поддерживать здоровье, развиваться, учиться. Но на земле практически нет человека, который не был бы ограничен в своих доходах. Поэтому возникает необходимость экономического выбора, необходимость распределять имеющиеся доходы таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить собственные потребности.  Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется путём использования различных благ и ресурсов. Ограниченный ресурс денежного дохода может быть распределен между текущим и будущим потреблением; между товарами длительного пользования и сиюминутного потребления, между малым количеством дорогостоящих и большим количеством дешевых товаров.

    Актуальность  выбранной темы состоит в том, что проблемы, затронутые в данной теме, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Как сориентироваться среди обилия товаров и услуг? Как сделать выбор, при котором выгода будет максимальной, а зарплаты - минимальными? Решение этого вопроса имеет огромное значение для производителей и потребителей, а значит и для мировой экономики в целом.

    Цель  написания работы: изучение теории потребительского поведения. Из цели следуют  задачи: объяснить сущность теории потребительского поведения; определить подходы  к анализу полезности и спроса; изучить кривые и карту безразличия;

    определить понятие предельной нормы замещения; исследовать особенности расположения бюджетной линии; определить соотношение изменения цен и дохода потребителя.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1.Потребительский  выбор, потребительское  поведение

    Анализ  соотношения потребностей и спроса и их влияния на цены начали применять  представители теоретического направления, получившего название «маржинализм» (marginal - предельный). Из отдельного направления маржинализм в настоящее время превратился в распространенный элемент методологии экономической науки.

    В любой  данный момент времени доходы потребителя  представляют собой фиксированную  денежную сумму денег, которую потребитель  может потратить на то или иное благо. Как мы знаем потребности человека не ограничены и доходов, как правило не хватает для их удовлетворения, потому первым фактором влияющим на потребительский выбор является бюджетное сдерживание.

    Вторым  по значимости фактором потребительского выбора являются цены. На рынок товары поступают уже с фиксированной ценой, потребительские цены, учитывая денежные доходы,ограничивают набор товаров и уровень жизни в зависимости от личного бюджета покупателя.

    Третьим фактором, влияющим на потребительское поведение, является субъективное восприятие товара потребителем. Каждый потребитель выделяет для себя главную потребность, в каком либо товаре в соответствии с уровнем получаемой полезности. Иначе говоря, полезность одного и того же товара разная для каждого покупателя. Один потребитель  обожает креветок, а другой не выносит даже их вида. Значит, потребительский выбор зависит от потребительского предпочтения.

    Значит, потребительское поведение представляет собой процесс формирования спроса покупателей, осуществляющих выбор товара с учётом цен и личного бюджета. И именно, исходя из этого, должен действовать производитель, планируя свою деятельность на рынке. Потребитель покупает товары и услуги для удовлетворения своих потребностей, то есть он хочет получить определённую полезность. Полезность - есть то удовольствие или удовлетворение, которое потребители получают от покупаемых товаров и услуг.

    Формула полезности

      U=f (Q),                                                                                                (1)                      

    где U-полезность товара;Q-количество товара.

    Различают предельную и общую (совокупную) полезность.

    Предельная  полезность (MU)-это добавочная полезность, извлекаемая из потребления дополнительной единицы благ. Зависимость между количеством благ и предельной полезностью блага описывает закон убывающий предельной полезности, согласно которому по мере увеличения количества потребляемых благ предельная полезность имеет тенденцию к снижению (рис.1).  
     
     
     
     
     
     
     

    Рис.1.Кривая предельной полезности. 

 

                                                                                  (2)

    Второй показатель, характеризующий полезность, - это совокупная(общая, суммарная ) полезность (АU) - полезность, приносимая всей массой потребляемых благ. (рис.2.).

      Рис 2. Кривая  совокупной  полезности

    Совокупная  полезность есть сумма предельных полезностей.

    График  общей полезности представляет кривую линию выпуклую вверх, так как  полезность порции потреблённого блага становиться ниже. В точке А происходит полное насыщение продуктом, после чего кривая начинает снижаться.

    Таким образом, по мере насыщения продуктом кривая предельной полезности становится отрицательной, а кривая общей полезности постепенно уменьшает угол наклона. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    2. Количественная (Кардиналисткая) теория потребительского  поведения.

    Количественная  теория полезности была предложена в  последней трети XIX в. У. Джевонсом, К. Менгером, Л. Вальрасом одновременно и независимо друг от друга.

    В основу теории было взято понятие, что полезность измерима. То есть предпологалось, что предпочтительность, какого либо блага можно узнать, если сравнить полезность этих благ. В качестве единицы измерения предлагалось использовать единицу – Ютил (от англ. utiliti - полезность). Ютилы - это гипотетические единицы полезности, предложенные для измерения удовлетворения, которое может получить человек от потребления какого-либо блага.

    Чтобы объяснить поведение потребителя  кардиналисты использовали следущие гипотезы:

    1.                 Потребитель действует рационально, в рамках ограниченного бюджета. Осуществляет свои покупки так, чтобы получить максимум полезности.                                                                                                            

    2.                 Потребитель может сам дать количественную оценку в ютилах полезности любого блага, которое он потребляет. Для этого предназначалась шкала измерения полезности.

    3.                Предельная  полезность  блага   убывает,  т.е.  полезность каждой последующей единицы определенного  вида  благ,  получаемой  в  данный момент, меньше полезности предыдущей единицы. Это  утверждение    и  есть «первый закон Госсена» и исходит из того, что потребности людей насыщаемы.    

     Если предположения о возможности количественного измерения полезности и убывании ее  предельной  величины  соответствуют  действительности,  то  это означает, что в основе плана  потребления  индивида  лежит  составленная  им таблица, в которой каждая единица  потребляемых  благ  имеет  количественную оценку полезности. Примером такой  таблицы,  служит  табл. 4,  названная  по имени первого ее составителя Таблица Менгера

    Таблица 4 Примерная таблица Менгера 

    А В  С 

    10 9 8

    9 8 7

    8 7 6

    7 6 5

    6 5 4

    Где А - Хлеб; В - Сыр; С- Бананы.

    Допустим (как это следует из первой колонки  табл.), ценность или полезность блага  А - буханки хлеба - равна: первой - 10 усл. ед., второй - 9 усл. ед., третьей - 8 усл. ед. и т.д. Подобным образом снижается  полезность сыра: первой порции - 9 усл. ед., второй - 8 усл. ед., третьей - 7 усл. ед. и далее по убывающей (вторая колонка). Так же убывает предельная полезность бананов (третья колонка).

    Принцип убывающей предельной полезности заключается  в том, что с ростом потребления  какого-то одного блага (при неизменном объеме

    потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все более медленно. Однако этот принцип не носит универсального характера. Во многих случаях предельная полезность последующих единиц потребляемого блага сначала увеличивается, достигает максимума и лишь, затем начинает снижаться. Такая зависимость характерна для небольших порций делимых благ. Из условий достижения потребителем максимума функции полезности следует, что потребитель при заданных ценах на товары (при ценах, независимых от потребителя), определенном бюджете, отсутствии товарного дефицита и бесконечной делимости товаров достигнет максимума удовлетворения, если он распределит свои средства на покупку различных товаров так, что отношение предельной полезности товара к его цене будет одинаковым по всем товарам. В этом случае достигается потребительское равновесие.            

     Алгебраически правило максимизации полезности, или условие                                                               

    потребительского  равновесия, может быть выражено следующими образом:

                                                                              (3)                                               

         

    где - предельная полезность благ a, b, c
    P- цена благ a, b, c.

    Предположим, что потребитель приобретает три товара А, В и С (табл.1). Цены этих товаров и предельная полезность каждого из них приведены в левой части таблицы. 

    Таблица 1. 

     

     Из  приведенных данных следует, что  первоначально доход распределен  нерационально, так как в расчете  на денежную единицу наибольшую  предельную полезность приносит  товар В (20 ютилей), а наименьшую - товар А (10 ютилей). Совокупная полезность приобретения трех товаров равна 225 ютилям (100 + 80 + 45).  
     
    Если потребитель откажется от единицы товара А, он сэкономит 10 денежных единиц, на которые можно приобрести 2,5 единицы товара В. Тогда, по мере уменьшения количества товара А, его предельная полезность будет расти, а увеличение количества товара В приведет к снижению его предельной полезности (закон убывающей предельной полезности).  
     
    Перераспределяя доход, таким образом, потребитель постепенно  
     
     

     

    создаст такие условия, при которых предельная полезность всех товаров по отношению к их ценам будет равна. Допустим, это соотношение составит 15. При таком распределении дохода совокупная полезность возрастет и достигнет 255 ютилей (150 + 60 + 45). 
     
         Если никакое перераспределение дохода не позволит увеличить совокупную полезность, это означает, что достигнуто состояние равновесия.

     
    Количественная  оценка полезности какого-либо товара или товарного набора имеет исключительно  индивидуальный, субъективный характер. В основе количественного подхода  лежит не объективное измерение полезности, а субъективные оценки потребителей. Относительно способности индивида количественно оценивать, хотя бы только для себя, полезность приобретаемых им благ высказывались сомнения с момента появления этой теории. 
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Теория потребительского поведения