Теория рациональной бюрократии М.Вебера

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:18, реферат

Описание работы

Как организационная структура бюрократия впервые была определена в начале XX в. немецким социологом Максом Вебером. Рациональная бюрократия, по М. Веберу, рассматривалась как некая идеальная модель организационной структуры, к которой следует стремиться при создании организационной структуры в организациях самого разного профиля и вида деятельности. Необходимо отметить, что принципы построения организации, сформулированные М. Вебером, ранее в реальной управленческой практике фактически не встречались. Впоследствии во многих (если не сказать в большинстве) создаваемых организациях бюрократическая структура нашла широкое воплощение.

Работа содержит 1 файл

эссе на тему Теория рациональной бюрократии М. Вебера.docx

— 193.22 Кб (Скачать)

 

ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Институт открытого и  дистанционного образования

 

           

 

Теория организации

 

ЭССЕ на тему:

«Теория рациональной бюрократии М. Вебера»

 

 

 

 

 

Выполнила - Никерина Н.С.

Группа ИОДО -126

 

 

 

                                                                      2013


 

 

Рациональная  бюрократия М.Вебера

 

  Как организационная структура бюрократия впервые была определена в начале XX в. немецким социологом Максом Вебером.

     Рациональная бюрократия, по М. Веберу, рассматривалась как некая идеальная модель организационной структуры, к которой следует стремиться при создании организационной структуры в организациях самого разного профиля и вида деятельности. 
  Необходимо отметить, что принципы построения организации, сформулированные М. Вебером, ранее в реальной управленческой практике фактически не встречались. Впоследствии во многих (если не сказать в большинстве) создаваемых организациях бюрократическая структура нашла широкое воплощение. Это как раз тот счастливый случай, когда высказанная ученым управленческая идея была воплощена в жизнь управленцами-практиками. 
   Что же, согласно М. Веберу, должна представлять собой идеальная организационная структура, названная им рациональной бюрократией?

Приведем ее основные характеристики.

    1. Все задания, необходимые  для достижения целей, должны  разделяться на высокоспециализированные  виды работ. Исполнители должны  стать экспертами в своей работе  и нести ответственность за  эффективное выполнение своих  обязанностей.

     2. Каждое задание  должно выполняться в соответствии  с «постоянной системой абстрактных  правил» с целью гарантирования  однородности и скоординированности различных заданий. Разумность такой практики состоит в том, что руководитель может устранить неопределенность при выполнении задания, связанную с индивидуальными различиями.

     3. Каждый сотрудник  или офис организации должен  отвечать перед руководителем  за свои действия или действия  подчиненных. Власть руководителей  основывается на экспертных знаниях  и узаконивается тем, что делегируется  с верхних уровней иерархии  управления. Таким образом создается цепь команд.

     4. Каждое официальное  лицо в организации должно  вести дела своего офиса безлично  и формально. Оно должно поддерживать  социальную дистанцию между собой  и подчиненными, а также клиентами. Цель такой практики – гарантировать невмешательство отдельных личностей в продуктивное выполнение целей офиса, отсутствие фаворитизма, служебных отношений, основанных наличной дружбе или знакомстве.

5. Наем на работу должен основываться на технической квалификации работника и предусматривать защиту от произвольного увольнения. Соответственно продвижение по службе должно быть основано на трудовом стаже и личных достижениях. Наем в организацию должен рассматриваться как карьера работника на протяжении всей жизни, что предполагает высокий уровень его преданности фирме.

        В исследовании Вебера бюрократия относится к социологическим-представлениям о рационализации коллективной деятельности. Он описывает форму или схему организации, которая гарантирует пред сказуемость поведения наемных работников. Назовем основные элементы построения организации по Веберу (рис. 1)

                                                                  

  М. Вебер также отмечает, что главное качество бюрократии – ее техническая эффективность, основанная на точности, скорости, управленческом опыте, непрерывности, свободе действий, объективных отчетах о работе, поощряемая премиальными вознаграждениями.

 

                             Формирование и развитие теории  организации.

 

         Основы теории организации были заложены в конце ХIХ - начале XX вв. Работы М.Вебера  были мало известны среди американских ученых до середины XX столетия. Особый интерес с точки зрения теории организации представляет модель бюрократии М. Вебера. В ней присутствует некий стандарт ("идеальный тип"), с которым сравниваются существующие организации. Он обладает характеристиками, которые в нашем сознании ассоциируются с качествами, присущими большим организациям, а именно: высокий уровень специализации; четко установленная иерархия полномочий с ясно очерченными границами ответственности; отбор и расстановка кадров, основанные на заслугах перед организацией; управление, базирующееся на правилах, которые позволяют достигать цели наиболее эффективным способом. Вебер полагал, что бюрократия-наиболее рациональный тип организации.

 

Что из рассматриваемой  теории сохранило свое значение в  наше время?

 

   По мнению многих специалистов в области управления, бюрократическая структура М. Вебера до сих пор остается уникальным и наиболее значительным описанием сущности современных организаций.   

       Как полагал Вебер, бюрократические организации, в большей или меньшей степени приближающиеся к чистому типу, можно обнаружить в самых различных сферах жизни современного общества: в аппарате государственного управления и в политических партиях, в учебных заведениях, в армии, правоохранительные органы, пенсионный фонд, налоговая инспекция, почта и на крупном капиталистическом предприятии. Но наибольшее развитие бюрократизация получает в государстве и массовой политической партии.

      

 

 

 

      Повсеместное распространения бюрократии вызвано прежде всего тем, что она оказывается более эффективной, чем любая другая форма управления. Все это делает бюрократию совершенно незаменимой в современном обществе. Развитие современных форм организации, как считает Вебер, практически совпадает с распространением бюрократического управления.

Заключение

Бюрократическая структура  организации явилась одним из наиболее значительных вкладов в  развитие управленческой науки и  практики и способствовала становлению  организации в современном ее понимании.

     Она позволила систематизировать организационную структуру в соответствии с основными принципами управления, сделать ее надежным инструментом реализации стратегических и тактических решений, принимаемых руководством организации.

 

Используемая  литература

 

  1. Мильнер Б.З. Теория организаций: курс лекций. М., 1998.
  2. http://management61.ru
  3. http://bibliofond.ru
  4. http://images.yandex.ru/
  5. http://www.alleng.ru/d/manag/man064.htm

 

 

 


Информация о работе Теория рациональной бюрократии М.Вебера