Транснациональные корпорации

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:55, реферат

Описание работы

Транснациональная корпорация (ТНК) представляет собой особый вид корпорации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятельность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочерние общества.

Содержание

Глава 1. Транснациональные корпорации 3
1.1. Понятие и признаки ТНК 3
1.2. Структура и типы ТНК …………………………………….………….……….8
Глава 2. Роль ТНК………………………………………………...…….……......11
Заключение 13
Список использованных источников и литературы 14

Работа содержит 1 файл

Копия Транснациональные корпорации.docx

— 24.75 Кб (Скачать)
 

Оглавление

Глава 1. Транснациональные корпорации 3

1.1. Понятие и признаки ТНК 3

1.2. Структура и типы ТНК …………………………………….………….……….8

Глава 2. Роль ТНК………………………………………………...…….……......11

Заключение 13

Список  использованных источников и литературы 14

 
 

 

Глава 1. Транснациональные  корпорации

1.1. Понятие  и признаки ТНК 

      Транснациональная корпорация (ТНК) представляет собой особый вид корпорации, переросшей национальные рамки и осуществляющей деятельность на мировом рынке через свои заграничные филиалы и дочерние общества. Это национальная компания с зарубежными активами, т. е. национальная по капиталу и контролю, но международная по сфере своей деятельности. Образование подконтрольных зарубежных предприятий (дочерних обществ и филиалов) происходит на основе экспорта капитала крупнейшими национальными корпорациями. В современных условиях ТНК превратились в одного из основных субъектов мирового рынка. Развитие транснациональных корпораций является свидетельством усиления интернационализации хозяйственной жизни.    

      Транснациональные корпорации выступают преимущественно  в форме международных трестов  и концернов, которые создают  обширную сеть подконтрольных зарубежных предприятий. Их следует отличать от межнациональных корпораций, которые образуются в результате слияния капитала различного национального происхождения. Характерной особенностью транснациональных корпораций является их производственная направленность. Первые транснациональные корпорации возникли в конце XIX - начале XX века, когда на базе вывоза капитала крупнейшими монополиями начали создаваться зарубежные производственные филиалы. К концу XX века транснациональные корпорации заняли существенное место в системе международных экономических отношений.

       Быстрый рост прямых иностранных инвестиций, выход технологического разделения труда за пределы фирм, отраслей и национальных границ сопровождается появлением гигантских международных  научно-производственных комплексов с филиалами в разных странах и на разных континентах. Транснациональные корпорации превращают мировую экономику в международное производство, обеспечивая  ускорение научно-технического прогресса во всех его направлениях - технический уровень и качество продукции, эффективность производства, совершенствование форм менеджмента, управления предприятиями.           

       Под транснациональными корпорациями понимаются международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата - получения прибыли.

       Транснациональным корпорациям принадлежат или  ими контролируются комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами страны, в которой эти  корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

       Современные ТНК отличаются от многонациональных  фирм, появившихся в 60-х гг. XX в. В поисках дешевой рабочей силы многонациональные фирмы открывали за пределами своей страны преимущественно сборочные предприятия, осуществляя НИОКР и сбыт готовой продукции в своей стране. Руководство, как правило, было из страны головной фирмы. В настоящее время ТНК создает на территории других стран не только производственные предприятия, но и научно-исследовательские центры, отделы сбыта и маркетинга, привлекает к руководству представителей разных стран. Благодаря этому удаленные от технических центров регионы приобщаются к новейшим достижениям науки и технологии. В ТНК часто возникают проблемы, связанные с национальной неоднородностью персонала. Люди разных культур, работающие вместе, требуют особого подхода к управлению кадрами, согласования их интересов. Обычно в филиалах или дочерних фирмах нанимают местных управляющих. Очень важны аспекты обмена информацией внутри ТНК. Многие ТНК накопили огромный опыт организации и управления, сочетая международную интеграцию производства и локальную гибкость управления. Управляющий в ТНК не должен быть связанным коллективным внутригрупповым мышлением, так как это может помешать взаимодействовать с другими филиалами и выбирать оптимальный вариант развития для ТНК в целом. В современных американских и европейских ТНК к руководству подразделениями подбирают национальные кадры не только для зарубежных филиалов, но и для руководства фирмой в целом. Например, «Хьюлетт-Паккард» перевела штаб-квартиру от­деления по производству персональных компьютеров из г. Саннивейл (штат Калифорния) в г. Гренобль (Франция), где расположено предприятие и научно-исследовательский центр этого отделения. Президентом отделения назначен француз.

       В последние годы японские фирмы стали  открывать за пределами страны не только производственные подразделения, но и научно-исследовательские центры. Но главные решения принимаются  в голов­ном офисе, который расположен в стране, причем иностранцы в них обычно не работают. Фирмы «Сони», «Хонда», «Мацусита» одними из первых среди японских фирм привлекли к руководству филиалами представителей других стран. В 1989 г. впервые за 30 лет существования фирмы «Мацусита-электрик» в Америке ее президентом был назначен америка­нец, однако региональный управляющий всеми филиалами фирмы «Ма­цусита» в США — по-прежнему японец. Для сравнения: филиал фирмы «ИБМ» в Японии был открыт в 1939 г., а уже с 1941 г. его возглавлял японец. Членами правления фирмы «Сони» в 1989 г. стали американец и швед. Это единственная крупная японская фирма, решившая привлечь иностранцев к руководству на столь высоком уровне. Главной причиной активизации зарубежной деятельности компаний мирового класса является необходимость ускорения поставки продукции или услуг заказчику. По мнению экспертов, ТНК имеют следующие преимущества:

  • возможность преодоления торговых барьеров;
  • возможность снижения конфликтных ситуаций на международном рынке;
  • возможность преодоления различных государственных ограничений на деятельность фирм (например, в области лицензирования);
  • возможность оптимизации расходов и доходов (если спрос падает в одном регионе, можно увеличить продажи за счет другой продукции или другого региона);
  • возможность быстрого распространения новых технологий в различные страны.

       Под транснациональными корпорациями понимаются международные фирмы, имеющие свои хозяйственные подразделения в  двух или более странах и управляющие  этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе такого механизма принятия решений, который позволяет проводить  согласованную политику и общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения результата - получения прибыли.

       Транснациональным корпорациям принадлежат или  ими контролируются комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

Выделяют  следующие основные качественные признаки ТНК:

– особенности  реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние  на мировой рынок;

– особенности  размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

– особенности  прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.

Фирме достаточно иметь хотя бы один из перечисленных  признаков, чтобы попасть в категорию  транснациональных корпораций. Некоторые  крупные компании обладают всеми  этими тремя признаками одновременно.

Наиболее  важным считается первый признак. Абсолютным лидером по этому критерию является сейчас швейцарская фирма «Нэстле» («Nestle»), которая экспортирует более 98% своей продукции. Что касается интернационализации производства и собственности, то эти два признака могут и отсутствовать.

В современном  мире грань между транснациональными и обычными корпорациями довольно условна, поскольку по мере развитияглобализации экономики происходит интернационализация и рынков сбыта, и производства, и собственности. Из-за того, что исследователи пользуются разными количественными критериями выделения ТНК, в научной литературе называют сильно различающиеся данные о количестве ТНК (на начало 2000-х – от 40 тыс. до 65 тыс.) и масштабов их деятельности.

       Следовательно, признаки транснациональных корпораций относятся к сфере обращения, производства и собственности.

       На  современном этапе стратегия  транснациональных корпораций характеризуется  стремлением к образованию сетей  внутрифирменных связей регионального, а нередко и глобального масштаба, в рамках которых интегрируются научные исследования и разработки, материальное обеспечение, производство, распределение и сбыт. Проявляется, в частности, тенденция к распространению инновационной активности транснациональных корпораций, которая ранее базировалась в материнских фирмах, в принимающие страны. Происходит это путем создания в других странах научно-исследовательских центров и технологических парков, а также поглощение местных фирм с высоким инновационным потенциалом. По данным международной статистики удельный вес инноваций, приходящихся на зарубежные филиалы транснациональных корпораций постоянно растет.

       В результате транснациональные корпорации, развитие которых  стимулировалось процессами региональной экономической интеграции, становятся все более важным фактором ее дальнейшего углубления.

       ТНК превратили мировую экономику в  международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования  форм менеджмента, управления предприятиями. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой  в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

       Значение  ТНК в развития глобальной мировой  экономики системно возрастает на протяжении 50 лет.

       В последние десятилетия транснациональным  корпорациям уделяется много  внимания. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой  экономике, который происходил бы без  участия ТНК. ТНК превратились в  вездесущую силу, формирующую современный и будущий облик мира. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

       Основная  черта ТНК - глобальность операций. Огромное значение для ТНК имеет  мировой рынок. Поэтому экспансия  ТНК осуществляется в международном  масштабе. Их потенциал вполне сравним  с мировым капиталистическим хозяйством в целом. Это во многом объясняется тем, что ТНК организованы фактически по типу государства: производство и распределение сосредоточено в одних руках. Однако, сущностной отличительной характеристикой ТНК является надгосударственная, наднациональная деятельность, которая оказывает качественное воздействие на все процессы, протекающие в странах их пребывания, прежде всего экономические и политические; которая    создаст    и    управляет   надгосударственными, наднациональными связями и отношениями. Все это позволяет им проводить собственную экономическую линию.

       С самого начала существования ТНК  стали объектом бурных  экономических дискуссий. Одними их деятельность оценивалась как разрушительная, акцент делался на отрицательных последствиях индустриализации. Другими приписывалась роль главного орудия мирового прогресса.

       70-е  годы прошли под знаком негативных  оценок ТНК как фактора обострения  экономических, политических и  социальных противоречий.

Информация о работе Транснациональные корпорации