Управление организацией

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 11:53, курсовая работа

Описание работы

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область- теорию организации.

Содержание

Введение
1.Структура управления
1.1.Содержание управления
1.2. Основные типы организационных структур управления.
2. Процесс осуществления управления
2.1.Функции управления.
2.2.Методы управления.
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая по ТО.doc

— 158.50 Кб (Скачать)


Федеральное агенство по образованию РФ

Московский психолого-социальный институт

Филиал г. Конаково

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

Курсовая работа

По дисциплине

«Теория организации»

На тему

Управление организацией

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка гр 06МО 4/02 Зайнидинова Л.М.

Проверила Мешкова И.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009г.

Содержание

 

Введение

1.Структура управления

1.1.Содержание управления

1.2. Основные типы организационных структур управления.

2. Процесс осуществления  управления

2.1.Функции управления.

2.2.Методы управления.

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние десятилетия изучение организаций и их поведения стало главной задачей исследований, проводимых совместно представителями нескольких научных дисциплин. Изучение организаций постепенно превратилось в самостоятельную научную область- теорию организации.

«Организация – (лат.-organizo-сообщаю стройный вид, устраиваю):               

1. внутреняя упорядоченность, взаимодействие, согласованность более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением;

2. совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого.

В общем смысле под организацией (социальной организацией) имеют в виду способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп».

В узком смысле под организацией понимают относительно автономную группу людей, ориентированную на достижение некоторой заранее определенной цели, реализация которой требует совместных координированных действий.

Современный уровень развития производства и масштабные изменения в экономической и социальной сферах общества, предъявляют повышенные требования к человеку в его профессиональной деятельности, возрастает значимость социальных последствий человеческих решений. Изменение социально-экономической обстановки потребовало существенной перестройки стратегии, тактики и психологии управления организацией. Расширился спектр управленческих проблем, в котором особую актуальность и значимость приобретают социально-психологические аспекты руководства трудовыми коллективами. Эффективность управления любой сферой общественной деятельности означает поиск оптимального варианта для достижения общественно полезной цели.Организации же существуют в окружении, в среде, состоящей из множества элементов. Это и рынок, с его предложениями и запросами, и акционеры, с их интересами получения дивидендов и реализации прав собственности, и правительство, с его налоговыми и законодательными требованиями. Это партнеры, по отношению к которым организация имеет свои обязательства, меняющиеся технологии, оборудование, требования к качеству продукции, образовательному уровню исполнителей, возрастающие запросы наемных работников, деятельность конкурентов, последствия экономических кризисов. 

Цель данной работы в том, чтобы выявить особенности управления организацией.  Для достижения этой цели  поставлены следующие задачи:

      раскрыть понятие управления;

      рассмотреть функции управления;

      рассмотреть методы управления;

      охарактеризовать организационные структуры управления;

      рассмотреть основные типы организационных структур управления;

      выявить их  достоинства и недостатки

Объектом работы является организация, а предметом управление.

Работа состоит из  пяти частей: введения, основной части, заключения, приложений и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

Структура управления

1.1.Сущность управления

 В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели. Необходимость в управлении возникла с развитием специализации производства, увеличения его масштабов. Оно позволяет упорядочить и согласовать деятельность многих людей, занятых в производстве.(1)

Управление - это труд людей, направленный на организацию и координацию деятельности трудовых коллективов и отдельных работников в процессе производства продукции, оказания услуг. Оно связано, прежде всего, с организацией совместной деятельности людей, с налаживанием согласованных действий в рамках предприятия, с регулированием отношений между личностью и предприятием. Управление всегда предполагает наличие двух основных частей:

1. Объекта   (предмета)   управления,   на  который   направлено управляющее воздействие для его выполнения,

2. Субъекта   (органа)    управления,    который    вырабатывает управляющее воздействие и контролирует его исполнение.

Если совокупность этих двух частей образует в процессе своего взаимодействия устойчивую целостность, то она называется системой управления. Все, что не включается в эту целостность, рассматривается как внешняя среда. Иногда субъект управления называют управляющей подсистемой, а объект - управляемой подсистемой. Для изучения или разработки этих подсистем их можно рассматривать как самостоятельные системы.(1)

Управлением считается процесс воздействия субъекта управления на объект управления в целях обеспечения последним эффективного функционирования и развития.

Все управление, в конечном счете сводится к стимулированию активности остальных людей. Это может быть техническое управление, которое осуществляется над естественными и технологическими действиями, к примеру, подача тепла, движение поездов и самолетов, обработка деталей на станках.                                                                                                                      Это может быть государственное управление социально - экономической жизнью общества через разные университеты, к примеру, правовая система, министерства, ведомства, местные органы власти.                                                                                         Это может быть идеологическое управление, заключающееся во внедрении в сознание членов общества концепций его развития, которое формируется различными политическими партиями и группировками.                                                Это может быть негосударственное управление социальными действиями, к примеру, движения в защиту окружающей среды.                                                               Это может быть хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, которые действуют в рыночных отношениях.(2)                                                                                         Предметом труда в управлении является информация. Вся собранная и полученная информация из различных источников в итоге управленческой деятельности анализируется и на её базе создаются варианты решений, то есть информация, исходя из которой объект управления может предпринимать конкретные деяния.

Средствами управления являются все, что будет способствовать осуществлению операций с информацией - от компьютеров, телефонов, авторучки и бумаги до органов человеческого тела.

Управление относится к категории умственного труда, который осуществляется человеком в виде нервно - психологических усилий (слушание, чтение, контакт, наблюдения, мышления и т.п.). Все управленческие деяния различаются по назначению, конкретному содержанию, формам и способам воплощения, по степени трудности.

Сложность управления определяется масштабами, количеством и структурой решаемых задач, связей меж ними, разнообразием применяемых способов, организационных принципов. Сложность характеризуется и степенью новизны принимаемых решений, объемом требуемых конфигураций, поиском нетрадиционных подходом, а так же определяется степенью оперативности, самостоятельности, ответственности, рискованности решений, которые нужно воспринимать.

Итак, управлять предприятием означает воздействовать на весь коллектив, работающий на предприятии, так, чтобы предприятие двигалось к достижению целей. Далее  мы рассмотрим как можно это сделать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Организационные структуры управления.

Структура управления организацией или организационная структура управления (ОСУ) - одно из ключевых понятий менеджмента, тесно связанное с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации.(8) Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.

Под структурой управления понимается упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого.(8) ОСУ определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

На действенность и эффек­тивность организационной структуры влияют:

1)         действительные взаимосвязи, возникающие между людьми и их работой. Это отражается в схемах организационных структур и в должностных обязанностях;

2)         действующая политика руководства и методы, влияющие на человеческое поведение;

3)         полномочия и функции работников организации на различ­ных уровнях управления (низшем, среднем, высшем).

  При умелом сочетании указанных трех факторов в организации может быть создана такая рациональная структура, при которой су­ществует реальная и благоприятная возможность достижения высо­кого уровня эффективности производства.

Организационная структура конкретного предприятия - это комбинация различных типов департаментизации. Простота и ясность функционирования должны обеспечить ее понимание средой, минимизировать затраты и ориентировать членов организации на результаты деятельности, а не на затрачиваемые усилия.(9) Оптимальная организационная структура создает благоприятные условия для процесса принятия управленческих решений, ее стабильность делает организацию устойчивой и в то же время позволяет успешно реагировать на изменения внутренней и внешней среды.

Обусловленная теми или иными управленческими решениями организационная структура предприятия является одной из динамичных ситуационных переменных - изменения в составе собственников и высших менеджеров, перемены во властных структурах и совершенствование законодательства сопровождаются, как правило, трансформацией структуры организации. Динамичные и неопределенные условия развития  предприятий делают этот процесс перманентным, а его решающим фактором - смену команды управленцев.

Организационная структура управления   должна:

      адекватно реагировать на изменения внешней и внутренней среды организации и быть оптимальной с точки зрения выбора соответствующих возможностей и ресурсов;      

      способствовать достижению целей организации, что обеспечивается   с помощью установления правил;

      предусматривать блок перспективного стратегического управления, отделив его от текущего и оперативного управления;

      учитывать особенности предприятия, обусловленные  сложившимся  составом  кадров, оборудованием, формальными и неформальными  связями и т.п.;

      способствовать  наиболее рациональному осуществлению процессов управления,  повышению производительности труда   и труда управляющих кадрами.(6)                                                                          

Информация о работе Управление организацией