Адам Смит. Методология Смита

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2011 в 15:03, реферат

Описание работы

Адам читал лекции по риторике, искусству написания писем и позднее по предмету «достижение богатства», где он впервые детально изложил экономическую философию «очевидной и простой системы природной свободы», что нашло отражение в его самой известной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Эта работа считается Библией экономического либерализма. Начиная с этой работы, политическая экономия становится самостоятельной наукой с чётко очерченным объектом исследования

Работа содержит 1 файл

Адам Смит.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

     Адам  Смит(1723-1790)- шотландский экономист и философ, один из крупнейших представителей классической политэкономии. Создал теорию трудовой стоимости и обосновал необходимость возможного освобождения рыночной экономики от государственного вмешательства.

     В 1748 году начал читать лекции в Эдинбурге под покровительством лорда Кеймса. Именно подготовка лекций для студентов этого университета и стала толчком к формировке Адамом Смитом его представлений о проблемах экономики.

     Основой научной теории Адама Смита было стремление взглянуть на человека с трёх сторон: 
* с позиций морали и нравственности,

* с гражданских  и государственных позиций,

*с экономических  позиций.

     Адам  читал лекции по риторике, искусству  написания писем и позднее  по предмету «достижение богатства», где он впервые детально изложил экономическую философию «очевидной и простой системы природной свободы», что нашло отражение в его самой известной работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Эта работа считается Библией экономического либерализма. Начиная с этой работы, политическая экономия становится самостоятельной наукой с чётко очерченным объектом исследования  

Методология Смита.

     В основу своих воззрений А. Смит положил  идею естественного порядка. Он, исходил из того, что люди, оказывая друг другу услуги, обмениваясь трудом и его продуктами, руководствуясь стремлениями к личной выгоде. Но, преследуя личную выгоду, каждый человек, считает что он, способствует интересам всего общества- росту производительных сил. 
 Экономическая жизнь, по Смиту, развивается отдельно и независимо от воли людей и их сознательных устремлений. 
                              

       Экономическая теория Смита. 
Теория разделения труда, обмена и денег. 
 Разделение труда занимает ключевое место в экономической системе А. Смита. Основополагающее значение этого элемента А. Смит мотивировал, во-первых, тем, что разделение труда является причиной, стимулирующей производительность. Он считал, что разделение труда повышает производительность тремя способами: 
* увеличением ловкости каждого отдельного рабочего; 
* сбережением времени при переходе от одного вида деятельности к другому; 
* стимулированием изобретения и производства машин, облегчающих и сокращающих человеческий труд.

     Развитие  же производства определяет всё благо состояние страны.

     Он  утверждал, что объём производства и потребление продуктов определяется двумя главными факторами: долей  населения, занятого производительным трудом, и уровнем производительности труда.

     Концепция стоимости.

     В основу своего исследования А. Смит положил трудовую теорию стоимости, считая закономерным определение стоимости затраченным трудом и обмен товаров, соответственно, - заключённым в них количеством труда. Им была предпринята попытка анализа реальной системы товарно-денежного обмена и ценообразования в условиях капитализма свободной конкуренции.

     В целом же, как уже отмечалось взгляды  А. Смита, но соотношение между стоимостью и доходами характеризуются двойственностью  и противоречивостью, что является свидетельством дуализма его методологии.

     Учение  о прибыли.

     В теории заработной платы А. Смит правильно  указывал, что из созданного трудом и определяемой количеством этого  труда стоимости товара рабочему в виде паты за усилия достаётся  лишь некоторая часть. Остальная часть добавленной трудом стоимости представляет собой прибыль предпринимателя. Некоторую сумму из этой прибыли он должен в ряде случаев отдать в качестве земельной ренты или созданного процента, если был использован заёмный капитал.

     Размеры прибыли, по мнению А. Смита, определялись размерами употреблённого в дело капитала, а не тяжестью и сложностью труда по надзору и управлению, как определяли прибыль его предшественники.

     Несмотря  на некоторые недостатки в теории А. Смита, она была достаточно прогрессивной.

     Теория  производительного и непроизводительного  труда.

     Производительным  А. Смит считал труд, создающий прибавочную  стоимость, что объяснял на примере  рабочего мануфактуры, труд которого увеличивает  стоимость материалов, над которыми он работает, на стоимость содержания рабочего и прибыли владельца производства. Труд же, который оплачивается из дохода, А. Смит называл непроизводительным.

     Капитал основной и оборотный.

     Экономическая система А. Смита базировалась на взгляде, что капитал представляет собой запасы, предназначенные для дальнейшего производства.

     Об  экономической политике государства.

     А. Смит уделял много внимания исследованию политики стран в период капитализма  свободной конкуренции. И главным  требованием, которое он выдвигал, было обеспечение экономической свободы, невмешательства государства в экономическую жизнь.

     Большое значение придавал А. Смит финансовой деятельности правительства. Он оправдывал только те расходы, которые производятся в интересах всего общества. Писал, что налоги должны соответствовать «силе и способностям граждан», причём взимание налога должно обходится возможно дешевле, а форма и время сбора налогов должны наиболее соответствовать интересам плательщиков.

     Анализ  взглядов А. Смита на вопросы экономической  политики подтверждает антифеодальную направленность его учения, а так же ориентацию на интересы капиталистической системы хозяйствования. Это даёт основания считать теорию А. Смита прогрессивной для общества, современником которого он был. 
 
 
 

   
        

Информация о работе Адам Смит. Методология Смита