Античная философия

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 17:04, реферат

Описание работы

Первая философская школа. В ней впервые сознательно был поставлен вопрос о первоосновах всего сущего. На первом месте здесь стоит вопрос о сущности мира. Основу мира эти философы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) видят в определенном материальном принципе. Школа стихийно тяготеет к материализму. Ее представители интуитивно понимали мир как материальный. Вместе со стихийным материализмом в мышлении этих философов проявляется и “наивная” диалектика.
Фалес. Соединял практическую деятельность с глубоким изучением природы. Свои географические, астрономические и физиологические познания Фалес связал в философское представление о мире, материалистическое в основе, несмотря на явные следы мифологических представлений.

Работа содержит 1 файл

Античная философия.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

Милетская школа.

Первая философская школа. В  ней впервые сознательно был  поставлен вопрос о первоосновах всего сущего. На первом месте здесь  стоит вопрос о сущности мира. Основу мира эти философы (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр) видят в определенном материальном принципе. Школа стихийно тяготеет к материализму. Ее представители интуитивно понимали мир как материальный. Вместе со стихийным материализмом в мышлении этих философов проявляется и “наивная” диалектика.

 

Фалес. Соединял практическую деятельность с глубоким изучением природы. Свои географические, астрономические и физиологические познания Фалес связал в философское представление о мире, материалистическое в основе, несмотря на явные следы мифологических представлений. Фалес полагал, что все существующее возникло из воды. По форме Земля - плоский диск, плавающий в воде. Вселенная полна богов, все воодушевлено. Полагал, что ближе всего к Земле находятся звезды, а дальше всего - Солнце.

 

Анаксимандр. Прозаическое сочинение “О природе”. Впервые чертит карту земли и создает нечто вроде небесного глобуса. Земля по форме напоминает срез цилиндра или колонны. Небо - сфера, окружающая Землю со всех сторон. Земля неподвижно пребывает в центре мира, находясь на равном расстоянии от всех точек небесной сферы. Пространство первоначально было заполнено неизвестным веществом, затем над Землей возникли оболочки воды и воздуха, огня. При высыхании Земли вода скопилась в углублениях. Родина жизни - илистое дно моря. Люди должны были родиться и первоначально развиться внутри рыб и только по достижении силы вышли оттуда.

 

Анаксимен. Первовеществом объявляет воздух. Воздуху свойственны процессы разрежения и сгущения, посредством которых из него образуются все вещества. Разрежаясь, воздух становится огнем; сгущаясь, последовательно превращается в воду, в землю, в камни. Земля - плоский диск, парящий на воздухе. Устанавливает истинный порядок расположения Луны, Солнца и звезд в мировом пространстве по отношению к Земле. Воздух - источник жизни, душа - “дыхание”, дуновение воздуха.

 

 

 

Философия Гераклита Эфесского и Пифагора.

 

Гераклит (около 530 - 470 до н.э.).

Исходным пунктом своего учения о мире Гераклит сделал представление  о преходящем, изменчивом характере  всего существующего. Все существующие вещи возникли из вещественного первоначала, первовещество природы - “огонь”. Важнейшая черта наивной диалектики Гераклита - представление о вечном изменении всего существующего и о борьбе противоположных начал как причине изменения. Душа материальна - это наименее влажный, сухой огонь. Все вещи возникают из огня по необходимости путем последовательных превращений. Миром правит “логос” - единство, всеобщность и непреложность мирового порядка. Развитие общества характеризуется всеобщей борьбой; война - “отец всего, царь всего”. Разработал учение об относительности свойств.

 

Пифагор из Самоса (около 580 - 500 до н.э.).

Учение Пифагора кроме религиозных, моральных и политических предписаний  заключало в себе и некоторое  философское мировоззрение с  невыделившимися из его состава  научными представлениями. Основными учениями Пифагора были вера в переселение души человека после смерти в тела других существ, предписания и запреты относительно пищи и поведения и, быть может, учение об образах жизни, наивысшим из которых признавалась жизнь не практическая, а созерцательная. В арифметике Пифагор исследовал свойства рядов чисел, в геометрии - элементарнейшие свойства плоских фигур, но вряд ли ему принадлежат приписанные ему впоследствии открытие теоремы Пифагора и несоразмеримости отношения между диагональю и стороной квадрата. Учение Пифагора о мире пронизано мифологическими представлениями. Мир, по его учению, живое и огненное шаровидное тело. Он вдыхает из окружающего беспредельного пространства пустоту (воздух). Проникая в тело мира, пустота разделяет и обособляет вещи. В философии ранних пифагорейцев уже ясно обнаруживаются идеалистические идеи.

 

 

 

Философия элейской школы.

 

Ксенофан (565 - 470 до н.э.). Подверг критике господствующие представления о множестве богов. О природе богов и обо всем остальном не может быть истинного знания, а может быть лишь мнение. Ксенофан - один из первых представителей пантеистического мировоззрения. Он считал, что мир “вечен и неучтожим”, представляет собой нечто единое, и это единое есть бог, который “сросся со всем”. Вере в существование под Землей ада он противопоставляет учение о бездонности Земли, вере в божественность светил - представление об их естественной природе. Звезды возникают из воспламенившихся облаков. Все, что рождается, есть земля и вода, и люди родились из воды и земли.

 

Парменид (540 - 470 до н.э.). Философия Парменида направлена против учения Гераклита о всеобщем движении, изменении. Мир, по Пармениду, вещественный шар, в котором нигде нет пустоты и, следовательно, движение невозможно, так как мировое пространство заполнено все целиком. Всякая мысль, утверждает Парменид, всегда есть мысль о существующем. Из абсолютной заполненности пространства следует, что мир един и в нем нет частей. Всякое множество только обман чувств. Из этого же вытекает вывод о невозможности движения. Ничто не возникает и не уничтожается. Учение Парменида полно мифологических представлений. В центре мира, согласно Пармениду, пребывает богиня-правительница (или Правда и Необходимость); она “держит жребий” и правит всеми небесными движениями.

 

Зенон (490 - 430 до н.э.). Аристотель видел в Зеноне родоначальника “диалектики” - этим словом называлось тогда искусство достигать истины в споре путем выяснения противоречий в суждении противника и путем устранения этих противоречий. Однако Зенон не был диалектиком в современном смысле: он старался доказать метафизические положения Парменида о невозможности движения, возникновения и т.д. Допускал существование множества вещей. В парадоксе о летящей стреле доказывается, что стрела в каждый данный момент находится в определенной точке пространства, занимает место, равное ее длине, стало быть, не движется. Для того чтобы стрела передвигалась, она должна в каждый момент времени находиться в определенном месте и вместе с тем не находиться в нем. Но это противоречиво и, следовательно, невозможно.

 

 

Атомистический  материализм Левкиппа и Демокрита.

 

В V в до н.э. возникает новая форма  материализма - атомистический материализм, наиболее выдающимся представителем которого был Демокрит. Атомисты предполагали существование бесчисленного множества телесных частиц, но они 1) допускали существование пустоты, в которой происходит движение частиц, и 2) отрицая за частицами способность делиться до бесконечности, видели в них непроницаемые “атомы”.

Основателем древнегреческого атомизма был Левкипп, сформулировавший основное положение атомистического материализма, согласно которому все в мире состоит из мельчайших, простых, неделимых частиц (атомов) и пустоты.

Продолжатель учения Л. крупнейший представитель древнегреческого материализма.

 

Демокрит (ок. 460 - начало IV в. до н.э.).

Исходное положение атомистической системы Д - тезис о существовании  пустоты и атомов, образующих своими бесконечно многообразными соединениями все сложные тела. Атомы отличаются друг от друга по форме, порядку и положению. Эти первоначальные различия и лежат в основе всех наблюдаемых различий. Признание универсальной причинности. Жизнь и смерть организмов сводятся к соединению и разложению атомов, причем основой жизненных отправлений считаются круглые, гладкие и весьма малые атомы. Душа состоит из огненных атомов и есть их временное соединение. Бессмертие души Д отвергает. Из смертности души следует отрицание загробного мира. Учение Д о познании. Исходным началом  и основанием познания Д признавал ощущения. Д различает то, что существует “во мнении”, от того, что существует в действительности. Д разрабатывалась логика.Взгляды на общество. Политику Д рассматривал как важнейшее искусство, задача которого - обеспечение общих интересов свободных граждан рабовладельческой демократии. Идеал Д - жизнь, обеспеченная общим законом и порядком, безмятежная и благодушная. Важнейшим условием общественной жизни Д считает разделение труда.

 

 

 

Фил-фия  Сократа (469 - 399 до н.э.).

Сократ произвел духовную революцию. Основной ?: в чем природа и главное содержание человека? Философия человека должна стать ключом для понимания природы, но никак не наоборот.

Этика Сократа:  человека от всех других существ отличает душа (осознание, познание, совесть, добродетель). Тело является инструментом души. «Силен тот кто познает». Главные добродетели в человеке: мудрость, справедливость и умеренность. Он считал, что злые поступки совершают те, кто не знают.

Диалектика Сократа: Д.- это искусство  достижения философских истин, искусство постановки вопросов и нахождения ответов на ни. Он разговаривал с различными людьми и наводил человека через диалог на истину. Сократ называл эту систему майевтикой Он помогал людям «беременным» мыслями возродить мысли. Метод, которым пользовался Сократ – метод индукции (наведения от частного к общему).

Этапы диалектики: дисквалификация  себя и собеседника «Я знаю, что  ничего не знаю». Ирония (ироничное  отношение к себе, собеседнику, человек  в этот момент становится открытым). Рождение истины. Сократ акцентировал сферу духовную как самостоятельную реальность. Она была не менее достоверной, чем бытие окружающего мира. Добродетель возникает из знания. Считал, что душа бессмертна. Он стоял на позициях рационализма. Худшее – это большинство. Власть должна  принадлежать не народу, а лучшим, которые знают, владеют искусством политики

Философия в понимании С не умозрительное  рассмотрение природы, а учение о  том, как следует жить. Главная  задача познания - самопознание: “познай  самого себя”. Знание есть обнаружение общего (или единого) для целого ряда вещей (или их признаков). В своей этике С отождествляет добродетель со знанием. Поведение человека определяется его пониманием о добродетели и благе. Мудрость - совершенное знание. Сократ был первым философом, поставившим в центре внимания человека. Крупнейшим продолжателем С был Платон.

 

Платон (427-347  до н.э.)

Учение Платона об «идеях»

Платон – ученик Сократа, он записывал  диалоги Сократа, он начал философствовать  после смерти Сократа, он стал его продолжателем.

Концепция идей Платона: для данного  рода вещей присуща какая-либо особенность -  лошадность (идея). Идея – единое, которое составляет суть многообразия. Идея не лежит в области физического, в области метафизического, ее можно «Увидеть» умом

«О космосе» Космос 0 некое художественное произведение, цельное, цельность единичности, это то, что соединяет единичное  с общим. В космосе пребывают  идеи. Мир двойственен: мир изменчивых предметов и мир невидимых  идей. Мир идей – истинное бытие. Первый мир – среднее между бытие и небытие. Основная категория философии Платона – это идея. Идеи управляют космосом, им присуща формообразующая сила. Наивысшей идеей является наивысшее добро, благо = мировой разум = божество. Платон стоит на позициях объективного идеализма.

Этика Платона: душа пока не «родилась» живет в идеальном, истинном мире. Разум дан человеку для обретения  гармонии. Для того, чтобы постичь  истину, человеку не нужно чувственного познания, ему нужно закрыть глаза  и уши.

5 основных категорий Платона: сущее, движение, покой, тождество, различие.

Государство должно быть разделено  на 3 части: философы-правители, войны, ремесленники и земледельцы.

 

 Платон характеризует бытие  как вечное , неизменное,  недоступное   чувствительному  восприятию  и   постигаемое только  разумом,  бытие множественно.  Бытие у Платона есть вид,  идея, сущность.  Одно из важных положений платоновской онтологии состоит  в разделении  действительности  на два мира:  мир идей и мир чувственных вещей. Первичным Платон называл мир вечных, неизменных, самостоятельно существующих  сущностей -  идей.  Вторичным,  производным от них,  он называл все многообразие  чувственно   воспринимаемого   мира.   Для объяснения  многообразия  существующего мира  Платон  вводит  понятие материи.  Материя это  первичный  материал,  то  из  чего  делают  все чувственно-существующие  вещи,  материя  может  принять  любую  форму. Внесенное Платоном новшество о множественности бытия - идей  поставило перед  ним  задачу  объяснения связи между миму,  объяснения единства самого мира идей.  Чтобы решить этот  вопрос  ,  Платон  обращается  к понятию единого ,  единое само по себе не есть бытие. Оно выше бытия и составляет условие возможности бытия ,  то  есть  идей  Единое  выше всякого существования и всякой множественности. Единое отождествляется с высшим благом ,  к которому все стремится и ,  благодаря которому  , все  имеет  свое  бытие.  Космология  Платона.  Здесь Платон развивает учение о творении божества Космоса из первобытного Хаоса.  Творец мира был добр и пожелал устроить чтобы было хорошо, застав все в нестройном и беспорядочном движении, он из беспорядка привел в порядок, полагая , что последний всячески лучше первого.  Космос ,  промышлением божьим , получил бытие как одушевленное и поистине одаренное умом.  Платон  был убежден,  что  небесные  тела  - это видимые боги,  обладающие телом и  душой  Теория познания Платон  считал  ,  что  человек  как  телесное существо смертен.  Душа же его бессмертна. Истинное знание дает только мышление.  Мышление  же  это  независимый  от  чувственных  восприятий абсолютно  самостоятельный процесс припоминания.  Только мышление дает знание идей.  Чувственное восприятие порождает лишь  мнение  о  вещах. Подлинным  знанием  могут  обладать  лишь  те ,  кто сумеет преодолеть воздействие на них чувственных вещей,  избавить свою душу от телесного гнета  и  воспарить в мир вечных идей.  Это по силам только мудрецам ¬философам.  Философия  стремится  постигнуть  самое   существенное   , наиболее общее во всем , что существует, самое важное в человеческой и для человеческой жизни. Мудрость заключается в постижении непреходящей действительности,   царства   идей,   в   рассмотрении   с  этих  сверхчувствительных позиций всех природных вещей и  человеческих  дел. Истинным  знанием  обладает  душа,  которая  состоит  и  трех  частей: 1)разумной, 2)пылкой (волевой), 3)чувственной. Учение Платона   впервые  ставит  вопрос  об  отношении  бытия  и мышления  материально-чувственного  и  идеально-сущностного  мира.  И Платон  решает  это  вопрос  однозначно,  утверждая приоритет идей над чувственно-воспринимаемыми вещами.

 

 

 

Аристотель (384-322 до  н.э.).

Философское учение Аристотеля

Ученик Платона: «Платон мне  друг, но истина дороже». Ключевое слово  Аристотеля – форма. Форма дороже материи, она главная причина бытия.

4 причины бытия: формальная (сущность  вещи), материальная (субстрат вещи), действующая (то, из-за чего происходит  движение), целевая (во имя чего  совершается действие).

Форма ведет себя иерархично. Чистая форма=бог=форма всех форм=ум

Бог – конечная точка всех движений, совершенен, бесконечен, неподвижен, но он источник движения. Аристотель говорил, что форма возможна без материи. Форма – это душа.Динамизм первостепенное значение, новый образец понимания.

Телеология – учение о цели

Логика Аристотеля: он впервые логику изложил систематично. Логика –  наука о законах мышления.

3 закона: 1. Исключенного противоречия (из 2-х противоречащих утверждений,  одно верное). 2. Исключенного третьего (утверждение и отрицание не могут быть оба ложными). 3. Тождества (а есть а). Учение о силлогизме (сосчитывание, высказывание): общее правило, особенное правило, вывод : «Если все люди смертны и все греки – люди, то все греки смертны».

Этика Аристотеля: этика – практическая наука. Счастье – совпадение добродетеля человека и внешней ситуации. Добродетели: разумная мудрость, практическая мудрость, рассудительность, мужество, умеренность. Он считал, что добродетелям можно научиться. Добродетель – середина и компромисс.

Девиз Аристотеля: ничего слишком.

Политология Аристотеля: правильные формы государства: монархия и аристократия. Неправильные – демократия.

Впервые  провел разграничение  наук. Теоретические:  метафизика,  физика,  математика, Практические: этика, экономика, политика, Творческие: пооэтика, риторика. Учение о душе Душа является формой по отношению к  материи.  Душа присуща  лишь  живому  существу.  Душа  -  это  проявл.  активности живительной  силы,  Разумной  душой  облад.  только  человек.  Разум составляет  основное  начало  этой  души,  он  не зависит от тела,  он бессмертен и на-ходится в тесной  связи  с  вселенным  разумом,  Будучи вечным и неизменным, он один способен к постижению вечного бытия.  Учение о  человеке  Главное отличие чел.   от   жив.  основывается на способности человека к интел-лектуальной жизни.  Только человек  способен  к  восп-ю  таких  понятий  как  добро  и  зло, справедливость и несправедливость. Аристотель разделяет добродетель на два вида:  диапоэтические, интеллектуальные и этические. Диапоэтические возникают преимущественно   путем обучения,  этические-благодаря   привычке.

Информация о работе Античная философия