Бессознательное Зигмунда Фрейда

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 21:15, реферат

Описание работы

До Фрейда психология в качестве объекта исследования имела, как правило, нормального, физически и психически здорового человека и исследовала феномен сознания. Анализ бессознательного психического ограничивался или областью философских рассуждений о не сводимости психики человека только лишь к сознанию, или сферой физиологических исследований о бессознательных двигательных актах индивида.

Содержание

Введение
1. Структура психики и концепция бессознательного З.Фрейда
2. Динамика сознательного и бессознательного
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Бессознательное Фрейда.doc

— 136.50 Кб (Скачать)

    По  мере развития ребенка происходит постепенная  автоматизация многих функций. И сознание освобождается от «забот» о них. Когда же неосознанное или уже автоматизированное насильственно вторгается в сознание, последнее борется с этим потоком «непрошеных гостей» и нередко оказывается бессильным справиться с ними. Это проявляется при наличии различного рода психических расстройств — навязчивых и бредовых идей, состояний тревоги, непреодолимого, немотивированного страха и др. Привычка как нечто машинальное распространяется на все виды деятельности, в том числе и на мышление по принципу: мне не хотелось думать, но думалось само собой. Парадокс заключается в том, что сознание присутствует и в бессознательных формах духовной активности, не уделяя, однако, пристального внимания всему, что совершается в глубинах духа, а наблюдая лишь за общей картиной. При этом сознание в большинстве случаев может взять под контроль привычные действия и ускорить, замедлить или даже остановить их.

    Однако  не все в бессознательном, как  уже было сказано, является ранее  автоматизированным: определенная часть  бессознательного так и не вступает в светлое поле сознания. Именно за счет этих неподвластных сознанию психических явлений общее поле психики оказывается шире сознания как такового.

    Человеческая  деятельность сознательна лишь в  отношении тех результатов, которые  первоначально существуют в замысле и намерении как их цели. Но далеко не все последствия поступков являются адекватной реализацией цели. Результаты наших действий, поступков порой являют нечто совсем иное, даже противоположное тому, к чему мы стремимся, совершая эти действия.

    Много и разумного, и иррационального  как в жизни отдельного человека, так и в водовороте истории. Бессознательное  проявляется крайне многообразно, в  том числе и в виде информации, которая накапливается в качестве неосознанного опыта и оседает  в памяти человека. Однако человек – это прежде всего сознательное существо.

Список  литературы

 
  1. Лейбин  В. М. Психоанализ и философия  неофрейдизма.
  2. Лейбин В.М.. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М.: Изд-во политической литературы, 1990.
  3. Кутер П. Современный психоанализ. Введение в психологию бессознательных процессов. СПб.: Б.С.К. , 1997.
  4. Руткевич А. М. От Фрейда к Хайдеггеру.
  5. Спиркин А. Г. Основы философии: Учеб. пособие для ВУЗов. – М.: Политиздат, 1988.
  6. Фрейд З. Психология бессознательного. Сборник произведений./Сост. М.Г. Ярошевский/, М.: Просвещение, 1989.
  7. Введение в психологию / Под общ. ред. проф. А.В.Петровского. – М.: Издательский центр «Академия», 1996. – 496с.

Информация о работе Бессознательное Зигмунда Фрейда