Философия средневековья
Реферат, 01 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы раскрыть особенности и отличительные черты философии средневековья.
В работе рассмотрены такие вопросы как возникновение и основные направления философии средневековья, философская мысль средневековья, отличительные особенности философии средневековья – схоластика.
Содержание
Введение……………………………………………………………………………..3
Возникновение и основные направления философии средневековья…….4
Философская мысль средневековья…………………………………………8
Отличительные особенности философии средневековья – схоластика….10
Заключение………………………………………………………………………….17
Список литературы ………………………………………………………………...19
Работа содержит 1 файл
реферат - философия средневековье.doc
— 96.50 Кб (Скачать)Учение Фомы пользовалось большим влиянием в средние века, римская церковь официально признало его. Это учение возрождается и в XX веке под названием неотомизма - одного из наиболее значительных течений западной католической философии [7, с. 141].
Проанализировав
основные положения философии
средних веков, можно сказать, что
средневековая философия в целом
теоцентрична: все основные понятия
средневекового мышления соотнесены
с Богом и определяются через него.
Заключение
Исходя из рассмотренной темы, можно сделать следующие выводы, выделив отличительные особенности философии средневековья.
1. Идеология средневековой философии сформировалась на взглядах христианства и античной философии.
2. В средневековой философии проводится различие бытия, или существования (экзистенции), и сущности (эссенции). У всех средневековых философов познание каждой вещи сводится к ответу на четыре вопроса:
1. Есть ли вещь?
2. Что она такое?
3. Какова она?
4. Почему (для чего) она есть?
3. Для средневековой философии очень характерны два течения: реалисты и номиналисты. Согласно средневековым реалистам, универсалии существуют до вещей, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме. И только благодаря этому человеческий разум в состоянии познавать сущность вещей, ибо эта сущность и есть не что иное, как всеобщее понятие. Согласно номиналистам, общие понятия - только имена; они не обладают никаким самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования некоторых признаков, общих для целого ряда вещей.
4. Средневековая философия вошла в историю мысли под именем схоластики. Главная отличительная особенность схоластики состоит в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, проставленную на службу теологии.
5. В средние века формируется новое воззрение на природу. Новый взгляд на природу лишает ее самостоятельности, как это было в античности, поскольку Бог не только творит природу, но и может действовать вопреки естественному ходу вещей (творить чудеса). В силу всего этого в средние века меняется отношение к природе. Во-первых, она перестает быть важнейшим предметом познания, как это было в античности; основное внимание теперь сосредотачивается на познании бога и человеческой души. Во-вторых, если даже и возникает интерес к природным явлениям, то они выступают главным образом в качестве символов, указывающих на другую, высшую реальность и отсылающих к ней; а это - реальность религиозно-нравственная.
6. Человек не только занимает отныне первое место во всей природе как ее царь - в этом смысле человека высоко ставили и некоторые греческие философы, - но и в качестве образа и подобия бога он выходит за пределы природы вообще, становится как бы над нею
Проанализировав
основные положения философии
средних веков, можно сказать, что
средневековая философия в целом
теоцентрична: все основные понятия
средневекового мышления соотнесены
с Богом и определяются через него.
Список
литературы:
- Алексеев П. В., Панин А. В. Философия. - М.,2006.
- Бучило Н. Ф., Чумаков А. Н. Философия. М., 2001.
- Кармин А. С., Бернацкий Г. Г. Философия. М., 2001.
- Радугин А. А. Философия. М.,1997.
- Рычков А. К., Яшин Б. Л. Философия. М., 2002.
- Горфункель А. Х. Философия эпохи Возрождения. СПб, 2001.
- Коплстон Ф. Ч. История средневековой философии. М., 1997.
- Мамардашвили М. К. Введение в философию средневековья // Мамардашвили М. К. Мой опыт не типичен. СПб, 2006.
- Чанышев А. Н. Курс лекций по древней и средневековой философии. М.,2001.