Эссе на основе доктрины Дао-Де-Цзы

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 05:40, сочинение

Описание работы

Изучив трактат Дао- Де- Цзин, поняв и проанализировав суть изложенных в нем высказываний,я выявила проблему,важную как для меня,подрастающего поколения,так и для всего человечества в целом.Я считаю,что Дао-это тот самый путь,встав на который любой человек,и стар и млад,и глуп и мудр,обретет гармонию с собой ,с людьми и со всем окружающим миром в целом.Высказывания ,содержащиеся в трактаке, указывают нам и учат нас,что нужно делать или не делать,чтобы ,действительно,находиться в Дао

Работа содержит 1 файл

культурология ЭССЕ 1.doc

— 35.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ на основе доктрины Дао-Де-Цзы.

 

 

 

 

 

 

Студентки группы Б2209ка2

Поддубняк Анастасии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучив трактат Дао- Де- Цзин, поняв и проанализировав суть изложенных в нем высказываний,я выявила проблему,важную как для меня,подрастающего поколения,так и для всего человечества в целом.Я считаю,что Дао-это тот самый путь,встав на который любой человек,и стар и млад,и глуп и мудр,обретет гармонию с собой ,с людьми и со всем окружающим миром в целом.Высказывания ,содержащиеся в трактаке, указывают нам и учат нас,что нужно делать или не делать,чтобы ,действительно,находиться в Дао.Проблемой данного текста,я считаю, осознание пути построения своей жизни,согласно Дао.Эта тема кажется мне очень важной ,особенно в современном мире,смешавшем все ценности воедино, поэтому я выбрала ее предметом своих рассуждений.

          Автор трактата,Лао Цзы,пишет об естественном порядке вещей, не допускающем постороннего вмешательства, «небесной  воле» или «чистом небытие». В трактате Дао-Дэ-Цзин излагаются основы даосизма, философии Лао-Цзы. В центре доктрины — учение о великом Дао, всеобщем Законе и Абсолюте. Автор считает,что Дао господствует везде и во всем, всегда и безгранично. Его никто не создал, но все происходит от него. Дао-невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и бесформенное, оно дает начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним — в этом смысл, цель и счастье жизни,следуя трактату. Проявляется же Дао через свою эманацию — через дэ, и если Дао все порождает, то дэ все вскармливает.

          Трактат настаивает на неизреченности Дао, которое есть начало всех вещей. Для постижения Дао рекомендуется недеяние, безмолвие, спокойствие, умеренность и бесстрастие, которые даруют слияние с Дао.

       Я считаю,что учение Дао,по-настоящему, правильное и ценное учение.Я согласна с автором в том,что человек не должен бросаться в первую же попавшуюся ему волну. Сначала надо интуитивно почувствовать, как живёт этот мир, а потом уже отдаваться волне. Жить естественно — значит в даосизме следовать естественности, избегая произвольных действий, вызванных попыткой осмыслить существующее вместо того, чтобы существующее почувствовать.

            Подтвержая правильность данной доктрины,я бы хотела привести пример из политики и истории одного современного государства.Израиль-одно из развитых государств мира,экономика и культура которого на данный момент находится на высоком уровне.Граждане Израиля довольно неплохо живут,а все благодаря политике государства,направленной на развитие страны и улучшение жизни людей,проживающих на ее территории.Но тем не менее,для того,чтобы достичь успеха в развитии своего государства,руководители страны ни разу не объявляли войны и не добивались чего-либо,тем более каких-либо материальных благ путем войны и насилия(если говорить об инициативе с их стороны).Я думаю,этот пример можно отнести в какой-то мере ,пусть даже частично, к следованию жития,согласно Дао(если сравнивать отношение к миру и жизни по Дао и принцип жизни людей в Израиле).

       Следуя учениям  из Дао-Де-Цзы,я бы хотела привести пример и из собственного жизненного опыта.Скорее это просто вывод,сделанный на основе опыта,но он по своей сути сопоставим с одним из высказываний доктрины.Наблюдая за людьми и их поведением я пришла к выводу,что те,кто по-настоящему добр,щедр,богат или успешен,никогда не кричит,даже не говорит об этом,он не гордиться этим всем напоказ,не выставляет все свои богатства и достижения на обзор всем подряд.Человек ,поистине чем-то обладающий, действительно ,скромен и спокоен.

       Итак,подводя  общую черту,я бы хотела отметить,что  каждому человеку следует подумать  прежде,чем он собирается что-то  сказать или сделать.Подумать,правильно ли он собирается поступить,особенно справедливо ли это будет по отношению к другим людям с его стороны.А главное,действительно ли,это то,что ему нужно.И,действительно ли,это то,что он хочет,или это лишь иллюзия,и им что-то движет или на него что-то влияет,возможно,даже нечто плохое.Я считаю,прочтение доктрины Дао-Де-Цзы поможет Вам осознать,или хотя бы заставит задуматься,если Вы запутались и не знаете как поступить и по какому пути шагать дальше в этой жизни.


Информация о работе Эссе на основе доктрины Дао-Де-Цзы