Материализм и идеализм
Контрольная работа, 02 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы – исследовать историческое возникновение и развитие идеализма и материализма.
Задачи:
раскрыть понятия материализм и идеализм, показать различия между ними;
рассмотреть основные формы материализма в историческом развитии философской мысли (античный, метафизический, диалектический).
Работа содержит 1 файл
КР.doc
— 82.00 Кб (Скачать)Материя, согласно диалектическому материализму, - единственная основа мира, сознание - свойство материи, движение и развитие мира - результат его внутренних противоречий.
В отличие от материалистов предшествующего периода, объяснявших мир на основе законов механики, Маркс и Энгельс в объяснении явлений действительности исходили из всего многообразия законов. Они утверждали, что мир, материя находится в постоянном движении и развитии, обусловленном борьбой противоположностей, свойственных всем вещам и явлениям природного и социального мира. Основоположники диалектического материализма ввели в теорию познания практику, которая выступает у них в качестве основы познания и критерия истины. Они утверждали, что мир познается не путем созерцания происходящих явлений, а в ходе активной деятельности людей, направленной на изменение тех или иных сторон действительности, в процессе практического воздействия на нее.
Согласно диалектическому материализму, никакие природные тела, вещества, элементы не могут рассматриваться в качестве первоначал. В этом смысле все, начиная от гена и атома и кончая Галактикой, равноценно. Материя существует только в многообразии конкретных объектов. Материи как таковой не существует, материя как таковая не есть нечто чувственно воспринимаемое. Признается принципиальная познаваемость материального мира, что означает согласование, совпадение содержания законов объективного мира и законов мышления. «Диалектический материализм в вопросе о существовании первое и последнее слово дает только и исключительно конкретным вещам и явлениям. Все, связанное с нематериальными явлениями, такими как мышление, сознание, объявляется вторичным по происхождению и выводится из материи.» [5, с. 108]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Монистическое понимание единства мира в истории философии реализовалось в двух основных философских направлениях — идеалистическом и материалистическом. Идеалистический монизм исходит из того, что в основе мира лежит дух, идеальное начало (Бог, Идея, Абсолютный Разум). Наиболее крупные представители данного течения в философии — это Платон и Гегель. Материалистический монизм (Фалес, Гераклит, Спиноза, диалектический материализм) кладет в основу мира некое материальное начало. Следует отметить, что и в случае идеализма, и в случае материализма речь шла о мыслимом начале.
К достоинствам материализма можно отнести опору на точные и естественные науки (физику, математику, химию и т. д.), логическую доказуемость многих положений. Среди его слабых черт - недостаточное объяснение сущности сознания, наличие явлений окружающего мира, необъяснимых с точки зрения материалистов. Слабой чертой идеализма является отсутствие достоверного объяснения самого наличия "чистых идей" и превращения "чистой идеи" в конкретную вещь (механизма возникновения материи и идеи).
Материализм XVII в. легализует принцип «из ничего не возникает ничего», приписывая материи вечность существования. Метафизический материализм базировался при построении философской онтологии на принципах классической физики.
Марксистская философия берет начало в философии Гегеля. Маркс связал диалектику идеалиста Гегеля с материализмом Фейербаха.
В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является извечной (неразрешенной) философской проблемой.
В
ХХ в. в западной философии наметилась
тенденция уделять меньше внимания
традиционному основному
Ясперс,
Хайдеггер, Камю заложили основы того,
что в будущем может появиться
другой основной вопрос философии - проблема
экзистенционализма, то есть проблема
человека, его существования, управления
собственным духовным миром, взаимоотношений
внутри общества и с обществом, его свободного
выбора, поиска смысла жизни и своего места
в жизни, счастья.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
- http://www.gumer.info/
bogoslov_Buks/Philos/Jakushev/ 02.php - Библиотека Гумер - философия - Алексеев П.В. История философии : Учебник. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.- 240 с.
- Балашов Л.Е. Философия: - 3-е изд., с испр. и доп.- М.: Дашков и К, 2009. - 664с
- Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Философия: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 519 с.
- Философия : учеб. пособие для высших учебных заведений / отв. ред. В.П. Кохановский. - Изд. 20-е. - Ростов н/Д : Феникс, 2010. - 568 с.
- Философия : учебник / В. Н. Лавриненко, Г. И. Иконникова, В. П. Ратников, В. В. Юдин ; под ред. В. Н. Лавриненко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. - 561 с.