Шпаргалкка по философии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2012 в 10:16, шпаргалка

Описание работы

44. Научное и вненаучное знание. Критерии научности.
45. Научные революции как коренные преобразования основных научных понятий, теорий. Взаимосвязь научных и технических революций.
46. Сознание и его структура.
47. Понятие общества. Общество и его структура.
48. Формационная концепция общественного развития.
49. Понятие “цивилизация”. Цивилизационные концепции общественного развития.
50. Потребности, интересы, их роль в общественном развитии. Носители интересов и потребностей в обществе.
51. Гражданское общество и государство. Мораль, справедливость, право.
52. Понятие “глобальные проблемы современности”. Многообразие глобальных проблем, пути их преодоления.
53. Сознание и самосознание.
54. Человек, индивид, личность, индивидуальность.
55. Религиозная трактовки сущности человека
56. Социальная трактовка сущности человека.
57. Натуралистическая трактовка сущности человека
58. Нравственные ценности в жизни человека.
59. Нравственные ценности в жизни человека и общества. Насилие и ненасилие.
60. Эстетические ценности в жизни человека.
61. Религиозные ценности в жизни человека. Свобода совести.
62. Свобода человека. Свобода и ответственность.

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ.doc

— 478.00 Кб (Скачать)

Согласно современным естественнонаучным представлениям об открытом мире и характере природных и общественных систем, материя и материальное не могут рассматриваться как единственное исходное начало природы, так как в ее основании лежат размерности, константы, связи и отношения, которые имеют идеальный характер.

Противоположностью материального является всё, относящееся к идеальному, то есть, относящееся к субъективной части реальности, реальности, существующей в (сильной) зависимости от субъекта ("нематериальное"). Одной из основных причин либо единственной причиной идеального является субъект. К идеальному могут быть отнесены мысли, эмоции и другое.

Следует отметить, что понятия материального и идеального носят относительный характер, по аналогии с понятиями правого и левого. Идеальное одного субъекта может оказаться и почти всегда является материальным для другого и наоборот. Также следует отметить, что содержание понятий идеального и материального имеет диалектическое развитие, то есть с течением времени идеальное одного субъекта может становиться материальным для этого же субъекта.

Материя является обобщением понятия материального.Материальное и идеальное составляют природный континуум, который в качестве миропроявления определяет и сущность человека. Однако понятия материального и идеального недостаточны для того, чтобы охватить всю глубину сущностных основ мира.

 

32 вопрос Материя как объективная реальность. Современная наука об уровнях организации материи.

 

Материя

Понятие пришло в физику из античной философии, где оно рассматривалось как пассивное начало мироздания, в котором заложены все потенции, которые реализуются посредством идей.

В современной физике господствует материалистическая концепция. Материя самостоятельная субстанция. Все материальные тела обладают 2-мя общими свойствами.

1. Подверженность силам гравитации.

2. Свойство инерции. Способность тела сохранять прямолинейное равномерное движение либо находиться в покое, если на тело не воздействуют никакие внешние силы. Инерция – пассивное свойство, мерой которой, является масса.

Для материи характерна определённая структура. Материя может находиться в нескольких агрегатных состояниях.

Материя имеет 2 вида

1.        Вещество обладает массой покоя, дискретно

Современные представления о строении материи.

Открытия сделанные физикой показали, что всё многообразие явлений мира может сведено к небольшому числу первоэлементов. Оказалось, что материальная вселенная состоит из большого количества структурных уровней организации, которые расположены иерархически. Эта иерархия в природе прослеживается повсюду, а единство уровней организации обеспечивает единство природы.

Основные структурные уровни организации материи.

1.                            Кварковый. Кварки – наиболее элементарные на сегодняшний день частицы из которых состоят частицы более высокого уровня.

2.                            Нуклонный «нуклиус» ядро. Здесь находятся протоны и нейтроны из которых состоят все атомы обычного вещества

3.                            Атомный

4.                            Молекулярный

Структурные уровни материи могут быть выделены

Микромир до 10-7 см

Макромир от10-6– 106  см

Мегамир космические системы и неограниченные масштабы.

Различные уровни материи характеризуются различными типами связей.

1.        Целостность ядра обеспечивается ядерными силами.

2.        Целостность атомов, молекул обеспечивают электромагнитные силы.

Чем меньше размеры материальной системы, тем более прочно связаны между собой их элементы, с увеличением объекта системы, уменьшается энергия и взаимодействие.

Проблема материи нашла своё выражение в естествознании, в борьбе 2-х концепций

1.        Прерывности или дискретности. Корпускулярная

2.        Непрерывности. Континуальная.

В результате борьбы этих концепций возник корпускулярный дуализм.

Двойственность природы (частицы и волны).

Сегодня изучение процессов микромира показали, что прерывность и непрерывность существуют в виде одного взаимосвязанного процесса.

 

Структурные уровни материи.

Неорганическая природа

Общество

Кварковый

Индивид

Нуклонный

Семья

Атомный

Коллектив, группа

Молекулярный

Классы и нации

Макроуровень

Государство

Мегауровень (планеты и галактики)

Человек в целом

Метауровень (метагалактики)

Ноосфера

 

2.        Поле не обладает массой, непрерывно порождаются частицами и распространяются в пространстве, перенося взаимодействие от одной частицы к другой.

Все поля в природе переносят различные взаимодействия, которые называются силами.

 

 

33 ВОПРОС Движение и развитие

 

В мире все находится в движении, от атомов до вселенной. Все пребывает в вечном стремлении к иному состоянию, и не по принуждению, а по собственной природе. Поскольку движ есть сущностный атрибут материи, то оно, также как и сама материя, несотворимо и неуничтожимо. Движение - это способ сущ материи. Движ заключено в самой природе материи. Одни формы движ превращ в другие и ни один вид не берется ниокуда.

Движение материи - не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение - это и взаимное превращение элементарных частиц, и обмен веществ в клетках организма, и обмен деят-тью между людьми в процессе их социальной жизни.

Основные типы движения: 1.- это движение, когда  сохраняется качество предмета; 2.-тип движения, связанный с переходом от одного качества к другому, с изменением качественного состояния предмета.Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие элементы, кот. представляют особые кач-ва, возникающие в рез-те преобразования исходного предмета.

Процессы, связанные с преобразованием кач-ва предметов, с появлением новых кач-ых состояний, кот. как бы развертывают потенциальные возможности, скрытые и  неразвернутые в предшествующих кач-ых состояниях, характеризуются как развитие. Процесс развития - это всегда переход одного качества в другое, направленное формирование новых систем, новых типов организации, кот. рождаются из предшествующих им систем.

Развитие, необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех указанных свойств выделяет процессы Р среди др изменений: обратимость изменений хар-ет процессы функционирования; отсутствие закономрности характерно для случайных процессов катастрофич типа; при отсутствии направленности изменения не могут накапливаться , и потому процесс лишается характерной для Р единой, внутренне взаимосвязанной линии. В результате Р. возникает новое качественное состояние объекта, к-рое выступает как изменение его состава или структуры (т.е. возникновение, трансформация или исчезновение его элементов и связей). Способность к Р составляет одно из всеобщих свойств материи и сознания.

 

 

 

 

34 ВОПРОС  Субстанц. И рацион. Концепция пронстранства и времени

Существуют две философские концепции времени - реляционная и субстанциональная. Первая концепция отрицает существование времени как самостоятельного явления и трактует его как специфическое проявление свойств самих физических тел и происходящих с ними изменений. Субстанциональная концепция предполагает, что время есть самостоятельное явление природы, существующее наряду с пространством, веществом и физическими полями. Современная физика не дает оснований для предпочтения ни одной из этих концепций.

Субстанциональное время определяется как количество замененных в системе элементов. Пространство и время – основные формы существования материи.

В этих формах пребывают все существующие объекты, которые не могут существовать иначе как в пространстве и во времени. Проблемой пространства и времени занимаются многие науки. В качестве философских категорий пространство и время должны рассматриваться, во-первых, как объективные свойства реального мира, отображаемые нашим сознанием, и, во-вторых, в качестве атрибутов материи.

Пространство – это форма существования материи, характеризующаяся такими свойствами как протяженность, структурность, сосуществование и взаимодействие. Пространство - это, прежде всего, взаимное расположение вещей и процессов друг возле друга, их протяженность и определенный порядок взаимосвязи. Оно трехмерно и обратимо.

Время – это форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире. К основным свойствам времени относятся длительность, изменение, развитие. Время одномерно и необратимо.

Реляционная концепция (Аристотель, Лейбниц, Эйнштейн) утверждает обратное, что пространство и время не могут существовать без материи, их метрические свойства создаются распределением и взаимодействием материальных масс, т. е. гравитацией.

Пространство – обычно протяженность, время – длительность. П и в обладают своими свойствами. П обладает трехмерностью, оно симетрично, т е нет не обратимых процессов, пространство однородно (каждая точка пространства м б взята за начало координат), пространство изотропно, т е нет привелигированных направлений (в верх, в низ, в лево, в право). Время – длительность, оно асимметрично, т е не обратимо. Время может пониматься по разному: циклическое время (календари); время может толковаться как некоторая симметрия, т к ряд процессов не является не обратимыми (соединение Н и О2дает Н2О и обратно, возможно распадение); время может пониматься как стрела, т е время не обратимо, нельзя вернуться в прошлое. Время отличается от вечности, вечность не меняется и не имеет времени, вечность это всегда настоящее. Пространство и время долго в истории рассматривались раздельно.

 

35 ВОПРОС Принцип  Детерминизма

Детерминизм от лат determino – определяю, филос учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности вещей, процессов и явлений реального мира. Д предполагает наличие разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из к-ых выражаются в виде соотношений, не имеющих непосредственно причинного характера, т е прямо не содержащих в себе моментов порождения, производства одного другим. Сюда входят пространств и врем корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии, взаимодействия частей в системах, взаимодетерминация частей и целого, связь состояний в движении и развитии и др. (пример теория Дарвина).

Причина и следствие. Категория причинности раскрывает причинно-следственную связь. Для определения что такое причина надо сопоставлять: причину, повод, условие. Очень важно соотношение причина и условие. Говоря о причине нужно иметь в виду, что причины имеют свои проявления, т е различают формы причин. Причины существенные и несущественные. Все причинно обусловлено и ни что не проходит без следствий. Различие м/у сущностью и не сущностью условно. Но это надо доделать, сохраняя единый контекст причины.

Причины различают как объективные так и субъективные. Есть причина и функциональная зависимость. Мат модел привело к понятию функциональной зависимости. Для ученого важно не только качественная зависимость м/у причиной и следствием, важно и количественное, которое выражается в функциональной зависимости. Когда говорят о причинности имеют в виду явление которое порождает следствие, а когда говорят о функциональной зависимости гинетическая связь стирается. В функциональной зависимости можно менять местами аргумент и функцию. Последние годы стали говорить что понятие причинности устарело и достаточно владеть функциональной зависимостью. Появилась теория факторов, когда какая-то величина ставиться в зависимость от ряда факторов. Проблема причинности стала еще более запутанной в связи с проникновением в микромир.

 

36 вопрос Понятие «картина мира». Виды картин мира: мифологическая, религиозная, художественная, научная, философская

Картина мира – представление о мире в целом, его происхождении, развитии в прошлом и будущем, и месте в нём человека.

Мифологическая картина мира. Исторически первая и существует у всех народов мира, на какой бы низкой ступени развития они бы не находились. В этом случае все свои знания о мире люди излагали в виде мифов особого рода представления, в которых в нерасчленённом виде существует философские, религиозные, научные знания.

Религиозная картина мира. Основана на признании двух миров: мира реального и сверхъестественного, который является первичным по отношению к реальному. Основной способ познания – мистическое откровение или интуиция. Огромное значение имеет вера как способ безусловного воспроизводства знаний о мире.

Искусство. Представляет собой построение картины мира путём создания художественного образа, который символически отражает воспроизведённый мир художника. Очень часто этот способ познания описывают как интуитивное или внелогическое знание.

Научная картина мира. Рационалистическая, т.е. основанное на логике и умозаключении явлений внешнего мира и отыскания в нём действующих закономерностей. Основана на объективном отношении к изучению явлений и использования при создании гипотез и теорий только проверенных фактов.

Информация о работе Шпаргалкка по философии