Видеть и чувствовать - это быть, размышлять - это жить

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:15, доклад

Описание работы

Чему верить, сердцу или разуму? Поддаться эмоциям или взвесить все “за” и “против” и сделать выводы? Понимать всё увиденное прямолинейно или постараться найти в этом другой смысл? Доверять своей интуиции или противоречащим ей фактам? Скажете, слишком много вопросов? А как же иначе? Ведь У. Шекспир в своём афоризме поднимает очень важную тему. Он поднимает тему, о которой нельзя молчать

Работа содержит 1 файл

Видеть и чувствовать.docx

— 15.31 Кб (Скачать)

     Видеть  и чувствовать - это быть, размышлять - это жить. Чему верить, сердцу или разуму? Поддаться эмоциям или взвесить все “за” и “против” и сделать выводы? Понимать всё увиденное прямолинейно или постараться найти в этом другой смысл? Доверять своей интуиции или противоречащим ей фактам? Скажете, слишком много вопросов? А как же иначе? Ведь У. Шекспир в своём афоризме поднимает очень важную тему. Он поднимает тему, о которой нельзя молчать. О ней нужно говорить, её нужно обсуждать, понимать. Предлагаю вам вместе со мной постараться найти ответы на все интересующие нас вопросы.

     Проблема, которую поднимает У. Шекспир, безусловно, является актуальной во все времена  и она просто не может оставить нас равнодушными. Но к сожалению, я не могу полностью согласиться с мнением автора. Лично я считаю, что необходима “золотая середина” – баланс. Невозможно всегда доверять только чувствам, так же как и невозможно верить только разуму. Думаю, что полноценно жить можно тогда и только тогда, когда чувства и размышления взаимосвязаны друг с другом. В поддержку мнения автора мне хочется использовать афоризм великого математика и философа Рене Декарта “Мыслю, следовательно, существую”. Действительно, что может быть более очевидным, чем наши мысли? И разве не является ощущение мысли, пришедшей мне в голову, простейшим и очевидным свидетельством того, что я существую? А в противовес афоризмам У. Шекспира и Р. Декарта я скажу словами одного замечательного поэта, актёра и барда: “…поля влюбленным постелю, Пусть поют во сне и наяву! Я дышу - и значит, я люблю! Я люблю - и, значит, я живу!” Думаю, что тут ничего и доказывать не нужно. Ведь какая жизнь будет полноценной без любви? Без любви в любых её проявлениях, будь это любовь родителей к детям, любовь к родине, любовь к работе…любовь мужчины к женщине. Быть человеком это значит чувствовать и мыслить. В жизни эта проблема коснулась и меня лично. Раньше в отношениях я руководствовалась лишь разумом, совсем забывая о чувствах – и это ни к чему хорошему это не приводило. Потом я решила полностью доверить своим чувствам – и это тоже не принесло результатов. Только тогда, когда я начала доверять своим чувствам и эмоциям, “холодному” уму и рассуждениям – я смогла найти то, что так долго искала – крепкие и уже проверенные временем отношения. Мы живём, когда и чувствуем, и мыслим. Ведь невозможно мыслить, при этом не испытывая никаких чувств, так же как и невозможно чувствовать, и совсем при этом не думать.

     Подводя итоги своего сочинения я хочу сказать о том, что в жизни просто необходим баланс. Везде. Повсюду. Думайте о том, что чувствуете и чувствуйте то, о чём думаете! Видеть, чувствовать и размышлять – значит жить!

Информация о работе Видеть и чувствовать - это быть, размышлять - это жить