Альтернативные источники энергии. Солнечные батареи

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 20:21, творческая работа

Описание работы

1. Вступление. Альтернативные источники энергии.
2. Основная часть. Солнечная батарея.
3. Использование солнечных батарей.

Работа содержит 1 файл

Солнечные батареи.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Альтернативные  источники энергии.

Солнечные батареи.

План:

      1. Вступление. Альтернативные источники энергии.

      2. Основная часть. Солнечная батарея.

      3. Использование солнечных батарей.

      4. Вывод.

   Использование  ископаемых видов топлива, а именно процесс их сгорания, оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду и является причиной глобального изменения климата и выпадения кислотных дождей. 

   Солнце считается одним из самых сильных источников энергии и без него жизнь на Земле просто не смогла бы существовать. Ежедневно оно посылает на нашу планету столько света, что переработав его в энергию, человечество могло бы обогревать и освещать свои дома на протяжении 1000 лет. Использование Солнца для получения электричества или отопления – эту проблему пытались решить ученые прошлых эпох еще в XX веке. Наконец-то были изобретены солнечные батареи и солнечные коллекторы, которые могут помочь человечеству уменьшить губительное воздействие на окружающую среду.

   Альтернативный источник энергии -  заменяет собой традиционные источники энергии, функционирующие на нефти, добываемом природном газе и угле. Причиняет минимальный ущерб окружающей среде.

Солнечные батареи.

   Солнечная батарея — бытовой термин, используемый в разговорной речи или ненаучной прессе. Обычно под термином «солнечная батарея» или «солнечная панель» подразумевается несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) — полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

   В отличие от солнечных коллекторов, производящих нагрев материала-теплоносителя, солнечная батарея производит непосредственно электричество. Однако для производства электричества из солнечной энергии используются и солнечные коллекторы: собранную тепловую энергию можно использовать и для вырабатывания электричества. Крупные солнечные установки, использующие высококонцентрированное солнечное излучение в качестве энергии для приведения в действие тепловых и др. машин (паровой, газотурбинной, термоэлектрической и др.), называются Гелиоэлектростанции (ГЕЭС).

   Различные устройства, позволяющие преобразовывать солнечное излучение в тепловую и электрическую энергию, являются объектом исследования гелиоэнергетики. Производство фотоэлектрических элементов и солнечных коллекторов развивается быстрыми темпами в самых разных направлениях. Солнечные батареи бывают различного размера: от встраиваемых в микрокалькуляторы до занимающих крыши автомобилей и зданий.

Использование:

1. Микроэлектроника (Зарядное устройство).

2. Электромобили.

3. Энергообеспечение зданий.

4. Энергообеспечение населённых пунктов.

5. Использование в космосе.

  Мощность потока солнечного излучения на входе в атмосферу Земли, составляет около 1366 ватт на квадратный метр. В то же время, удельная мощность солнечного излучения в Европе в очень облачную погоду даже днём может быть менее 100 Вт/м². С помощью наиболее распространённых промышленно производимых солнечных батарей можно преобразовать эту энергию в электричество с эффективностью 9 - 24 %. При этом цена батареи составит около 1 - 3 долларов США за Ватт номинальной мощности.

   Я считаю, что  альтернативные источники энергии нужны человечеству по той причине, что они неисчерпаемы. То есть, если наступит такой этап в развитии человечества, когда все исчерпаемые источники - нефть, газ, торф, уголь - исчезнут, то оно сможет воспользоваться этими источниками, если запасется хотя бы минимальными технологиями.


Информация о работе Альтернативные источники энергии. Солнечные батареи