Цикл Карно

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 17:40, реферат

Описание работы

Цикл Карно́ — идеальный термодинамический цикл. Тепловая машина Карно, работающая по этому циклу, обладает максимальным КПД из всех машин, у которых максимальная и минимальная температуры осуществляемого цикла совпадают соответственно с максимальной и минимальной температурами цикла Карно. Состоит из 2 адиабатических и 2 изотермических процессов.

Работа содержит 1 файл

Цикл Карноо.docx

— 41.82 Кб (Скачать)

Цикл Карно́ — идеальный термодинамический цикл. Тепловая машина Карно, работающая по этому циклу, обладает максимальным КПД из всех машин, у которых максимальная и минимальная температуры осуществляемого цикла совпадают соответственно с максимальной и минимальной температурами цикла Карно. Состоит из 2 адиабатических и 2 изотермических процессов.

Одним из важных свойств цикла  Карно является его обратимость: он может быть проведён как в прямом, так и в обратном направлении, при этом энтропия адиабатически изолированной (без теплообмена с окружающей средой) системы не меняется.

Описание цикла Карно


Пусть тепловая машина состоит из нагревателя с температурой TH, холодильника с температурой Tи рабочего тела.

Цикл Карно состоит  из четырёх стадий:

  1. Изотермическое расширение (на рисунке — процесс A→Б). В начале процесса рабочее тело имеет температуру TH, то есть температуру нагревателя. Затем тело приводится в контакт с нагревателем, который изотермически (при постоянной температуре) передаёт ему количество теплоты QH. При этом объём рабочего тела увеличивается.
  2. Адиабатическое (изоэнтропическое) расширение (на рисунке — процесс Б→В). Рабочее тело отсоединяется от нагревателя и продолжает расширяться без теплообмена с окружающей средой. При этом его температура уменьшается до температуры холодильника.
  3. Изотермическое сжатие (на рисунке — процесс В→Г). Рабочее тело, имеющее к тому времени температуру TX, приводится в контакт с холодильником и начинает изотермически сжиматься, отдавая холодильнику количество теплоты QX.
  4. Адиабатическое (изоэнтропическое) сжатие (на рисунке — процесс Г→А). Рабочее тело отсоединяется от холодильника и сжимается без теплообмена с окружающей средой. При этом его температура увеличивается до температуры нагревателя.

При изотермических процессах  температура остаётся постоянной, при  адиабатических отсутствует теплообмен, а значит, сохраняется энтропия:  при δQ = 0.

Поэтому цикл Карно удобно представить в координатах T и S

    КПД тепловой машины Карно


Количество теплоты, полученное рабочим телом от нагревателя  при изотермическом расширении, равно   .

Аналогично, при изотермическом сжатии рабочее тело отдало холодильнику  .

Отсюда коэффициент полезного действия тепловой машины Карно равен .

Поэтому максимальный КПД  любой тепловой машины, будет меньше или равен КПД тепловой машины Карно, работающей при тех же температурах нагревателя и холодильника. Например, КПД идеального цикла Стирлинга равен КПД цикла Карно.


 

 Цикл Карно в координатах P и V          

Цикл Карно в координатах T и S



Информация о работе Цикл Карно