Галилео Галилей

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2012 в 09:52, доклад

Описание работы

Изобретения Галилея явились научным чудом в его время, и с тех пор они представляют невероятную важность для астрономических знаний и изучения космоса.
Будучи профессором, Галилей оспаривал традиционные взгляды в астрономии. До него за фундаментальные законы физики принимались теории Аристотеля. Галилей опроверг убеждение Аристотеля о том, что предметы с большей плотностью падают быстрее, чем предметы с меньшим весом, когда он стоял на вершине Пизанской башни и обнаружил, что причина того, что один предмет падает быстрее другого, была связана с трением, которое возникает, когда предмет движется по воздуху — потому что в действительности два предмета с разной массой в вакууме падают с одинаковой скоростью.
Галилей также оспорил заявление Аристотеля о том, что вселенная геоцентрична, что означало, что Солнце вращается вокруг Земли. Он подтвердил гелиоцентричный взгляд — противоположное утверждение Николаса Коперника о том, что Земля и все остальные планеты на самом деле вращаются вокруг Солнца.

Работа содержит 1 файл

Галилео галилей.doc

— 32.00 Кб (Скачать)

Гилилео Галилей.

Изобретения Галилея  явились научным чудом в его  время, и с тех пор они представляют невероятную важность для астрономических  знаний и изучения космоса. Галилео  Галилей родился в 1564 году в Италии в городе Пиза, знаменитом наклонной  башней, и воспитывался в одном из основных монастырей города. В юности он хотел посвятить свою жизнь церковному служению, однако его родители, Винченцо Галилей (учитель музыки) и Юлия Амманнати, имели другие планы в отношении своего сына. Они хотели, чтобы Галилео стал врачом. Но во время учебы в университете Галилео осознал, что его сердце принадлежит математике. Так молодой Галилео не выбрал стезю медика, а стал профессором математики Падуанского и Пизанского университетов.

 


Будучи профессором, Галилей оспаривал традиционные взгляды в астрономии. До него за фундаментальные законы физики принимались теории Аристотеля. Галилей опроверг убеждение Аристотеля о том, что предметы с большей плотностью падают быстрее, чем предметы с меньшим весом, когда он стоял на вершине Пизанской башни и обнаружил, что причина того, что один предмет падает быстрее другого, была связана с трением, которое возникает, когда предмет движется по воздуху — потому что в действительности два предмета с разной массой в вакууме падают с одинаковой скоростью.

Галилей также оспорил  заявление Аристотеля о том, что вселенная геоцентрична, что означало, что Солнце вращается вокруг Земли. Он подтвердил гелиоцентричный взгляд — противоположное утверждение Николаса Коперника о том, что Земля и все остальные планеты на самом деле вращаются вокруг Солнца. Гениальное изобретение Галилеем телескопа в 1610 году позволило подтвердить теорию Коперника. Его телескоп был смоделирован по типу подзорной трубы, которая приближала предметы, находящиеся на большом расстоянии. Модель Галилея была более совершенна и могла увеличивать предметы в 20 раз по сравнению с остальными, которые приближали в 3 раза. С помощью своего телескопа Галилей мог рассматривать Луну и делать великие астрономические открытия и исследования. Также с этим телескопом он открыл 4 спутника Юпитера и подтвердил фазы Венеры.

Твердая приверженность Галилея  к системе Коперника пробудила  гнев у Римской католической церкви. Ряд библейских отрывков расходился с мнением о гелиоцентричности  Вселенной. Хотя папа Урбан VIII, возглавлявший  в то время Церковь, восхищался Галилеем, после выхода его книги "Диалог о двух главнейших системах мира" состоялся суд инквизиции, признавший ученого еретиком. Папа предварительно предупредил Галилея о том, что он может включить в свою работу теорию Коперника, если она будет базироваться лишь на математическом принципе. Но, как оказалось, этот был не тот случай, и в 1633 году Галилея посадили под домашний арест на его вилле в Арчертри близ Флоренции. Его не лишили свободы из-за преклонного возраста и слабого здоровья. Позже он ослеп и был вынужден вести неподвижный образ жизни. Он скончался на своей вилле в 1642 году. Галилей вошел в историю как человек, внесший невероятный вклад в мировую науку.



Информация о работе Галилео Галилей