Электрический монтаж наружного освещения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 15:05, реферат

Описание работы

Наружное освещение используется для освещения территорий и площадей, улиц, пешеходных тротуаров и дорог, а также с целью освещения самостоятельных построек. Традиционно монтаж светильников для освещения снаружи осуществляется на столбах линий электрических передач, фасадах сооружений и зданий, путепроводах, мачтах освещения и иных опорах. Для обеспечения освещения той или иной части территории, требуется монтаж системы, дающей уличное освещение. В данной статье мы опишем, как монтировать наружное освещение с одновременной установкой мачт, столбов (опор) освещения.

Работа содержит 1 файл

Электрический монтаж освещения наружного.doc

— 157.50 Кб (Скачать)

Электрический монтаж освещения  наружного

Наружное  освещение используется для освещения территорий и площадей, улиц, пешеходных тротуаров и дорог, а также с целью освещения самостоятельных построек. Традиционно монтаж светильников для освещения снаружи осуществляется на столбах линий электрических передач, фасадах сооружений и зданий, путепроводах, мачтах освещения и иных опорах. Для обеспечения освещения той или иной части территории, требуется монтаж системы, дающей уличное освещение. В данной статье мы опишем, как монтировать наружное освещение с одновременной установкой мачт, столбов (опор) освещения.

Сначала требуется  изготовление проекта наружного  освещения. Проект освещения должен учитывать: способ электрического монтажа, рельеф площадей, систему управления и систему защиты, степень установленной освещённости, число и монтаж светильников, потребляемую мощность осветительного оборудования, сечение и протяжённость кабельных линий. Доставлять электроэнергию к осветительным проборам можно по воздушным линиям электропередачи или по проложенным в земле кабелям. Мы сейчас рассмотрим такое наружное освещение, где электрическое питание светильников осуществляется путем прокладки в земле кабеля.

Все виды электромонтажных работ, которые связаны с проведением  раскопки земли и прокладкой кабеля в земле, необходимо начинать после получения разрешений на укладку кабеля. Разрешение нужно для четкого выполнения существующих норм и для исключения возможности повреждения других инженерных систем, которые могут находиться в этом месте. С этой целью следует изучить геологическую подоснову и наложить на неё новую систему питания для наружного освещения. Прокладывать кабель в земле требуется после разметки территории, где будет происходить укладка кабеля и установки опор, обеспечивающих уличное освещение. Желательно размечать с помощью нивелира, только тогда можно точно определить то место, где будут установлены осветительные опоры согласно проекту, заранее прошедшему согласование. Кабель, который будет укладываться в землю должен быть обязательно защищён от непредвиденных повреждений на случай последующих раскопок. Если проект предусматривает монтаж с шитого полиэтиленового кабеля, то целесообразно сначала обеспечить прокладку трубы для надёжной защиты от внешних механических повреждений. В том случае, если используется бронированный кабель, то применять трубы необходимо в местах прокладки кабеля через стоянки, автомобильные дороги или иные площади, при вводе его в сооружения и здания, где будет производиться монтаж светильников. После того, как нанесена разметка, можно начинать раскопку траншеи, в которую будет уложен кабель.

Обязательно требуется  соблюдение норм глубины укладки  в газонной части бронированного кабеля. Она не должна быть менее 0,8 метра. Отсчет ведется от планировочной отметки. Что касается прокладки кабеля под проезжей частью дороги, то глубина монтажа не должна быть менее 1,25 м. Для того, чтобы обеспечить наружное освещение, при укладке кабеля в землю, рекомендуется использование бронированного кабеля, так как такой кабель не нуждается в дополнительной защите от механических повреждений при условии прокладки в газонной части. После выкапывания траншеи для бронированного кабеля, можно приступать к монтажу слоя из песка, выполняющего роль так званой подушки. В подготовленную траншею, глубина которой не менее 0,8 м, укладываем 15-тисантиметровую прослойку песка, обильно смоченного водой, и тщательно производим утрамбовку. Для утрамбовки применяются виброплиты. Задача заключается в том, чтобы 15-тисантиметровый слой песка был утрамбован до 10-тисантиметрового слоя. После подготовки траншеи для кабеля, начинаем к монтажу опор, обеспечивающих уличное освещение. Нужно выкопать в земле нишу квадратной формы глубиной 1,2 м, размером 1м. на 1м. Посередине выкопанной ямы для устройства опоры освещения необходимо пробурить отверстие глубиной в 1 метр, а ширина данного отверстия напрямую зависит от ширины опорного основания наружного освещения. Как правило, то отверстие, в которое будет установлена опора, большей ширины, чем основание самой опоры, примерно, на 10 см. Бурение удобнее всего производить с помощью специального ручного коловорота. Конечно, для выполнения этих работ можно применять бурильную машину. По окончанию выполнения подготовительных работ, необходимо в подготовленные отверстия установить опоры (столбы), то есть произвести монтаж освещения. Если опоры металлические, то после монтажа в проделанные отверстия, необходимо вбить в стенки вырытой ямы арматуру, центровать опору освещения с помощью нивелира и приварить к ней вбитую арматуру.

Теперь опора, поддерживающая наружное освещение, зафиксирована  в земле крепко. Можно переходить к работам по заливанию бетона в пробуренное отверстие со вставленной  опорой наружного освещения. Отверстие  заполняется бетоном так, чтобы  исключить появление пустот. Поможет в этом длинная квадратная палка, которой производят утрамбовку залитого бетона. Когда отверстие полностью заполнено бетоном, нужно залить дно ямы высотой в 20 см, чтобы вышла плита, которая в дальнейшем будет удерживать опору, обеспечивающую наружное освещение, надежно. После того, как бетон застынет, опора будет прочно закреплена в яме с помощью изготовленной плиты для основания опоры.

После установки  опоры освещения, можно прокладывать кабель. Перед тем, как сделать  монтаж кабеля, нужно выполнить электрические измерения, замерить сопротивления изоляции кабеля и только, убедившись в отсутствии повреждений, которые могли появиться во время транспортировки, приступать к монтажным работам. Начинать монтаж целесообразнее от ввода кабеля в сооружение или здание. Производим разматывание кабеля по всей длине кабельной трассы, не забывая о припусках для подводки кабеля к столбам освещения. Размер припусков определяется удаленностью места установки коробки для распайки в столбе освещения. После размотки кабеля по всей длине трассы, начинаем его укладку в траншею. Начинать необходимо с последнего столба, на котором будет произведен монтаж освещения. Монтаж кабеля в опору, обеспечивающую уличное освещение, выполняют на глубине не менее 0,7 м. от планировочной точки земли. Там нужно обустроить технологическое окно. Оно может быть вырезано заранее. Заводить в последний столб питающий кабель требуется так, чтобы длины с запасом хватило на несколько подключений к коробке распайки. Затем нужно завести кабель петлёй в следующий столб освещения, не забывая оставлять запас для последующего расключения. Таким способом нужно ввести кабель во все столбы освещения.

Закончив укладку  кабеля, необходимо выполнить электрические  измерения, замерять сопротивление изоляции для убеждения в том, что при монтаже не нарушена изоляция кабеля. Если кабель введен во все без исключения столбы освещения и лежит свободно на подстилающей поверхности из песка, значит всё готово для засыпки траншеи. Но слишком торопиться не следует. Засыпьте кабель на 15 см. песком, обильно смочив его водой и утрамбовав. После этого можно приступать к засыпке траншеи грунтом на половину оставшейся глубины. Потом уложите специальную сигнальную ленту, которая послужит сигналом в случае несанкционированных раскопок. Теперь до планировочной отметки засыпаем грунтом траншею.

Электромонтаж (осветительных приборов) светильников на установленных  опорах освещения

После монтажных  работ по установлению мачт освещения, и после прокладки к столбам  освещения кабеля, необходимо произвести монтаж светильников с их подключением к осветительным приборам. Это можно сделать посредством автовышки, оттого что электромонтажные работы проводятся на высоте около 9 м. Конечно можно воспользоваться стремянкой, но выполнять такие работы, да еще на такой высоте, с лестницы-стремянки не безопасно и неудобно. Если вы хотите сэкономить деньги и провести электрический монтаж светильников с помощью туры, то вам следует помнить, что для сборки и разборки лесов уйдет много времени, а это отрицательно повлияет на качество монтажных работ, потому что электромонтажники много времени задействуют на установку и разборку туры.

Давайте рассмотрим электрический монтаж с помощью  автовышки. Сначала нужно подготовить  светильники, которые будут обеспечивать наружное освещение, к электрическому монтажу на опоры. Для этого потребуется вскрытие осветительных приборов и протягивание всех контактов внутри светильника, установка лампы, а затем подключение напряжения и проверка его работоспособности. Эта процедура нужна для обеспечения стабильной работы, чтобы спустя некоторое время, как произведен монтаж освещения и включения электрической энергии, его не пришлось разбирать и устранять неисправность, например, плохой контакт, от которого светильник не включиться. Можно возразить, что приборы освещения новые. Да, но в цехе сборка выполняется живыми людьми, которые могут в силу сложившихся обстоятельств не всегда выполнить эту работу качественно. Вспомните известное выражение о проверке тех, кому доверяешь.

Проведя диагностику  светильников, выполняющих уличное  освещение, и проверку ламп, необходимо в опору наружного освещения  установить коробку по распайке, в  которой требуется выполнение расключения  кабеля для подачи электрической  энергии к светильнику. В том случае, если мачта, обеспечивающая наружное освещение, не содержит креплений для установления коробки распределительной, то его придётся установить с помощью сварочного аппарата. Помните об одновременной проверке наличия болта в столбе для обеспечения заземления опоры. В случае отсутствия, болт нужно приварить внутрь корпуса опоры для освещения. Выполнение всех вышеперечисленных электромонтажных работ проводится посредством технологического окна, расположенного на опоре освещения с целью технического обслуживания.

Безопасность  эксплуатации прибора осветительного обеспечит автоматический выключатель. Он нужен, чтобы не производить отключение всей системы наружного освещения  во время замены лампочки или, когда  необходимо устранить неисправности  светильника. Целесообразно выполнить электрический монтаж выключателя автоматического в опору, подающую наружное освещение. Для этого требуется в мачте смонтировать площадку для прикрепления аппарата защиты близко к распаечной коробке. После монтажа всех, выполняющих вспомогательную роль, конструкций в опору освещения уличного, можно переходить к установке коробки по распайке и выключателя автоматического.

Установив электрическое  оборудование на опоре наружного  освещения, необходимо проложить кабель от того места, где произведен монтаж светильников, до аппарата защиты. Перед прокладкой кабеля в опору, на него желательно было бы надеть трубу гофрированную. После установки конструкции для закрепления светильников наружного освещения, можно прокладывать в них гофрированную трубу вместе с кабелем до аппарата по защите, который уже установлен в мачту освещения.

Далее устанавливаем  на сложившуюся конструкцию сам  светильник. Затем, требуется подключить провода кабеля до зажимов осветительного оборудования. Помните о подключении провода для заземления (РЕ) к осветительному оборудованию, обеспечивающему уличное освещение. Потом нужно закрыть светильник и обязательно проверить резиновые прокладки, обеспечивающие защиту светильника от попадания в него воды (влаги), на предмет установки в пазы и правильного зажатия. Вот теперь можно уже подключать питающий кабель к расключению выключателя автоматического. Питающий кабель рекомендуется подключить с помощью специальных сжимов, не разрезая жилы кабеля. После установления сжимов на вводном кабеле, можно приступать к расключению защитных аппаратов, а также подключать кабель, питающий светильник, к автоматическому выключателю. К болту, приваренному к опоре освещения, необходимо подключить жилу кабеля вводного, которая обеспечивает заземление. К болту так же требуется подключить жилу для заземления кабеля, который питает светильник. Не забудьте убрать вводной кабель и зажимы в распаечную коробку и закрыть её. Закончив монтаж освещения, технологическое окно плотно закройте крышкой, которая имеется в конструкции осветительной опоры.

После того, как  выполнены все вышеперечисленные  электромонтажные работы по расключению  и установке светильников, дающих наружное освещение, нужно выполнить  по такой же схеме электромонтаж  остальных приборов освещения. Когда монтажные работы по наружному освещению будут полностью закончены, вам целесообразно выполнить следующий комплекс: замерять сопротивление изоляции, замерять заземление, замерять сопротивление петли «фаза – нуль». Если, прочитав эту статью, у вас будут возникать вопросы, напишите нам. Мы обязательно поделимся с вами имеющимся опытом.

Метода  расчёта электроосвещения

Сегодня любое  производственное помещение предусматривает  освещение искусственное. И очень  важна его организация на высоком  уровне. Ведь от качества выполнения электрического монтажа освещения, зависит, не удивляйтесь, производительность труда, конечно же, здоровье, а иногда и жизнь работников предприятия. Для обеспечения комфортных условий работы и сведению к минимуму риска несчастных случаев, требуется обеспечить освещенность (лк) рабочих мест по установленной норме. Именно для этого производят расчёт электроосвещения. Здесь и сейчас мы кратко познакомим вас с 2-мя основными методами такого расчёта: «метод коэффициента использования светового потока» и «точечный метод», а заодно коснемся альтернативных способов.

Информация о работе Электрический монтаж наружного освещения