Электролиз. Применение электролиза в технике и с/х технологиях

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 21:17, реферат

Описание работы

Электрохимические процессы широко применяются в различных областях современной техники, аналитической химии, биохимии, металлургии и химической промышленности. Электролиз в гидрометаллургии является одной из стадий переработки металлсодержащего сырья, обеспечивающей получение товарных металлов.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ПОНЯТИЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОЛИЗА

4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

реферат по физике.doc

— 61.00 Кб (Скачать)

     Гальваническими называются металлопокрытия, наносимые на поверхность какого-либо изделия методом электролиза. При этом следует иметь в виду, что гальваническим способом можно получить покрытие любого металла или сплава металлов, способных восстанавливаться на катоде. Толщина покрытий составляет от 1 до 100мкм. Назначение покрытий может быть различным: защита поверхности от коррозии, декоративное покрытие, для улучшения физико-механических и электрических свойств (повышения электрической проводимости, твердости и износостойкости, магнитной восприимчивости, уменьшение коэффициента трения, улучшение отражающей способности поверхности), подготовка к сцеплению с металлом во время пайки и т.п.

     Электролизер  представляет собой гальваническую ванну, наполненную электролитом (в его роли выступают растворы или расплавы металлов с добавками ПАВ, буферных растворов, различных присадок из других металлов). Электроды изготавливаются из материала осаждаемого металла (в этом случае концентрация ионов металла в приэлектродном слое остается постоянной, ΔΕконц = 0, и перенапряжение разложения на электродах также отсутствует ΔΕэх = 0).

     При электрохимической анодной обработке металлов и сплавов Электролиз так же нашел широкое применение, что позволяет обезжирить поверхность, снять с нее оксидную пленку, придать поверхности нужную форму. Кроме указанных выше, электролиз нашел применение и в других областях.

 

      4.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Электролиз - основной метод промышленного производства алюминия, хлора и едкого натра, важнейший  способ получения фтора, щелочных и щелочноземельных металлов, эффективный метод рафинирования металлов.

     Преимущества  электролиза перед химическим методами получения целевых продуктов  заключаются в возможности сравнительно просто управлять скоростью и  селективной направленностью реакций. Условия электролиза легко контролировать, благодаря чему можно осуществлять процессы как в самых "мягких", так и в наиболее "жёстких" условиях окисления или восстановления, получать сильнейшие окислители и восстановители, используемые в науке и технике.

     Исследование  процессов электролиза не потеряло своей актуальности и в настоящее  время, т.к. не только обогащает теоретические  положения об этом достаточно сложно физико-химическом явлении, но и позволяет  определить перспективные направления практического использования этого процесса с целью получения целевых продуктов с заданными свойствами и качествами.

 

      5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Браун Т., .Лемей Г.Ю. Химия в центре наук -2, - Мир Москва.1997 г
  2. Волович П.М., Бровко М.И. Готовимся к экзамену по химии - Айрис-пресс; 2006 г
  3. Егоров А.С. Репетитор по химии - Издательство: Феникс 2002 г.
  4. Третьяков К.А. Методические указания к лабораторным работам по химии - Свердл. инж.-пед.ин-т. Екатеринбург, 1995 г
  5. Мухленов И.П., Авербух А.Я. и др. Важнейшие химические производства - «Высшая школа», г. Москва. 1990 г

Информация о работе Электролиз. Применение электролиза в технике и с/х технологиях