Электромагнитное поле

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2012 в 22:29, доклад

Описание работы

Электромагнитное излучение увидеть невозможно, а представить не каждому под силу, и потому нормальный человек его почти не опасается. Между тем если суммировать влияние электромагнитного излучения всех приборов на планете, то уровень естественного геомагнитного поля Земли окажется превышен в миллионы раз. Масштабы электромагнитного загрязнения среды обитания людей стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества, а многие ученые относят ее к сильнодействующим экологическим факторам с катастрофическими последствиями для всего живого на Земле.

Работа содержит 1 файл

Влияние ЭМИ ПК.pptx

— 194.09 Кб (Скачать)

Влияние ЭМИ ПК  
на живые организмы. 
 

 

Электромагнитное  поле

 

Выполнили ученицы 11 класса Б

Кочерга Елена и Семёнова Екатерина

МОУ СОШ №93

    • Электромагнитное излучение увидеть невозможно, а представить не каждому под силу, и потому нормальный человек его почти не опасается. Между тем если суммировать влияние электромагнитного излучения всех приборов на планете, то уровень естественного геомагнитного поля Земли окажется превышен в миллионы раз. Масштабы электромагнитного загрязнения среды обитания людей стали столь существенны, что Всемирная организация здравоохранения включила эту проблему в число наиболее актуальных для человечества, а многие ученые относят ее к сильнодействующим экологическим факторам с катастрофическими последствиями для всего живого на Земле.

  
Магнитное поле 

 

    • В XIX веке была обнаружена связь между электричеством и магнетизмом и возникло представление о магнитном поле. По современным представлениям, проводники с током оказывают силовое действие друг на друга не непосредственно, а через окружающие их магнитные поля.

 

Компьютер как источник переменного электромагнитного  поля.

 

    • Основными составляющими частями   персонального компьютера (ПК)являются: системный блок (процессор) и разнообразные устройства ввода/вывода информации: клавиатура, дисковые накопители, принтер, сканер ,и т.  п.  Каждый  персональный компьютер включает  средство визуального отображения информации называемое по-разному -  монитор, дисплей. Как правило, в его основе - устройство на основе электронно-лучевой  трубки. ПК часто оснащают сетевыми  фильтрами  (например, типа  "Pilot"), источниками бесперебойного питания и другим  вспомогательным электрооборудованием.  Все эти элементы при работе ПК формируют сложную электромагнитную обстановку  на рабочем месте пользователя.

Электромагнитное  излучение от компьютера  

 

    • По результатам исследований, проведенных недавно Центром электромагнитной безопасности, в России лишь 15% компьютеров полностью удовлетворяют международным нормам, 31% - частично, а 54% никак не соответствуют международным стандартам и требуют защиты как пользователя, так и окружающих людей. Вопреки расхожему мнению, наибольшее излучение компьютера не со стороны монитора, а со стороны задней стенки, поэтому не стоит отгораживаться от комнаты монитором - вы облучаете своих сослуживцев. 
      Еще одно заблуждение: о безопасности портативных компьютеров. Электростатическое поле и рентгеновское излучение действительно отсутствуют у жидкокристаллических экранов, но электронно-лучевая трубка - не единственный источник электромагнитных излучений. Генерировать поля могут преобразователь напряжения питания, схемы управления и формирования информации на дискретных жидкокристаллических экранах и другие элементы аппаратуры. К тому же портативные компьютеры обычно располагаются гораздо ближе к жизненно важным органам пользователя, соответственно увеличивая их облучение. Прежде чем располагать портативный компьютер на коленях, подумайте о возможных последствиях.

 

В результате обследования людей, работающих в условиях воздействия электромагнитных излучений от компьютера, значительной интенсивности, было показано, что наиболее чувствительными к данному воздействию является нервная и сердечно-сосудистая система. Описаны изменения кроветворения, нарушения со стороны эндокринной системы, метаболических процессов, заболевания органов зрения. Так же считается, что электромагнитное излучение компьютера может вызвать расстройства нервной системы, снижение иммунитета, расстройства сердечно-сосудистой системы и аномалии в процессе беременности и соответственно пагубное воздействие на плод.

 

Самые опасные  поля - это поля СВЧ-диапазона. Сантиметровые и миллиметровые волны действуют на кожу. А дециметровые, проникая на глубину 10-15 см, уже напрямую бьют по внутренним органам. Как и все приборы, потребляющие электроэнергию, компьютер испускает электромагнитное излучение, причём из бытовых приборов, с ПК по силе этого излучения могут сравниться разве что микроволновая печь или телевизор. Таким образом, компьютер является самым опасным источником электромагнитного излучения.

 

При работе, компьютер образует вокруг себя электромагнитное поле, которое деионизирует окружающую среду, а при нагревании платы и корпус монитора испускают в воздух вредные вещества. Всё это делает воздух очень сухим, слабо ионизированным, со специфическим запахом и в общем "тяжёлым" для дыхания. Естественно, что такой воздух не может быть полезен для организма и может привести к заболеваниям аллергического характера, болезням органов дыхания и другим расстройствам.

Исследования  функционального   состояния   пользователя   компьютера, проведенные в 1996 году в  Центром электромагнитной  безопасности,  показали, что даже при кратковременной  работе (45 минут) в организме пользователя  под влиянием  электромагнитного  излучения  монитора   происходят   значительные изменения гормонального  состояния и специфические изменения  биотоков  мозга. Особенно ярко и  устойчиво эти эффекты проявляются  у женщин. Замечено, что  у групп  лиц  (в  данном  случае  это  составило  20%)  отрицательная  реакция функционального состояния  организма не проявляется при  работе с ПК  менее  1часа. Исходя из анализа полученных результатов  сделан  вывод  о  возможности  формирования специальных критериев  профессионального отбора  для  персонала, использующего компьютер  в процессе работы.

Вред ЭМИ на систему  организма человека.

 

    • Иммунная система уменьшает выброс в кровь специальных ферментов, выполняющих защитную функцию, происходит ослабление системы клеточного иммунитета. Эндокринная система начинает выбрасывать в кровь большее количество адреналина, как следствие, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему организма. Происходит сгущение крови, в результате чего клетки недополучают кислород. У человека, в течение длительного времени подвергавшегося электромагнитному излучению монитора, уменьшается сексуальное влечение к противоположному полу (отчасти это является следствием банальной усталости, отчасти вызвано изменениями в деятельности эндокринной системы), падает потенция.

 

ПК как источник ЭМП.

 

Источник

 

Диапазон  частот

 

    • Монитор сетевой трансформатор блока питания;
    • Статический преобразователь напряжения в      импульсном блоке питания
    • блок кадровой развертки и синхронизации;
    • блок строчной развертки и синхронизации;
    • ускоряющее анодное напряжение монитора (только  для мониторов с ЭЛТ);
    • Системный блок (процессор);
    • Устройства ввода/вывода информации;
    • Источники бесперебойного питания               

 

    • 50 Гц

 

    • 20 - 100 кГц

 

    • 48 - 160 Гц

 

    • 15’110 кГц

 

    • 0 Гц, электростатика

 

    • 50 Гц - 1000 МГц
    • 0 Гц, 50 Гц
    • 50 Гц, 20 - 100 кГц

Последствия регулярной работы с компьютером  без применения защитных средств: 

 

    • заболевания органов зрения (60% пользователей);
    • болезни сердечно-сосудистой системы (60%);
    • заболевания желудочно-кишечного тракта (40%);
    • кожные заболевания (10%);
    • различные опухоли.

 

Защита от электромагнитного излучения  компьютера:  

 

    • По возможности, стоит приобрести жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение значительно меньше, чем у распространённых ЭЛТ мониторов (монитор с электроннолучевой трубкой).
    • Системный блок и монитор должен находиться как можно дальше от вас.
    • Не оставляйте компьютер включённым на длительное время если вы его не используете, хотя это и ускорит износ компьютера, но здоровье полезней. Так же, не забудьте использовать "спящий режим" для монитора.
    • В связи с тем, что электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами. Особое внимание стоит обратить на расстановку мониторов в офисах.
    • По возможности сократите время работы за компьютером и почаще прерывайте работу.
    • Компьютер должен быть заземлён. Если вы приобрели защитный экран, то его тоже следует заземлить, для этого специально предусмотрен провод на конце которого находиться металлическая прищепка (не цепляйте её к системному блоку).

 

ИТОГ:

 

    • Человеческий  организм  всегда  реагирует  на  электромагнитное  поле. Однако, для того чтобы  эта  реакция  переросла  в  патологию  и  привела  к заболеванию необходимо совпадение ряда условий  –  в том числе достаточно высокий  уровень  поля   и   продолжительность облучения. Поэтому, при использовании бытовой техники с малыми уровнями  поля  и/или  кратковременно ЭМП  бытовой техники не оказывает  влияния  на  здоровье  основной  части населения. Потенциальная опасность может грозить  лишь  людям  с  повышенной чувствительностью к ЭМП и аллергикам, также. Кроме того, согласно  современным  представлениям, магнитное поле промышленной  частоты  может  быть  опасным  для  здоровья  человека, если происходит продолжительное облучение ( регулярно, не менее 8 часов в  сутки, в течение нескольких лет) с уровнем выше 0,2 микротесла.  

 


Информация о работе Электромагнитное поле