Энергоэкономичное освещение

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 00:52, реферат

Описание работы

Энергосбережение является ключевой энергетической проблемой современности для всего мира. В Республике Беларусь проблема эффективного энергоиспользования имеет особое звучание, что объясняется рядом объективных и субъективных факторов:
− обеспеченность собственными энергоресурсами на 10%;
− развитая промышленность, структура которой, что сложилось исторически в период энергетического изобилия, не учитывает дефицит энергоресурсов в стране;
− устаревшее, нерациональное энергообеспечение существующих технологий;

Содержание

1 Понятие энергоэкономичного освещения
2. Европейские тенденции в энергоэкономичном освещении
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

2192 Энергоэкономичное освещение.doc

— 108.50 Кб (Скачать)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2192  Энергоэкономичное освещение

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

1 Понятие энергоэкономичного освещения

2. Европейские тенденции в энергоэкономичном освещении

Список использованных источников

 


1 Понятие энергоэкономичного освещения

 

 

Энергосбережение является ключевой энергетической проблемой современности для всего мира. В Республике Беларусь проблема эффективного энергоиспользования имеет особое звучание, что объясняется рядом объективных и субъективных факторов:

−  обеспеченность собственными энергоресурсами на 10%;

−  развитая промышленность,  структура которой,  что  сложилось исторически в период  энергетического  изобилия,  не  учитывает  дефицит  энергоресурсов  в стране;

−  устаревшее, нерациональное энергообеспечение существующих технологий;

−  изжившие себя, в принципе, технологии;

−  дисгармония в структуре и подготовке специалистов, определяющих характер энергопотребления и пр.

Одним из видов энергосбережения на сегодняшний момент является применение энергоэкономичного освещения.

Дадим характеристику имеющимся источникам света.

Все источники света делятся на:

тепловые (планковские)

и люминесцентные.

В первом случае за счет сильного нагрева тело начинает излучать полный спектр излучения, включающий и видимую часть, а во втором - излучением света сопровождается высвобождение внутренней энергии электронов вещества.

Лампы накаливания

Стандартную конструкцию предпочтительно использовать там, где она целесообразна из-за короткого времени ее работы при включении, т.е. например, во вспомогательных помещениях, спальных комнатах, на лестничных клетках, в туалетах. Эти лампы относительно дешевые, но имеют плохую световую отдачу: (10-15 лм/Вт: только около 5% от используемой энергии преобразуется в свет) и небольшой средний срок службы: около 1.000 рабочих часов.

Энергосберегающие лампы (компактные люминесцентные лампы)

Можно использовать везде, где необходимо более длительное время их работы при включении, например, в гостиной, детских комнатах, кухне, в ванной комнате. По сравнению с лампами накаливания они имеют в 5-6 раз большую светоотдачу и в 10 раз больший срок службы. Очень частое включение сокращает их срок службы. Использованные энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать в контейнеры с бытовыми отходами, они должны утилизироваться отдельно.

Люминесцентные лампы

Предусмотрены в первую очередь для рабочих зон с длительным временем их работы при включении, например, в помещениях для хобби, в прачечных, а также могут использоваться для кухни и ванной комнаты. Их светоотдача приблизительно в 8 раз больше, чем у стандартных ламп накаливания и они служат в 10 дольше, чем те же стандартные лампы накаливания.

Частое включение и выключение сокращает срок службы люминесцентных ламп.

Обратите внимание также на то, что и люминесцентные лампы требуют отдельной утилизации.

Галогеновые лампы накаливания

Очень хороши для акцентированного освещения, имеют приблизительно на 25% лучшую светоотдачу и двойной срок службы по сравнению со стандартными лампами накаливания. Они предусмотрены для направленного освещения.

Правильное применение любых типов ламп очень важный фактор для расхода энергии.

Особенности работы энергосберегающей лампы следующие:

1. Используется при температуре от -10 до +50° C.

2. Диапазон рабочего напряжения 180-240 V.

3. Вкручивать и выкручивать, придерживая за пластиковый корпус.

4. Для продления срока службы лампы задержка включения составляет 1-2 секунды.

5. Не использовать с диммером.

6. После выключения возможно остаточное свечение.

Люминесцентные энергосберегающие лампы - качественно новый источник света. Люминесцентная лампа наполнена парами инертного газа (аргоном), а ее внутренние стенки покрыты люминофором. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Помимо пониженного потребления электроэнергии, энергосберегающие лампы выделяют меньше тепла, чем лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод. Так, например, в светильнике, корпус которого сделан из материла, лучше использовать энергосберегающую лампу, так как высокий нагрев лампы накаливания со временем приведет к выгоранию материала.

Очень длительный срок службы энергосберегающих ламп, в несколько раз превышающий срок службы ламп накаливания, позволяет использовать энергосберегающие лампы в труднодоступных местах, где замена источников света затруднена (например, если в помещении высокие потолки) - торговых залах, выставочных комплексах, складских помещениях. Несмотря на долгий срок использования, у энергосберегающих ламп "ЭТП" не портится внешний вид, так как они выполнены из высококачественного пластика, который не желтеет у основания колбы в зоне появления высокой температуры.

Энергосберегающие лампы не подлежат специальной утилизации и их можно просто выбрасывать в мусорный ящик, без нанесения вреда окружающей среде. Следовательно они также не наносят вред здоровью человека.

Энергосберегающая лампа состоит из 3 основных компонентов: цоколя, люминесцентной лампы и электронного блока.

 

Рисунок  - Строение энергосберегающей лампы

 

Цоколь предназначен для подключения лампы к сети.

Электронный блок или электронный пускорегулирующий аппарат (ЭПРА) обеспечивает зажигание (пуск) и дальнейшее горение люминесцентной лампы. ЭПРА преобразует сетевое напряжение 220В в напряжение, необходимое для работы люминесцентной лампы. Благодаря ЭПРА энергосберегающая лампа зажигается без мерцания и работает без мигания свойственного обычным люминесцентным лампам.

Люминесцентная лампа наполнена парами ртути и инертным газом (аргоном), а ее внутренние стенки покрыты люминофорным покрытием. Под действием высокого напряжения в лампе происходит движение электронов. Столкновение электронов с атомами ртути образует невидимое ультрафиолетовое излучение, которое, проходя через люминофор, преобразуется в видимый свет.

Благодаря механизму действия энергосберегающих ламп удается добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания при аналогичном световом потоке.

Помимо пониженного потребления световой энергии энергосберегающие лампы выделяют меньше тепла, чем лампы накаливания. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод.

Наиболее частая причина выхода из строя лампы накаливания – перегорание нити накала. Механизм работы энергосберегающей лампы позволяет избежать этой проблемы, благодаря чему они имеют более длительный срок службы. Срок службы энергосберегающей лампы колеблется от 6000 до 12000 часов (как правило, длительность срока службы указывается производителем на упаковке товара) и превышает срок службы лампы накаливания в 6–15 раз. Благодаря этому облегчается использование энергосберегающих ламп в труднодоступных местах (например, если в помещении высокие потолки).

Еще одно преимущество энергосберегающих ламп объясняется тем, что площадь поверхности люминесцентной лампы больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется мягче, равномернее, чем у лампы накаливания. Это легко продемонстрировать на следующем примере: если вы вставляете в люстру обыкновенную лампу накаливания, то по стенам комнаты будут видны резкие тени от плафонов, а при использовании компактной энергосберегающей лампы тени не такие резкие. Из-за более равномерного распределение света энергосберегающие лампы снижают утомляемость человеческого глаза.

Последняя характеристика, выгодно отличающая энергосберегающие лампы от традиционных, заключается в том, что энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру, которая определяет цвет лампы. Энергосберегающие лампы могут иметь следующие цветовые температуры 2700 К – Мягкий белый свет, 4200 К – Дневной свет, 6400 К – Холодный белый свет (цветовая температура измеряется градусами по шкале Кельвина). Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному, чем выше – тем ближе к синему. Таким образом, потребитель получает возможность обогатить цветовую гамму помещения.

Подводя итоги сравнения энергосберегающих ламп с традиционными лампами накаливания, можно отметить, что энергосберегающие лампы имеют следующие выгодные отличия:

Незначительное тепловыделение, что позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках, люстрах;

Экономия электроэнергии до 80% при такой же световой отдаче;

Длительный срок службы, который превышает срок использования лампы накаливания в 6–15 раз;

Мягкое, более равномерное распределение света;

Возможность создавать свет различного спектрального состава: теплый, дневной, холодный.

Таким образом, принципиально новые свойства энергосберегающих ламп (экономия электроэнергии до 80% при такой же световой отдаче, что и у ламп накаливания, незначительное тепловыделение, длительный срок службы, мягкое, более равномерное распределение света, возможность создавать свет различного спектрального состава: теплый, дневной, холодный) - это качественно новое решение не только проблем освещенности, но экономики нашего быта и экологии нашей страны.

 

 

 


2. Европейские тенденции в энергоэкономичном освещении

 

 

Вследствие запрета Евросоюза на лампы накаливания (поэтапно до 2016 г.) европейские потребители переходят на зеленые продукты. В I квартале 2009 года во многих европейских странах продажи традиционных лампочек упали на 35 процентов. Рост покупок таких лампочек отмечается лишь как региональное явление, особенно в Германии и Австрии. В настоящее время зеленые продукты составляют 65 процентов продаж мирового бренда «Osram», в ближайшие же годы компания стремится довести это число до 80 процентов.

В международном плане компания находится в эпицентре технического прогресса, дальнейший импульс которому придает вышеупомянутое решение Евросоюза. С другой стороны, лампа накаливания уже много лет играла не самую значительную роль в бизнесе Osram. Поэтапно запрет Евросоюза вступит в силу к 2016 году. На первом же этапе будет осуществлено постепенное, начиная с 1 сентября 2009 года, прекращение использования луковицеобразных 100-ваттных ламп, а также ламп из матового стекла. Сегодня это одни из наиболее крупных источников энергозатрат.

Osram осознает свою обязанность как изготовителя предоставлять потребителю необходимую информацию по решению Евросоюза и альтернативным продуктам. Такие альтернативы включают галогенные и энергосберегающие лампы различных форм, цветов и мощностей. Перейдя с 1 сентября на энергосберегающие продукты, потребитель сэкономит до 250 евро в течение жизни лампы и достигнет не менее существенного уровня защиты окружающей среды. Как ведущий изготовитель освещения, Osram имеет самую большую в мире номенклатуру изделий с акцентом на энергоэффективность и качество освещения.

Галогенные лампы почти идентичны лампам накаливания, на 30 процентов более эффективны и подходят к стандартным бытовым патронам. Еще более эффективны энергосберегающие лампы. Эти приборы позволяют экономить до 80 процентов энергии. Скептицизм по поводу данной технологии есть рудимент, оставшийся с первых лет существования энергосберегающей лампы. В конце концов, изобретению более 20 лет. За это время компания Osram добилась существенных технологических успехов и сегодня в состоянии предложить потребителю такую альтернативу, как новый теплый комфортный свет, который почти не отличается от света традиционной лампочки.

Еще в большей степени усилится тенденция использования светодиодных источников света. Светодиоды открывают новые возможности освещения, в особенности благодаря их маленьким размерам, энергоэффективности и долговечности.

Последние исследования Osram и Siemens доказывают, что светодиоды столь же безвредны для окружающей среды, сколь и энергосберегающие лампы, и оказывают значительно меньше влияния на окружающую среду, чем традиционные лампочки. Согласно исследованиям, светодиодные лампы последнего поколения используют более 98 процентов всей энергии, затрачиваемой при их эксплуатации, а при их изготовлении расходуется менее 2 процентов энергии. Подобные результаты были достигнуты и с энергосберегающими лампами.

Срок службы восьмиваттных светодиодных ламп Osram последнего поколения достигает 25 тысяч часов. Если бы вместо таких ламп по-прежнему использовались традиционные луковицеобразные лампы накаливания, то для замещения одной светодиодной лампы потребовался бы эквивалент в виде двадцати пяти ламп накаливания по 40 ватт и 1000 часов среднего срока службы каждая. Для изготовления и эксплуатации лампы накаливания, которую с сентября 2009 года намечено постепенно вывести из обихода, нужно примерно 3300 киловаттчасов первичной энергии. Сопоставимый же светодиодный источник света требует только 700 киловаттчасов.

 

 


Список использованных источников

 

Информация о работе Энергоэкономичное освещение