Энергосберегающие источники света в здании

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 15:20, реферат

Описание работы

В настоящее время, вслед за самыми развитыми странами мира, в нашей стране вышел закон, запрещающий использование таких привычных нам ламп накаливания. Толчком для принятия этого решения, конечно же, послужил экономический мировой кризис. Однако повод назревал уже долгие годы: об эффективном использовании энергоресурсов и экономии выработанной электроэнергии человечество начало задумываться еще более полувека назад.

Содержание

Введение 3
1 Энергосберегающие лампы и энергосбережение 5
2 Принцип действия и применение 7
3 Энергосберегающие лампы в интерьерах и экстерьерах 11
3.1 Освещение наружных зон 11
3.2 Освещение внутренних зон 13
Заключение 18
Список литературы 20

Работа содержит 1 файл

Энергосберегающие источники света в интерьерах и экстерьерах.doc

— 570.00 Кб (Скачать)

     В последнее время появились лампы энергосберегающие различных форм и мощностей. Можно встретить энергосберегающие лампы повышенной мощности на 65, 105, 125 Вт с цоколем Е40, для уличного освещения. Так же большую популярность имеют лампы серии мини, с минимальными размерами, которые позволяют энергосберегающим лампам быть незаметными в люстрах либо других видах внутреннего освещения.

     Появились специальные энергосберегающие  светильники типа Downlights. Данные потолочные энергосберегающие светильники с успехом заменяют в большинстве новых зданий устаревшие растровые светильники. Энергосберегающие лампы имеют большое будущее, и, в первую очередь, потому, что они, как ни что иное, помогают сэкономить деньги. 

 

     

  1. Энергосберегающие лампы в интерьерах и экстерьерах
 

     Так каким же следует быть освещению, чтобы обеспечить максимальный зрительный комфорт?

     Прежде  всего, подчеркнуто функциональным. Конечно, светильники должны органично вписываться в окружающую обстановку, соответствуя стилю интерьера в целом. Однако главное в концепции отводится таким понятиям, как уровень освещенности, цветопередача, цветовая температура, распределение яркости, ограничение слепящего действия. Все они имеют точное цифровое «воплощение».

    1. Освещение наружных зон

     Качественное  уличное светодиодное освещение  автодорог повышает производительность зрительного аппарата и существенно  влияет на снижение числа аварий. Установлено, что общее количество ДТП может быть уменьшено на 30%, а число происшествий на дорогах государственного значения и в зонах особой опасности (например, на перекрестках) — на 45%.

     Искусственное освещение играет ключевую роль в  вопросе безопасности движения в тоннелях. В течение дня вероятность ДТП высока за счет разницы в уровнях яркости дневного света и сравнительно темного пространства тоннеля. Такая переадаптация зрения требует большого зрительного напряжения.  

     Для освещения автотрасс рекомендуется  использовать лампы с хорошими цветопередающими свойствами для подчеркивания цветовых контрастов и увеличения воспринимаемости информации. Многие исследования показали, что белый свет имеет преимущества перед желтым освещением:

     - белый свет улучшает ночное  видение на 40-100% относительно освещения другого спектра;

     - белый свет улучшает цветовое восприятие (цветопередачу), что в свою очередь увеличивает контраст изображения и восприятия глубины пространства.

     Лампы с неудовлетворительной цветопередачей (например, натриевые низкого давления ДНаТ) имеют узкий желтый спектр и пригодны лишь для пешеходных переходов, территорий морских портов и охранного освещения.

     Основное  назначение наружного освещения  в городских парках и садах заключается в обеспечении безопасности людей. Садово-парковые светильники, расположенные вдоль дорожек, подсказывают направление движения и подчеркивают препятствия и опасные места. Не менее важным аспектом безопасности является предотвращение преступлений. Наряду с практическими функциями, парковые светильники играют и декоративную роль, в том числе в светлое время суток. Заливающее освещение прилегающих к дорожкам территорий носит исключительно декоративный характер, подчеркивая привлекательность природы. Уровень освещенности на дорожках зависит от освещения близлежащих зон. Средняя горизонтальная освещенность должна превышать 1 лк. В местах, где имеются неровности или ступеньки, минимальный уровень составляет 5 лк. Рекомендуется также избегать контрастных темных пятен, вызывающих переадаптацию зрения и затрудняющих ориентацию3.

     Простая закономерность размещения парковых светильников (садово-парковых фонарей) выглядит так: чем меньше высота опоры, тем чаще должны устанавливаться садово-парковые светильники (фонари). Кроме этого, расстояние между садово-парковыми фонарями зависит от формы дорожки и имеющихся препятствий для зрения. Освещение деревьев, клумб, фонтанов и прочих природных объектов не регулируется никакими нормами. При этом наличие неосвещенных зон является даже преимуществом, так как на их фоне лучше воспринимаются подчеркнутые светом объекты. Не следует также допускать ослепления прожекторами заливающего света прохожих либо светового загрязнения примыкающих к парку жилых районов.

    1. Освещение внутренних зон

     Принципиальным  вопросом помимо общего уровня освещенности гипермаркетов является выбор цветовой температуры. Наиболее распространенное решение – нейтрально-белый свет 4000К.

     Важно помнить, что для того, чтобы избежать искажения цвета (особенно ярких цветов теплой части спектра – красного, желтого, оранжевого), рекомендуется применять светильники с коэффициентом цветопередачи (Ra) минимум 80 (Ra>=80). К примеру, стандартная люминесцентная лампа в офисном светильнике имеет коэффициент цветопередачи 60. В магазинах формата «Сделай сам», при выборе отверток цвет не так важен. Но в отделах обоев, штор, красок, элементов декора такое освещение не может применяться. Необходимо применять лампы с коэффициентом цветопередачи выше 80 (Ra> 80).

     Минимальный уровень освещенности в отделах одежды и обуви – 1000 лк. Очень важны световые акценты, откуда берется свет и как распределяется по освещаемому объекту, что и как подсветить, с какой стороны. Отличным решением для акцентного освещения являются светодиодные светильники . В этих светильниках отсутствует УФ-излучение, которое приводит к выгоранию освещаемых объектов (например, одежды). Однако универсальных советов для отделов одежды и обуви конечно нет, т.к. это все-таки работа дизайнера по свету. В магазинах одежды и обуви, прежде всего, важна концепция самого магазина, которая влияет на дизайн и атмосферу торгового зала, стимулирует покупки.

     Кроме вышеупомянутых правил освещения одежды для взрослых, которые распространяются и на детскую одежду в полном объеме, можно добавить, что в детских магазинах уровень освещенности должен быть минимум 800 лк, лампы теплых цветов (3000К) с высоким коэффициентом цветопередачи (более 80%). Один из важных моментов – это радостная атмосфера магазина, которая достигается высоким уровнем освещенности.

     Освещение ювелирных отделов – одна из самых сложных задач даже для специалистов. Освещать камни очень сложно! Если обобщить правила, при помощи которых можно освещать драгоценные металлы, то это будет выглядеть примерно так:

     - для освещения платины нужен  мягкий свет;

     - серебра – холодные тона освещения;

     - золото – теплое, переливающееся  освещение;

     - алмазы – яркий, искристы свет  со множеством источников света.

     При освещении ювелирных изделий  часто применяются светодиодные системы.

     При акцентном освещении галогенными  лампами плоских и других закрытых витрин важно применять лампы с дихроическим отражателем, отводящим часть тепла от освещаемого объекта. Иначе под воздействием тепла бумага, ткани, пластмассы, дерево трескаются, деформируются, плавятся и просто портятся. Так же в такой лампе обязателен УФ-фильтр, чтобы товары не выцветали. Идеальный вариант — светодиодные системы освещения, которые не имеют УФ-излучения и практически не нагревают освещаемое пространство.

     Устройство  освещения складов и логистических центров должно обеспечивать нормы освещенности, бесперебойность действия освещения, удобство обслуживания и управления.

     К освещению офисов во всем мире принято относиться с особым педантизмом. Ведь в отличие от жилых помещений или развлекательных заведений они предполагают не только массовое пребывание людей, но и их напряженную многочасовую работу. Подсчитано, что в течение дня сотрудник офиса 10000 раз переводит взгляд с документа на клавиатуру или на экран компьютера. Согласно статистике, неграмотный «подход» к свету может снизить производительность труда на 30%.

     Разумеется, с учетом столь сложных требований создать грамотный осветительный  проект под силу лишь опытным специалистам. Существует несколько стандартов, определяющих правила освещения офиса. Это  немецкий DIN, британский CIBCE, американский IES NA и, наконец, российский СНиП. Что касается последнего, то он во многом устарел, оставаясь на уровне развития светотехники 60-70-х годов. Согласно европейским стандартам EN12464-1, требования к системам офисного освещения выглядят следующим образом:

     Каким бы ни был интерьер, его освещение  должно создавать мягко очерченные тени. В противном случае нарушается трехмерное восприятие людей и предметов, глаза быстро утомляются.

     Искусственное освещение офиса следует максимально  приближать к естественному. Один из приемов — располагать светильники рядами на потолке параллельно окнам (так, чтобы направление искусственного и естественного света совпадало). В офисах, где стоят спаренные письменные столы, кроме идущих из окон лучей, требуются дополнительные устройства (даже в дневное время). Они избавят от крайне нежелательных теней.

     Итак, вопрос освещения не имеет однозначных  решений. И дело здесь не только в  том, что свет как таковой имеет многоплановые характеристики, получившие в современной науке точные цифровые выражения. Офисное помещение — сложная структура, и ее составляющие предназначены для разных видов деятельности, а значит, и оформлены должны быть по-разному.

     Если  глубина помещения 4-6 м, то 60-70% рабочего времени можно активно использовать дневной свет (разумеется, если оконные проемы достаточно широкие). Для исключения отраженных бликов светильники располагают в два ряда: первый — непосредственно вдоль окна, второй — параллельно первому, на расстоянии двух третей глубины комнаты, получая в результате общую равномерную «засветку».

     Свои  особенности у крупных офисных комнат, рассчитанных на 10-15 человек, где каждый работник выполняет свою задачу, общаясь с коллегами при необходимости. В этом случае линия зрения должна располагаться параллельно окну, а лучи — поступать слева. В качестве потолочного освещения будут уместны два-три ряда растровых светильников, проложенных параллельно окну.

     Для создания индивидуальной «настройки» применяют местное освещение. Нормы общего при этом снижаются на 25% по отечественным или на 50% по зарубежным стандарта4м.

     При оборудовании индивидуальных кабинетов первостепенны несколько иные требования. Среди них: высокий уровень цветопередачи и грамотное направление освещения (наличие моделирующего эффекта). Функциональность отчасти уступает эстетике, поэтому целесообразны универсальные установки, обеспечивающие разные условия для работы, переговоров и отдыха. Уместны и оригинальные светильники рассеянного света (с обычными или компактными люминесцентными лампами) для общего освещения, галогенные мини-прожекторы (споты) для создания световых акцентов и настенные или встроенные в потолок светильники (с галогенными или металлогалогенными лампами), как бы «омывающие» стены.

     Нужную  обстановку создают, варьируя сочетания светильников. Например, для подчеркнуто официальной включают только прохладное люминесцентное освещение, для неформальной выбирают слегка приглушенный теплый подсвет стен и местное освещение, а для торжественной иллюминации включают все источники.

     При проектировании конференц-залов приоритеты отдают удачно подобранному цвету излучения и гармоничной световой среде. Здесь будет к месту система локализованного общего освещения, в которой все светильники сосредоточены над центральным столом и президиумом. В случае если на заседаниях демонстрируются слайды, следует предусмотреть систему плавной регулировки. Если в конференц-зале нет окон, для улучшения психологического комфорта можно спроектировать ложные, представляющие собой настенные прямоугольные светильники с рассеивателями из молочного стекла.

     Следует иметь в виду, что энергосберегающие  лампы требуют некоторого времени для достижения максимального свечения, и поэтому энергосберегающие лампы рекомендуют держать постоянно включёнными, например, в местах, где требуется постоянный источник света – коридорах, кухнях, а также в магазинах, офисных и производственных помещениях и т.п. Мягкий, рассеянный, нерезкий свет, комфортный для глаз – вот характеристики освещения, создаваемого энергосберегающими лампами. 

 

Заключение

      

     То, что энергосберегающие лампы  - это освещение будущего - очевидный факт. Ведь только недостаточная информированность и сила привычки являются причинами того, что энергосберегающие лампы еще не стали обыденностью, хотя в светильники потолочные и светильники встраиваемые они проникли уже давно. Но это – вопрос времени. Скоро энергосберегающие лампы существенно потеснят в интерьерах лампы накаливания. Действительно, кто же откажется от лучшего? Энергосберегающие лампы созданы, чтобы беречь энергию, время и деньги; а еще энергосберегающие лампы идеально воплощают любую дизайнерскую мысль.

Информация о работе Энергосберегающие источники света в здании